Сегодня невозможно представить жизнь в горных районах Памира без дорог. Но, когда-то они были недоступными, окутанными величественными горами. И когда жители этих гор, решили, что пора выходить из изоляции, началось строительство тракта, который был возведен в рекордно короткие сроки.

Наверное, никогда раньше и даже позже не было такого рекорда в мировом дорожном строительстве, который смог установить таджикский народ. За три с половиной месяца был построен Большой Памирский тракт, связавший столицу республики с центром Горно-Бадахшанской автономной области – Хорогом.

В 1939 году жители Гармского района и Горно-Бадахшанской автономной области обратились в правительство республики с инициативой разрешить приступить к строительству автодороги Душанбе-Хорог скоростным народным методом - хашаром. Инициатива народа руководством республики была поддержана. А вскоре и Советское правительство дало указание соединить автострадой Душанбе с центром Памира – Хорогом.

В марте 1940 года приступили к работе изыскательские партии, а массовый выход  жителей Гарма, Дарваза, Памира начался в конце мая. В этом грандиозном проекте участвовало более 30 тыс. человек.                          

Строительство дороги было рассчитано на 5 лет: в мире не было равной ей по трудности работ и высоте, крутизне, крепости скал.

Как строили? Ходили по оврингам (висячие мостки, сделанные вручную на отвесных скалах), срывались, висели на веревках, раскачивались над рекой, бурили шурфы для взрывчатки, навалившись, сталкивали в Пяндж глыбы, величиной с дом.

Дорога была построена на одном дыхании, в едином порыве обеспеченном умелой подготовкой, четким руководством, инженерным расчетом, налаженным снабжением…                                                                                                           

Было взорвано два миллиона кубометров монолитных гранитов, столько же в каменистых грунтах и еще миллион в коварнейших осыпях, по которым и пройти опасно, израсходовано 1149 тонн аммонита.

Автомобильная трасса, длиной в 567 километров была построена за 104 дня – по пять километров в день, и каких километров.

452 строителя дороги были награждены орденами и медалями СССР. И еще один факт – в том же году ишкашимцы, ваханцы строили другую дорогу - в 240 км.

Одновременно строились мосты, дамбы, а вдоль дорог тянулась связь. В 1940 году с большинством населенных пунктов Памира была установлена телеграфная связь. Открыта регулярная авиалиния Душанбе – Хорог, Душанбе – Ишкашим.  Изоляция кончилась. 

12 октября 1940 года первая колонна прошла сквозным рейсом из Душанбе в Хорог.

С тех пор путь из Душанбе на Крышу мира совершается не за месяц, а за день, два.  А легендарный и сказочный край, окруженный прежде, неприступными горами превратился хоть и не близкий, но доступный. 

1/11

Осенью нас модно читать в TelegramFacebookInstagram, Viber, Яндекс.Дзен и OK.