Тысячи детей по всему Таджикистану вынуждены зарабатывать на жизнь себе и своим семьям. Их отцы батрачат в России, они – здесь, и порой, в тяжелейших условиях.
Раннее утро. На улице моросящий дождь. Вдоль дороги, не обращая внимания на брызги воды и грязи от колес проезжающих мимо машин, идёт мальчик лет 11-12. Время от времени он перекидывает свою старенькую спортивную сумку, с одного плеча на другое. Такое впечатление, что мальчик несет тяжелые гантели. Наконец он дошел до рынка, именуемого в народе как «Аджинабозор» (Бесовский рынок). Сюда каждое утро дехкане привозят свой урожай, перекупщики покупают у них товар оптом, и затем перепродают. Все это происходит шумно, второпях.
Подойдя до продавца картофелем, мальчик открывает сумку, и вытаскивает оттуда баклажку с чаем.
- Ака, купите чай, - умоляющим голосом просит он.
Продавец берет баклажку в руки, и затем возвращает её обратно мальчику:
- Чай у тебя остыл, не мог принести в термосе?
Мальчик идёт дальше, предлагая свой тёплый чай другим продавцам. Более часа пришлось ему ходить по торговым рядам, чтобы продать несколько баклажек. Зажав в озябших ручонках несколько сомони, он отправился домой.
Когда мы решили поговорить с мальчиком, он сначала испугался и попытался скрыться в толпе. Но затем, поняв, что мы не хотим ему ничего плохого, решил рассказать о себе.
Фирдавс (имя изменено) живет в районе бывшей «Химчистки». Отец после нескольких лет работы на стройках России серьезно заболел и был вынужден вернуться на родину. Долго лечился, сейчас работает охранником. Мать – официантка в столовой. Старшая в семье сестра Фирдавса, уже вышла замуж. Теперь, когда родители на работе, старшим в доме остается Фирдавс. Помимо него в семье ещё трое детей, два мальчика и одна девочка.
- Школьников нас двое. Младшие ходили в садик, но родители не смогли оплатить, и сейчас они сидят дома.
Денег семье, по словам Фирдавса, не хватает всегда.
- Деньги, которые получают родители, в основном уходят на еду, оплату за свет, воду, мусор. А нам ведь ещё одеваться надо, в школе каждый день требуют денег на книги, «мохона» (ежемесячная оплата за школу), и много ещё для чего.
- А когда начал продавать чай?
- С прошлого года. Соседский мальчик, он старше меня на два года, предложил летом продавать на рынке чай. Сначала я это делал втайне от родителей. В жару чай хорошо продается. За месяц я сумел заработать почти 500 сомони. Уставал сильно, часто по два раза приходилось таскать баклажки из дома до рынка. Свои деньги копил, почти не тратил. Ну, иногда покупал мороженое, когда от жары в горле засыхало. Когда отдал собранные деньги матери и рассказал, как я их заработал, она обрадовалась, но потом заплакала, обняв меня и все время повторяла «прости нас, прости». На эти деньги мама купила мне школьную форму, принадлежности, но сказала, чтобы больше я не продавал чай.
Я пару дней отдохнул, но затем подумал, «братишка ведь тоже ходит в школу, заработаю денег и для него». Уговорил маму, и пошел работать дальше. У меня сейчас график такой, утром – бизнес, в полдень иду в школу, вечером – уроки. На игры с ребятами остаются только выходные дни.
С наступлением холодов «бизнес» Фирдавса перестал давать хорошие доходы.
- Пробовал приносить чай в термосах, но так не выгодно, - жалуется мальчик. - Как его потом раздавать? А слишком горячий чай наливать в баклажку тоже не получится. Приходится немного подождать. Затем обматываю баклажки махровым полотенцем и бегу на базар. Сейчас зарабатываю немного, 5-6 сомони в день. Ну, хоть что-то. Вот на днях купил сестренке свитер, розовый, с цветочками. Она довольная, гуляет во дворе и подружкам рассказывает, что это брат ей купил. Ей тепло, и мне приятно…
Следите за нашими новостями в Telegram, подписывайтесь на наш канал по ссылке https://t.me/asiaplus
В Таджикистане начался прием заявок на учебу за рубежом. Какие документы необходимо собрать?
Парламент Абхазии отказался от ратификации инвестиционного соглашения с Россией
«Озоди»: Недалеко от Душанбе рухнул беспилотник
Талибы заявили о начале строительства афганского участка газопровода ТАПИ
Глава СПЧ России: «Нам не нужны люди, которые создают в городах кишлаки»
Как в Таджикистане дискриминируют женщин с инвалидностью
В Конгрессе США заявили о лабораторном происхождении коронавируса
В Кыргызстане планируют запретить использование мобильных телефонов в школах и вузах. А что в Таджикистане?
