Почему мы решили поднять эту тему? Увидели вот такое интересное мнение:

То, что женатые казахи заводят себе любовниц, хорошо, считает этнограф Галия Кандаулыкызы, председатель правления общества многодетных матерей «Алтын алка» («Золотая подвеска»). По словам Кандаулыкызы, любовница - это традиционная для старинного казахского общества «токал» (вторая или младшая жена).

«Чтобы муж жил дольше, ищите ему вторую жену. Женатый на одной женщине мужчина стареет и болеет вместе с ней. В большинстве случаев пожилой мужчина умирает раньше своей жены. Не обрекайте на смерть своего любимого мужчину. С молодой женщиной пожилой мужчина молодеет и сам», - цитирует ее Eadaily.com.

Призывы Галии Кандаулыкызы к полигамии, по ее словам, обусловлены и демографическими проблемами в Казахстане, современные казашки не хотят рожать много детей, как их прабабушки.

 

Иллюстративное фото
Фото с сайта kaktus.media

«Живем вместе, дети называют нас Старшая мама и Младшая мама»

Мы не могли не поинтересоваться мнением на эту тему у наших таджикских специалистов. 

- Есть у тебя любовница или нет - это личное дело каждого мужчины или его проблемы, но, то, что любовница может продлевать жизнь мужчине - это чушь, - говорит социолог Алла Ардаева. - Зато наличие любовницы или второй жены негативно влияет на психическое состояние первых жен.

Большинство таджикских женщин против практики вторых жен, но есть и те, кто сами позволяют мужу ее иметь.

То, что любовница может сделать молодым вашего мужа – это нереально. А вот заразиться от нее инфекционной болезнью – это вполне возможно, - говорит гинеколог Мунира Кадамалиева. По ее словам, количество заболеваний, передаваемых половым путем, постоянно растет. В большинстве случаев не предохраняются именно мужчины. После они заражают своих жен. 

Наша героиня Шарофат из города Душанбе, семь лет назад она узнала, что ее муж гуляет. По словам женщины, сначала она очень расстроилась и все ждала, когда он бросит любовницу, но этого не произошло.

Тогда Шарофат решила лучше уж жить со второй женой вместе, чем потерять мужа совсем.

15:27 4 февраля, 2017

- Когда я рассказала мужу, что знаю про его любовницу, он был в шоке, - говорит женщина, - сначала он все отрицал, но я была спокойна и объяснила ему, что когда женщину называют любовницей в нашем обществе - это очень некрасиво звучит, это грех и я лучше дам согласие на  их никох. Моим поступком многие были удивлены, но я не обращала внимания на слова других людей.

Их новая семья живет в одном доме вместе уже шестой год. Шарофат довольна и очень рада, что у них хорошие отношения, есть уважение друг к другу. Она считает, что тогда, 6 лет назад поступила мудро.

- У меня 4 детей, а у нее двое и дети зовут нас Старшая мама и Младшая мама. Мы очень счастливы и муж тоже доволен, - добавила женшина.

Оставайтесь с нами в TelegramFacebookInstagram, Viber, Яндекс.ДзенOK и Google Новостях.