Стартапы превратились, наверное, в самую популярную тенденцию в Таджикистане в последнее время. Практически каждый месяц у нас теперь проводятся стартапы и бизнес форумы, открываются инкубаторы и акселераторы, где новичков в сфере бизнеса обучают тому, как нужно делать это правильно. Мы собрали для вас идеи, которые действительно могут сработать в реалиях Таджикистана.

 

№ 1: вендинговые аппараты

Другими словами, это торговые автоматы, в которых можно купить разные шоколадки, снэки и напитки. Во многих странах мира они стоят практически на каждом шагу, а в Таджикистане вы могли его видеть, если только в душанбинском Аэропорту. В Японии, например, на каждые 20 человек приходится по одному такому автомату, а в США по автомату на каждые 40 человек.

На самом деле вендинг – это идея для стартапа, которую можно окрестить как «не бей лежачего». Такой стартап может превратиться в пассивный заработок, при котором вы не платите зарплату сотрудникам. Всё что нужно - это завезти аппараты и установить их в местах большого скопления народа. Правда, тут нужно учитывать не только высокую проходимость, но и спрос на получение именно вашей услуги в том или ином месте.

Фото tass.ru

 

№ 2: бизнес в Instagram и Youtube

Мировая практика показывает, что на платформах Instagram и Youtube можно действительно хорошо зарабатывать. Перед нашими глазами сотни успешных примеров трэвэл или фуд-блогеров, инфлюенсеров, которые живут только за счёт рекламы. Но и занимаются они этим профессионально, уделяя львиную долю своего дня созданию красочного, полезного контента – нанимают профессиональных фотографов, визуально грамотно оформляют информацию, выбирают привлекательную концепцию и, главное, пытаются не повторяться.

Согласно исследованию платформы Klear, инфлюенсеры даже с небольшим количеством подписчиков - от 500 до пяти тысяч человек, получают в среднем $315 за видео в Youtube. Если число подписчиков составляет от 30 до 500 тысяч, то публикация одного видео в YouTube обходится брендам в среднем в $782.

Инфлюенсеры в Instagram тоже неплохо зарабатывают. Публикация видео у не самого популярного блогера стоит в среднем $114, пост с изображением — $100, сториз — $43.

Таджикская инстаграмщица Сабринаи Назри, которая зарабатывает на рекламе
Фото из личного архива

Инфлюенсеры с числом подписчиков от 30 до 500 тысяч получают $775 за видео в Instagram, $507 за пост с изображением и $210 за сториз.

В таджикском сегменте Instagram тоже зарабатывают на рекламе, но всё же пока по-дилетантски, от случая к случаю. В первую очередь нужно понимать, что бизнес на социальных платформах создать не так-то просто и прежде чем начинать, советуем изучить основы SMM.

 

№ 3: фреш-бары

Многие сегодня помешались на здоровом образе жизни. Все хотят быть здоровее, моложе, худее, поэтому как никогда, кстати, откроется местечко, где можно будет покупать свежевыжатые соки или другие напитки на их основе. Судя по статистике сервиса 2ГИС, фреш-бары в тренде уже несколько лет: с 2017 года количество таких заведений в городах - миллионщиках увеличилось на 48%, достигнув отметки в 2084 заведений.

Эта идея для бизнеса родилась в США. Сегодня бизнесмены, которые специализируются на таких смузи-барах, зарабатывают более 3,5 миллиардов долларов в год. Конечно, в Таджикистане на такую прибыль рассчитывать не стоит, но определённо идея может стать перспективной и у нас.

Фото rbc.ru

 

№ 4: Котокафе/песокафе

Обычными кафе уже никого не удивишь, поэтому нужно открывать необычные. Например, для любителей животных. Ну, если серьёзно, то нынешний ритм жизни, квартирные условия не всегда располагают к тому, чтобы можно было держать питомцев дома, а вот если будет кафе, куда можно прийти вечером или на выходные и поиграть с кошечками или пёсиками – совсем другое дело. А животных можно брать бездомных, проводить ветеринарный контроль и стерилизацию.

В дополнение к основной функции, можно добавить дополнительную ценность кафе: установить настольные игры/телевизионные приставки, устраивать мероприятия, добавить меню.

Фото nsk.kp.ru

 

№ 5:  гостиница для животных

Да, у нас много бизнес-идей для любителей животных. Так вот, часто случается, что люди едут в командировку или в отпуск, а домашнего питомца оставить негде. Знакомых и родственников им обычно просить неудобно.

Да даже если и согласятся, не будут же они делать это вечно. В этом случае зоогостиница придется в самый раз. Здесь за определённую плату питомцев будут правильно кормить, холить и лелеять специально обученные люди.

Фото openbusiness.ru

 

№ 6: парикмахер для животных

Обещаем, это последнее про животных. Но вы должны понимать, что любители пушистиков готовы тратить деньги на своих любимцев – делать им причёски, модно одевать. Но кроме «капризов» в парикмахерских для животных есть и прямая необходимость.

Например, стричь ногти коту – не каждый хозяин может справиться с этим сам. И поверьте, они готовы отдать любые деньги тому, кто сделает это, сохранит нервы, как хозяину, так и самому животному.