США ввели санкции против трех бывших узбекских чиновников за насилие над воспитанницами детдома
Президент Ирана встретится с Путиным для обсуждения ситуации в Сирии
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста
Масрур30 октября, 2018 11:52
Китай дает почти 150 лямов на постройку правительственных зданий, НБТ новое здание....Аллооо! Бояре таджикские! Может потратите на свой народ? Создадите он помощи таким детям? ФОнд помощи талантливым детям чтобы учились? Инвестируете в своих граждан? Ладно их родители недалекого ума или нефартовые...не справляются...так помогите. Грустно смотреть на этого ребенка. Противно читать про новые постройки.
Сокин Масрур31 октября, 2018 16:29
Построили бы хотя бы рабочие места.
экономику бы поднимали.
жесть...................
Фаррух Сокин1 ноября, 2018 20:17
Зачем им задумываться о рабочих местах? Они наоборот, хотят деньги мигрантов привлечь в экономику, то есть забрать. Они же рады, что все в России и по другим заграницам. Это же удобно. Только и надо то что цены поднимать, налоги и акцизы. Недвижимость дороже чем в Москве.
raisa30 октября, 2018 03:06
очень и очень жаль - потерянное поколение 90х было а теперь такое...
детство не вернуть вообще! а еще, все отцы в россии на заработки и дети растут без полноценной семьи - а мы все знаем что бывает с синовьями которые растут без отца! это просто кошмар!
Джонни29 октября, 2018 23:03
Да:(((( сердце кровью обливаеться . надо как то помочь. Не могли бы подсказать Автор статьи как его найти и помочь ему. Я бы отправил деньги с заграницы.
Сухроб29 октября, 2018 17:44
Азия плюс!
Прежде чем опубликовать материал, не задумались о том, что имеете ли вы право показывать лица несовершеннолетних без согласия и разрешения их попечителей, родителей.
Фаридун29 октября, 2018 01:02
Все гонятся за новыми смартфонами, брендами и всякими вещами а про самое главное "Человечность" забывают. Вам не понять эти чувства ведь у вас есть крыша над головой и состоятельные родители... Ведь таких парнишек мы везде видим и просто игнорируем их. Нас не может не каснуться это беда в дальнейшем, беда того что мы забываем про других людей зная как они живут. Давайте все вместе просто собраться воедино и купить у этих мальчишек то что они продают, даже если Вам не нужно это, то понося на 15-20 метров можно встретить человека нуждающегося в этом. Подумайте люди. Мир всем!
Гарми28 октября, 2018 21:36
А вот внуки наших правителей таких забот не знают.
А28 октября, 2018 21:16
Ужаааааасссссс
rano28 октября, 2018 19:40
Какой светлый, чистый, добрый ребенок! Как жесток и несправедлив мир к таким людям... Да хранит его и его родных всевышний.
Проходимец28 октября, 2018 17:07
Они будущее нашей страны. Что то нужно делать. Как они живут сейчас в их стране, такой же участ страну ждёт в будущее.
Худжанди 28 октября, 2018 12:53
Бедный таджикский народ , бедные дети.
Фаррух28 октября, 2018 10:36
Этого не должно быть. Где он берет эти баклажки? Как он их моет? Если даже мать не знает, значит, где то в реке. А если нет, то мать в курсе и даёт ему их из столовой б/у. Что за чай он туда наливает? Как кипятится вода? А потом удивляемся, почему у нас кишечные инфекции. Про детский труд даже говорить не хочу. Родители работают. А дети должны учиться. Пусть от темы не зад протирает в охране ничего не производят, а займётся ещё чем нибудь. Мать официантка,значит чаевые есть. Пусть печет, шьёт и т.д. И прямо пошел купил свитер в 11 лет. И в +35+40 она его носит. Для кого этот бред? Хотя бы на улицу выглядывайте, когда пишите. А дети у нас в 11 лет из таких семей в кишлаках двух слов связать на могут, а вы нам тут целую балладу выдали. Итог один. Труд детей должен быть под запретом
Народ Фаррух29 октября, 2018 17:37
Фаррух ты что пьешь? Видимо рос без забот да?! Ну ничего жизнь такая штука что и ты увидишь такие дни. Вот потом посмотрим что ты будешь продавать и как.
Тоҷикро тоҷик хор намуд!
Худоё хоркунандаро хор намо.
said Фаррух29 октября, 2018 10:48
1. Дай бог удачи этому мальчику. Если не сломает его жизнь или не спутается с наркоманами или другими бандюганами, то вырастет настоящим человеком, мужчиной.
2. Так и хочется послать далеко таких морализаторов. Ты что лично сделал для того, чтобы такого не было? Кроме поддержки запретистанских запретов, естественно. Не оправдывайся своим личным мнением. Право на мнение надо заслужить.
