Информация о том, что Абдусалом Саидов – отец 5-летней Хувайдо Тиллозода, жестоко убитой в подмосковном Серпухове год назад, не может добиться наказания для убийцы своей дочки и просит о помощи у МИДа Таджикистана и лично у главы аппарата президента Озоды Рахмон, вызвала бурные обсуждения в соцсетях.

В комментариях кроме проклятий в адрес педофила, критики властей Таджикистана и России, посольства и консульства Таджикистана в РФ, правосудия, в общем, прозвучали и дельные советы. Аудитория предлагает обращаться к:

 

Властям

Читатели интересуются реакцией таджикских властей на это событие. Они требуют, чтобы в проблему вмешался сам президент Таджикистана и позвонил куда нужно, чтобы решить проблему.

Некоторые пользователи Фейсбука посоветовали организовать мирный пикет у посольства РФ в Таджикистане и попросить о помощи.

Предлагается вариант флэшмоба, чтобы привлечь внимание властей Таджикистана и России.

«Вместе -  мы сила!», - отметил один из читателей.

Тахмина Касымова пишет, что давно пора вмешаться нашему правительству в эту проблему, представители посольства Таджикистана в России обязаны участвовать в суде, - считает она.

Вместе с тем, многие отметили бесполезность обращения к посольству и подвергли резкой критике его деятельность.  

«На консульство нет надежды, оно никогда не помогало, и не поможет», - отмечают другие пользователи.

 

Влиятельным людям в России

Пользователь Али Ходжаев посоветовал обратиться к президенту Чечни Рамзану Кадырову. По мнению Корани Кова, если написать письмо Кадырову на официальный сайт или на почту, то вполне возможно, что он сможет повлиять на ситуацию.

«Практика показывает, что если действовать правильно, то добиться результата вполне реально», - уверен он.

Бахтибек Иматшоев призвал обратиться к журналисту Максиму Шевченко.

«Он единственный кто любит наш народ, и имеет большое влияние в медиа сфере. Я думаю, он бы смог вынести эту проблему на широкую публику, чтобы судебные инстанции и прокуратура взялись за дело», - считает пользователь.

Malika Kholova Oriflame считает, что нужно идти к российским журналистам - Малахову или Гордону с просьбой сделать передачу на эту тему.

 

В Европейский суд по правам человека

«Если российский  суд не вынесет нормального приговора, то пусть грамотные юристы напишут исковое заявление в Европейский суд по правам человека», – посоветовала одна из активисток соцсетей Светлана Чагай.

По ее мнению  нужно решение суда, которое станет основанием к обращению к детскому омбудсмену РФ и в Европейский суд по правам человека.

После вынесения приговора по делу можно подавать в вышестоящий суд, если потерпевшие не согласны с приговором -  это городской суд, Верховный Суд РФ и только потом двигаться дальше... «Срок подачи такого заявления 10 дней, важно сроки не пропустить», - предупреждает она.

 

Народ готов помочь

Многие люди призывали собрать деньги для поддержки Абдусалома Саидова, отца Хувайдо.

Халима Хакими пишет: «Эта семья изначально не должна была чувствовать себя одинокой и беспомощной! Она с первых дней должна была почувствовать помощь таджиков России, потому что они были рядом! Если каждый из нас хоть какой-то суммой поможем, пусть это будет какие-то 500-1000 рублей, с миру по нитки соберем».

Ее слова нашли отклик у многих пользователей, они попросили отца девочки открыть счет в банке. 

Между тем, в редакцию «Азия-Плюс» передали номер телефона Абдусалома Саидова для желающих помочь: +79686609033

Читайте нас по адресам news.tj или asiaplustj.info через браузер Opera (необходимо включить VPN), оставайтесь с нами в TelegramFacebookInstagram, Viber, Яндекс.ДзенOK и Google Новостях.