Казалось бы, экология и бездомные животные, какая между ними связь? А самая, что ни на есть прямая. Зоозащитники и члены душанбинской общественной организации по защите бездомных животных «Барои Хаёт» пропагандируют использование эко-продукции в противовес полиэтиленовым аналогам.

Эко-блогер Фарзона Саидзода  вместе со своей мамой (обе является членами организации), начали шить сетчатые и тканевые мешочки для фруктов, овощей и круп. Вырученные средства идут на содержание мини-приюта для бездомных животных.

- Идея шить эко-мешочки для покупок возникла у меня в апреле этого года. Тогда по моему описанию мама сшила первые мешочки, и с тех пор я только ими и пользовалась, - рассказывает Фарзона. - Этот опыт помог мне учесть все нюансы и усовершенствовать их для благотворительной акции в помощь бездомным животным, которую я запланировала провести, вернувшись домой на летние каникулы.

Пластиковые пакеты, которые изначально создавались, как удобная и прочная упаковка, за какие-то полвека превратились в одну из главных угроз экологии планеты. Использованные максимум 15 минут и выброшенные в мусор, пакеты не разлагаются столетиями, скапливаются на свалках, засоряют леса и водоемы, выделяют в окружающую среду токсичные химические вещества.


- В теории пластиковые пакеты наносили бы меньший урон, если бы использовались многократно, но на практике это сложно применить, - объясняет Фарзона. - Несмотря на то, что сам сетчатый материал тоже синтетический, он является гораздо более экологичной альтернативой пластиковым пакетам, потому что эти мешочки рассчитаны на многоразовое пользование. Они очень практичные и при этом выглядят эстетично.

При аккуратном использовании они могут прослужить много лет. Сетчатая ткань очень крепкая и при этом ее легко стирать. Уже доказано, что один такой мешочек стоит 100 одноразовых пакетов!

На рекламу эко-мешочков в помощь бездомным животным откликнулись не только жители столицы, но и других городов. Стоит такой мешочек 10 сомони. Сейчас  у Фарзоны с мамой 200 заказов. Работы предстоит много, ведь нужно успеть пошить их вовремя. В конце августа Фарзона уезжает, а ее мама выходит на работу с отпуска.

Работают дочь с мамой в слаженной паре. Фарзона кроит мешочки и ярлычки для ценника, мама занимается пошивом. Далее готовые мешочки гладятся, собираются в наборы и передаются заказчикам.

 

На благотворительности и акциях

- Наш мини-приют, который был создан 2 года назад, финансировался за счёт благотворительности, - говорит Фарзона. - Однако, это был не всегда стабильный поток средств. Аренда территории, еда и медикаменты требуют постоянного наличия денег. На сегодняшний день мы сместили акцент с благотворительных сборов к различным акциям, которые зависят от интересов, навыков и возможностей инициаторов.

Помимо акции с эко-мешочками у нас действует цветочная акция, инициатором которой является моя мама. Она много лет увлекается цветоводством и имеет огромную коллекцию фиалок и других домашних растений, которые выращивает сама и продаёт. Все деньги с продажи идут в счёт организации и приюта.

Более того, весной у нас была акция-продажа кружек с изображениями животных. Кружки были также предоставлены одним из членов организации, за чей счёт и наносился принт. Также нас поддерживают различные школы и организации столицы, в частности школьники 6-ой школы организовали благотворительный сбор продуктов, корма, игрушек и т.д.

Такой же сбор сейчас осуществляется в языковом центре American School при поддержке Администрации.

Подобные инициативы дают возможность членам "Барои Хаёт" содержать 20 собак и несколько кошек, находящихся в мини-приюте. Когда удается пристроить кого-нибудь из питомцев, то появляется возможность взять на освободившееся место нового. Больше 20 собак приют пока не тянет ни финансово, ни территориально, ведь у каждого питомца должны быть отдельные поддон, будка, вольер.

- С самого начала мы создали график дежурств и каждую субботу навещаем их с большими кастрюлями сытной каши, - говорит Фарзона. - Дежурят по 2 человека, поэтому на каждого человека выпадает дежурство раз в месяц. По субботам мы также завозим провизию питомцам на неделю - сухой корм, сечку, гречку, макароны, супнаборы или субпродукты, и жена хозяина дома, который мы арендуем под приют, ежедневно варит им свежую еду. Летом мы устраиваем в приюте субботники и "банные дни". Привозим по необходимости ветеринаров, делаем плановые прививки и обрабатываем территорию и самих питомцев.


Планов и идей для дальнейшего содержания приюта, по словам Фарзоны, много и они всегда открыты к новым инициативам.

- В идеале было бы замечательно сотрудничать с крупными магазинами, которых у нас в городе предостаточно, и сдавать им эко-мешочки. Но для этого нужно крупное производство. Мы же пока шьем мешочки на дому. Было бы здорово иметь швейный цех и налаженные поставки в крупные магазины. Но для этого нужны вложения. Пока мы просто апробируем свои идеи на практике.

- Также мы планируем провести акцию с эко-шоперами, очень популярными в мире на сегодняшний день. Это так называемые сумки-авоськи, которые могут выглядеть очень стильно и современно. После акции с эко-мешочками с этой инициативой к нам обратились две творческие девушки Фарах и Дильноза, которые не только сами рисуют, но и рассказывают о других таджикских художниках в своём блоге в Инстаграм. Они предложили разрисовывать шоперы и часть средств от их продажи передавать организации. Пошив шоперов мы с мамой взяли на себя. Продвигая эко-продукцию,  мы показываем своим примером, что это просто, удобно, экологично и эстетично. Наша продукция –  это не бизнес, а посильный вклад в помощь бездомным животным и чистоту окружающего мира.

Материал подготовлен в рамках проекта «Гражданские журналисты», который проводится при поддержке Internews в рамках Центральноазиатской медиапрограммы CAMP.