Мы решили спросить у душанбинцев, в каких жилых домах, построенных за последнее время в столице, они хотели бы жить? Критерии для выбора были просты – удобное местонахождение, транспортная развязка, доступность социальных объектов, бесперебойная подача электричества, рабочие лифты, наличие парковки и детской площадки.

Свои мнения мы попросили высказать пользователей Facebook.

- Максимум до 9 этажей, в доме с детской площадкой, с местом для мусора, парковкой, чтобы консьерж был при входе в подъезд и всегда работал лифт, - пишет Осим Масамиев.

- Лучший дом это тот, в котором хорошо дышится, построенный из экологически чистых материалов. Правильно спроектированный дом с учётом климата, географического расположения. Надо учитывать национальный уклад и традиции таджиков, которые предпочитают жить большими семьями, - говорит Mavluda Mirzoeva.  

Мнения были разными, но в общем вот такой топ-5 наиболее комфортабельных домов города Душанбе нам назвали:  

Жилой комплекс «Диар Душанбе» отвечает международным стандартам строительства, здесь есть своя система безопасности и видеонаблюдения, противопожарная система. 


 

Жилой комплекс «Пойтахт» в самом центре столицы - одна из первых новостроек города Душанбе. Жители столицы выбирают этот комплекс за удобное расположение, хорошую инфраструктуру, закрытый двор, качественную отделку подъездов и квартир.


 

Комплекс 9-этажных домов по проспекту И.Сомони (рядом с посольством России). Душанбинцы выбирают эти дома за просторные квартиры с высокими потолками, качественное строительство, удобное расположение.


 

Жилой комплекс «Ватан» по адресу Рудаки, 11, позади кинотеатра «Ватан». Этот комплекс выбирают также за удобное местоположение, использование качественных стройматериалов, красивые подъезды. На каждом этаже есть площадка с панорамными окнами. Здесь же установлены скамейки, а также турник и брусья для занятия спортом. 


 

Жилой дом в районе Профсоюзов по адресу Яккачинар, 148. Он тоже вошёл в наш список, так как душанбинцы считают его достаточно комфортабельным. 


Осенью нас модно читать в TelegramFacebookInstagram, Viber, Яндекс.Дзен и OK.