Сегодня уже четвертый день нового учебного года, а у родителей уже много вопросов и претензий к школам и учителям. Они недовольны, в частности, тем, что в классах много учеников. Директора школ подтверждают, что в классах перебор с учениками.

Под опросом, которое мы проводили на странице «АП» в Facebook, родители писали о многих проблемах в школах, но не писали номера школ, в котором их ребенок учится, потому что боялись, что потом у них будут проблемы. Чаще всего, писали, что в некоторых столичных школах занятия проходят в три смены, в классах учатся больше 40 человек. Только некоторые осмелились в открытую назвать школы.

«По последним данным, в школе №1 первые классы от «А» до «Е», а количество учеников в одном классе доходит до 61 человека. В школах №№28, 21 тоже по 60, и в три смены. Родители возмущаются, и за это министра наградили?», написала пользователь Нисо Давлатшоева под нашим постом.

Родители возмущаются, что такая проблема только в классах с русским языком обучения, якобы народ хочет, чтобы их дети учились в русских классах, но при этом бывает так, что в русских классах сидят дети, которые совсем не понимают русского языка.

Пользователи отметили, что в классах с таджикским языком обучения сидят по 25-30 детей.

В комментариях писали, что, в частности, в школе №21 в классах по 45-50 учеников.

В беседе с «АП» директор этой школы Инна Сафронова не отрицала, что у них классы переполнены.

«Да, классы переполнены, по 42-45 человек. В этом году у нас 8 первых классов, ходят в две смены. Когда родители приходили, я говорила им, что классы будут переполнены, что сами потом будете жаловаться. Но они все равно просили, чтобы их ребенка взяли в нашу школу. Мы не имели право отказать тем, которые живут по району Шохмансур. Таких много, 21-я школа всегда была популярна. Также мы приняли русскоязычных детей с  9-го и 7-го километра. Там нет русскоязычных школ”, - сказала она.

При этом она отметила, что детей в их школу принимали на основе собеседования и детей, не владеющих русским языком, в первых классах нет.

“Первым принципом приёма детей в школу для нас было, то чтобы ребенок понимал русский язык и учителя, а то что он не умеет читать и писать, это уже не важно. Учителя сами будут с ними работать, и научат их писать и читать. Сама я собеседование не проводила, но дети все владеют русским языком. В данный момент мест для учеников хватает и учителей тоже у нас тоже достаточно, все они со педагогическим стажем», - сказала Инна Сафронова.

Очень много родителей жаловались на школу №1, говорили, что там в классе по 60 учеников, книг в школе нет, учителей не хватает.

Максуда Муродова, директор школа №1, тоже не отрицает того, что у них в классах перебор с  учениками и проблемы с книгами.

Она говорит, что в прошлом году в классе был 61 человек, а в этом году уже 43 ученика.

«Мы стараемся решать эту проблему, причем ее решают все структуры. Мы учителя, переживаем, нам надо быстрее наладить учебный процесс. Мы душой болеем за это. Если в прошлом году первых классов было 10, то в этом году их всего 5. К нам приходят жители района Исмоили Сомони, а он большой, мы не можем отказать», - говорит она.

По словам Максуды Муродовой, 40-43 человека в классе - это тоже очень много, но больше они ничего не могут сделать, и просто стараются, чтоб детям было комфортно в школе и классах, а родители были спокойны.   

Она добавила, что язык обучения, по законодательству, родители выбирают сами и это их личное право, а также каждый родитель имеет права на выбор школы.

«Родителям, которые жаловались, что детей в классах много, я говорила, чтобы забирали детей, тем более тех, кто не по адресу, они обижаются. Или другое: учителя у нас молодые, а родители хотят видеть пожилых учителей с опытам и не доверяют молодым учителям. Ну, мы же тоже пришли сюда молодыми.  А что касается книг, то хочу сказать, что наши детишки рвут их, пишут на книгах, соответственно в таком виде они не сохраняются,  поэтому и не хватает книг в школах», говорит Муродова.

Напомним, что министр образования Нуриддин Саид на последней пресс-конференции на вопрос о переборе с учениками в школах, сказал, что такой проблемы в Душанбе нет.

«В решении правительства говорится, что в классе должно быть до 25 учеников, и не более. Время от времени государственные органы, чтобы сэкономить деньги, из трех классов делают 2, из 4 классов делают 3, и такие случаи были зарегистрированы в Фархорском районе. О такой проблеме в школах Душанбе мы не знаем», - говорил он тогда.

Он также сказал, что если и есть эта проблема, в этом сами родители виноваты.

По его мнению, в Душанбе есть известные школы, и родители хотят, чтобы их ребенок учился именно там.

«Они  давят на директора школы, или его заместителей. В этом случае количество учеников  увеличивается. Это нарушение, и ни директор, ни родитель не имеют права увеличивать количество учеников в классе более 25 человек», - добавил тогда министр образования.

Нуриддин Саид, хотя и в начале сказал, что не знает о таких проблемах в Душанбе, признал, что проблемы с переполненностью в школах Душанбе возникали в школах №№ 20, 21, 48, 16, 8, 54.

Тем не менее, он не сказал, какие меры следует принять и почему не решается вопрос в вышеперечисленных школах.

Между тем, пользователь Facebook Оксана Веселова (Oksana Veselova) на своей странице опубликовала обращение к мэру города Рустаму Эмомали, в котором просила построить школы для начальных классов с русским языком обучения, так как у них в школе не хватает мест, классы заполнены и педагогам очень тяжело и физически и морально. 

Осенью нас модно читать в TelegramFacebookInstagram, Viber, Яндекс.Дзен и OK.