Министр образования и науки страны Нуриддин Саид пообещал вручить нагрудной знак "Отличник системы образования" тем, кто построит школы, детсады или дополнительные учебные классы. Такое обещание глава Минобрнауки озвучил на встрече с активистами Шахритузского района, в котором Нуриддин Саид является куратором по подготовке к 30-летию независимости Таджикистана.
Министр также попросил главу Хатлонской области Курбона Хакимзода в целях привлечения предпринимателей к развитию системы образования в знак благодарности вручить тем, кто участвует в строительстве школ и детсадов, или оказывает другую помощь системе образования, почетные грамоты председателя области.
"А мы, в свою очередь, вручим им почетный знак "Отличник системы образования",- добавил он.
Выступая на собрании актива, Нуриддин Саидзода выразил беспокойство реализацией программы по компьютеризации школ Шахритуза.
"В школах района на 22 школьника приходится один компьютер, а это не соответствует госнормативам: по правилам, на каждые 12 школьников - один компьютер", - отметил министр.
По его словам, проведенный анализ ситуации показывает, что и другая часть госпрограммы по компьютеризации в сфере образования в районе не выполняется.
"Это и покупка и установка электронных досок, проекторов, лабораторного оборудования для изучения физики, химии. Для этого у отдела образования нет средств и финансирование должно обеспечить местная исполнительная власть. И в этом направлении вы должны работать с активистами, предпринимателями и другими доброжелателями", - подчеркнул Н.Саид.
Оставайтесь с нами в Telegram, Facebook, Instagram, Viber, Яндекс.Дзен, OK и Google Новостях.
Женщины-блогеры Таджикистана: что волнует их аудиторию?
Как сделать свою улыбку "дорогой". Советы от стоматологов ведуших клиник Душанбе
Как отразится политика президента США Дональда Трампа на странах региона
Водно-болотные угодья Таджикистана получают международный статус. Что это значит?
Салом алейкум, Таджикистан! Анонсы событий, день в истории, прогноз погоды на 9 февраля 2025 года
От "Связи" до "Дусти": Как менялась главная площадь Душанбе?
Что будет, если в Землю врежется небольшой астероид?
Таджикская девушка-боец: Как Фотима Холова остается сильной
Какие достопримечательности можно посмотреть в Иране?
Google сам себе разрешил использовать ИИ для создания оружия и технологий слежки
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста
Моя родина Тадж СССР. 7 марта, 2019 09:49
На лицо полная разруха в головах и душах. Нет совести и страха. Во что превратили мой любимый Таджикистан?
Зафарчон18 февраля, 2019 18:56
Таким образом государство снимает с себя обязанности. Когда дают вопрос почему вы не строили то и ответят что "мол мы стараемся вот мы объявили и т.д. ну и конце концов виноваты предыдущие руководители, гражданская войная которая была лет 20 назад, запад который хочет подорвать "нашу стабильность", америка и конечно тут "исламисты" много. Тем более у нас рядом Афганистан".
Роберт Мугабе18 февраля, 2019 18:35
Это же тот самый латукуб? 😂
USER Роберт Мугабе7 марта, 2019 14:01
Ты про миграцию забыл ))) тоже его слова
Новости15 февраля, 2019 22:29
Почему нет смайликов? Мы бы посмеялись
ShaITan15 февраля, 2019 21:29
konec vsyo blije i blije
Неуч15 февраля, 2019 07:23
Так так, попахивает коррупцией. Это называется попыткой легитимизации действий не являющееся таковой. Если дать ход такому, скоро любое ученое звание можно будет таким образом "приобрести".
Man 14 февраля, 2019 23:11
Да что вы там у себя курите?! Глава налового комитета тоже "инновационный" персонаж.
Дайте номер диллера! Мы тоже тоже хотим веселиться!
Новости14 февраля, 2019 16:27
Только мне понятно или это гласно-негласный приказ бизнесу и обычным учителям? За свой счёт строить и оснащать школы
Malika14 февраля, 2019 15:52
Ну что еще ожидать от страны где звания так просто все продаются и раздаются. Все можно всегда купить у нас. Система ценностей параллельна уровню образования. Государство должно строить школы. Хватит Душанбе всяким уродством застраивать. Стойте школы и больницы. Но лучше всего повысьте заработную плату учителям.
Регар14 февраля, 2019 15:30
Какая страна- такие и министры.
Омар Хайям Регар14 февраля, 2019 20:33
Все ровно наоборот. Какие министры, руководители то есть, такая и страна.
Равшан и Джамшуд Обезьянович Омар Хайям14 февраля, 2019 21:49
Эта страна заслуживает таких министров, потому что нормальное адекватные и образованные люди давно чухнули из этого гниющего края.
Равшан и Джамшуд Обезьянович Омар Хайям14 февраля, 2019 21:47
Нищее государство просит богатый народ построить школы. Смех и грех.