Ровно 85 лет назад, в ноябре 1933 года инженер Николай Караулов, один из крупнейших специалистов в Советском Союзе в области гидроэнергетики завершил экспедицию по изучению водно-энергетических ресурсов рек и озёр Таджикистана.
Планомерное изучение рек и озёр Таджикистана, начатое в 1932 году Таджикской комплексной экспедицией, в 1933 году охватило бассейн реки Вахш. Сюда был направлен начальник гидроэнергетической группы инженер Николай Караулов. Задачей гидроэнергетического отряда было: рекогносцировочное обследование запасов водно-энергетических ресурсов системы реки Вахш, включая его главные притоки реки Оби-хин-гоу, Сурх-об, Кызыл-су, Мук-су и другие.
Его сотрудники направились по разным направлениям. Сам Караулов со своим братом, специалистом по линиям электропередачи, прошел пешком путь в трудных условиях бездорожья вдоль берегов Вахша от истоков до его устья, намечая створы будущих электростанций.
Николай Караулов человек спокойный, выдержанный, не альпинист, не спортсмен, как и все участники экспедиции, научился спокойно рисковать своей жизнью на переправах, на кручах, на льду, быстрине. Установив палатку на высоком берегу Вахша, он спокойно занимался метеорологией, гидрологией, топографией, на любом камне раскладывал свои схемы и чертежи, углублялся в вычисления и расчеты так, словно сидел за большим столом у себя в кабинете.
Выл ночной горный ветер, полыхал языками пламени костер, а Николай Александрович обсуждал со своим братом в далеком 1933 году, можно ли здесь в Пулисангинском ущелье построить гигантскую гидроэнергетическую станцию?
В конце ноября 1933 года экспедиция завершилась. Были собраны огромнейшие материалы и составлена карта «Гидроэнергетических ресурсов Таджикистана». Она была усыпана большими и маленькими звездочками, в общем, их оказалось пятьдесят восемь, и каждая обозначала место будущей гидроэлектростанции.
Среди них уже тогда, в далеком 1933 году сияли звезды Нурекской, Рогунской, Сангтудинской, и других гидроэлектростанций Таджикистана.
Прошли годы, и сегодня, благодаря в том числе, трудам Николая Караулова, был построен каскад гидроэлектростанций на реке Вахш. В настоящее время успешно эксплуатируются семь гидроэлектростанций с общей установленной мощностью 4670 Мвт створы плотин, которые были предложены Карауловым. Они обеспечивают выдачу 93% электроэнергии республики. Почти три четверти этой электроэнергии вырабатывает самая мощная гидроэлектростанция - Нурекская, которая производит в год – 11, 2 мдрд. кВт/ч.
И еще. Ровно 60 лет назад, в 1958 году началась непосредственная работа по проектированию Нурекской ГЭС, которая проводилась в Среднеазиатском отделении Всесоюзного института «Гидропроект». Проект плотины составлялся под руководством главного инженера Элеоноры Куракиной, здания ГЭС – И. Помазуевой, а всего подземного комплекса – Л. Гусаковой.
Сегодня мы публикуем редкие фотографии начала строительства Нурекской ГЭС, некоторые будут опубликованы впервые.
Акционеры Рогунской ГЭС рассмотрели вопросы прибыли и распределения доходов
Из США впервые депортируют студента за участие в пропалестинских протестах
КЧС Таджикистана предупреждает об угрозе лавин в горных районах
Комиссар Европейского союза по международному партнерству посетит Рогун
Украина готова прекратить огонь на 30 дней, США возобновляют военную помощь Киеву
Салом алейкум, Таджикистан! Анонсы событий, день в истории, прогноз погоды на 12 марта 2025 года
Таджикистанцев призвали не брать у незнакомцев никаких посылок и документов
Сироджиддин Насриддинов — дипломат и первый посол Таджикистана в России отмечает 85-летие
Пять лет Covid-19: Позитивные аспекты «крупнейшего психологического эксперимента в истории»
В СНБО Украины назвали самую массированную атаку дронов на города России «сигналом Путину»
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста
Альфред26 ноября, 2018 01:03
Ну где Вы патриоты?! С приходом русскоязычных специалистов в советский Таджикистан и появилась современная цивилизация в этой стране.Незная этого многие пишут,что Русские алкаши и прочие гадости. Так знайте и помните, что для Вас сделали эти люди!
MANSOUR Альфред26 ноября, 2018 13:20
Они прям такие есть, это советская власть сделала все и для Рашки и для Азиатов
Неважно Альфред26 ноября, 2018 10:45
Согласен. Но люди забывают потому что они не грамотны и не знаю истории, не читают книг. Вот и пусть почитают эту статью...