Гость28 октября, 2018 10:16
А к чему опять сопли в сахаре? И лейтмотив-батрачество. Он там что в России, на галерах был?
Пятеро детей у них хватило мозгов завести? Значит, думали не только одним местом, но и головой. Работают оба и неплохо. А кем они хотят быть без образования? Министрами? Потом и дети такие же приезжают в Россию ни бэ ни мэ и тоже хотят много денег. А в России тоже не сахар для россиян там. Учителя врачи инженеры получают от 13 до 20. И так же дети. Привыкли ныть. Да наказать надо родителей за такой бизнес детей. Способствуют детскому труду.
блондинка Гость1 ноября, 2018 17:10
лайк.... я тоже всегда задаюсь этим вопросом. А о чем думают люди без образования, надежды на хорошую работу, рожая 5 детей? Я вот тоже хочу много детей. Но знаю, что не смогу дать им достойной жизни. Так зачем же преднамеренно плодить нищету? Они ведь никогда не работали какими-то там сотрудниками в нефтяной компании и вдруг случилось несчастье и теперь семья оказалась в нищете... нет, они изначально было небогатыми. Так почему не задуматься о планировании семьи в таких обстоятельства?
Бехруз ))28 октября, 2018 08:58
О Аллах помоги нас в трудные минуты кроме вас мы не кому не нужны и мы нуждаемся в вас помоги нас от всяких зло и бедности, дай этому мальчику силу пережит эти трудны времена и тех кто находятся в такие состояние таких у нас очень очень много в каждом районе можно встретится, ни кто их не поддержит жалко очень жалко а вед все знают на место того что бы подержать их бывает участковый и штрафует не просили ап? что НЕСОВЕРШЕННОЛЕ́ТНИЙ на рынке нельзя. АП вы хот их номер пишите те кто хочет помочь и живет не рядом не счет скинут может. конечно банковский счет не имеют тут
Unknown27 октября, 2018 23:56
this is how we live...
Fara27 октября, 2018 22:11
Ещё одно подтверждение неравенства в обществе. Мы наверное скоро как в Индии будем жить, богатый и бедный класс. Думаю народу стоит теперь задуматься о своих возможностях в создании семьи и количестве детей, чтобы дать детям возможность быть детьми, а не прыгать во взрослую жизнь и батрачить таким вот образом.
Алекс27 октября, 2018 21:09
мальчик больше мужчина, чем многие взрослые охломоны
Гость27 октября, 2018 19:17
Жалко пацана. Но вот скажите. Пятеро детей. Мал мала меньше. О чем думала мать, их рожая? Если не можешь обеспечить, зачем плодить нищету?
Умед Гость30 октября, 2018 02:05
От ума...точнее, его недостатка
Гость27 октября, 2018 19:15
А зачем такой заголовок? Почему мы батрачим? Работаем. У меня вот свой бизнес в Сибири, поддоны продаю. Рынок ещё. Нормально. Да, приходится много работать. Потому что детей много. Аж 8. От двух жён. Ни одна не работает. Русские нормально к нам. У них, кстати , женщины, все много работают. Не сидят. Да и скажу я вам, русским тоже не сахар здесь. Такие же бесправные. Может где в Москве и по другому.
Марьям27 октября, 2018 19:10
бедные малыши детство проходит а они уже тащат на себе всю семью ,,,,,,,,за то везде всё дорожает не кто не думает о простом народе что на самом деле кроме света есть и еда и одежда которую надо покупать а не кто не думает ,цены растут каждый божий день
Улугбек27 октября, 2018 17:54
Дай Аллах таким ребятам силу и убереги их от невзгод. Он в таком маленьком возрасте делает святые дела. Я уверен в будущем он станет личностью который добьется все сам для себя.
Умед Улугбек30 октября, 2018 02:03
С большей долей вероятности вырастит и поедет зарабатывать в Россию, вернется, женится, устроится охранником за 600 сомони в мес. и будут жить как сейчас....а потом у него родится сын, который будет продавать чай - потому что одеваться нужно...И так по кругу...
Исмаил27 октября, 2018 17:50
Спасибо великим правителям и честнейший чиновникам за жизнь детей в нашей стране
XXX27 октября, 2018 17:40
Может ли честный труд рабочего прокормить семью? Отец хоть и больной но пашет, мать работает, а семья нищает. В посмотришь телевизор так у нас рай и сплошной праздник, ну малина а не жизнь.27 лет независимости..... И это касается ведь не только рабочий класс. Спросите сколько получает в среднем интелегенция- учителя-1000-12000сомони, врачи 1200-2000 сомонит, инженера 2000сомони. Ну и как жить, если по честному то. Ответ простой- заварите себе чай и смотрите телек. И будет вам счестье
vernerFonЪброwnЪ XXX29 октября, 2018 10:30
я инж.работник и з/п 600-700,где дают 2000?