Фото telegraf.com.ua

 

№ 7: хобби-магазин

На самом деле, среди наших женщин много рукодельниц, а магазинов, где можно найти фурнитуру для творчества – просто нет. Поэтому тем, кто хочет продолжать заниматься творчеством – шить, вязать, делать украшения, заниматься декупажем и лепкой, делать шкатулки и вазы, приходится заказывать всё из-за рубежа. А это, во-первых, дорого, во-вторых, сложно.

Почему бы кому-нибудь не облегчить жизнь всем этим людям и не заработать на этом? Поверьте, у вас не будет отбоя от благодарных покупательниц.

Фото hrmonitor.ru

 

№ 8: магазин хорошей косметики

Бьюти-индустрия – это тот бизнес, на котором реально можно заработать. Женщины всегда хотят быть более привлекательными, они всегда будут пользоваться косметикой и траться на неё, не жалея денег. В Душанбе есть магазины с уходовой и декоративной косметикой, но они небольшие, не на любой вкус. Да, сейчас можно всё заказать через онлайн-магазины, и всё это совсем не то.

А вот если у нас (хотя бы в столице) откроется настоящий центр хорошей косметики, где будут представлены большинство мировых косметических брендов, это будет круто. Такой магазин, где будут собраны элитная и профессиональная, натуральная и декоративная, брендовая и ручной работы, лечебная и домашняя косметика.

Фото comcity.com.ru

 

№ 9: школа официантов и барменов

С этим тоже у нас пока беда: во всей республике нет ни одной школы, где можно было бы научиться барменскому искусству.

Есть школа гостеприимства, где учат на официантов, но, насколько мы знаем она одна и насколько мы видим по нашим заведениям, учились в ней далеко не все ныне работающие официанты. В основном, у нас в этой профессии самоучки.

Фото pikabu.ru

 

№ 10: школа гостиничного персонала

Та же самая ситуация и с гостиничным делом. Раз в год или даже в несколько лет в Душанбе проводятся краткосрочные курсы по обучению гостиничному делу при одной из фешенебельных гостиниц Душанбе, но этого объективно мало.

Кстати эту идею можно объединить со школой для официантов и барменов, а ещё добавить туда и обучение другого облаживающего персонала. Идею дали – дальше думайте сами.

Фото pinterest.com

 

№ 11: пошив брендовой форменной одежды

Спецодежда требуется практически во всех сферах предоставления услуг – от парикмахерских до автозаправок, а национальных компаний по их пошиву у нас не так много. Как видите, сфера, которая нуждается в этой услуге, очень обширная, поэтому при правильно поставленной работе отбоя от заказов у вас не будет.

А еще тут реально можно много зарабатывать. Вы, например, знаете, сколько стоит одна генеральская форма (да и военным тоже она нужна)? По данным Sputnik Таджикистан, стоимость гардероба генерала силовых органов Таджикистана с золотым шитьём, особыми тканями и услугами зарубежных портных может достигать от полутора до 3,7 тысячи долларов.

Фото oblgazeta.ru

А теперь вспомните, сколько у нас не только генералов да полковников, сколько военных и представителей правоохранительных органов вообще – от Минобороны до КЧС и пожарников.

Ну и чтобы вы понимали, таджикские военные (очень и очень многие) заказывают себе форму в России. А могли бы у вас…

 

№ 12: продажа замороженных полуфабрикатов домашнего производства

Женщины работают наравне с мужчинами, поэтому хотя бы иногда, а быть может чаще, у них не хватает сил готовить. В этом случае выручают магазинные полуфабрикаты, но не все им доверяют, да и выбор у нас в магазинах, нужно сказать, неважный. А вот если замороженные полуфабрикаты домашнего производства - дело другое. Женщины и девушки могут делать свой бизнес прямо на дому – лепить пельмени, вареники, фрикадельки, котлеты, голубцы, блины с начинкой и прочие вкусности на заказ.

Продавать всё это через социальные сети – сейчас это на пике популярности. При оформлении заказов можно брать предоплату, равную сумме, требуемой для приобретения продуктов, что позволит вам полностью обезопасить себя от потерь.

Фото day.org.ru

 

№ 13: сервис по доставке полезных сладостей

Сладости могут быть полезными, и если вам удастся воплотить этот проект в жизнь, вы станете богатым. Серьёзно. Речь идет о всевозможных сыроедческих конфетах, чиа-пуддингах, «правильном» мороженном и т.д., рецепты которых можно найти в Интернете.

На начальном этапе можете продавать свою продукцию через социальные сети и позиционировать себя как сервис для людей, которые хотят питаться вкусно, но без вреда для фигуры и здоровья. Если вы сможете грамотно раскрутить свой сервис, сможете расширить своё производство: продавать товар в супермаркетах и даже открыть своё заведение.

Фото the-village.kz

 

№ 14: сервис по изготовлению необычных букетов

Необычные букеты – тренд из трендов на сегодняшний день в мире. Букеты, могут быть из фруктов, овощей, конфет, игрушек и даже сыров и колбас – примеров в Интернете много, а создавать их не очень сложно.

Да, и такому подарку будут рады все, особенно хозяйки, которым мужья смогут приносить продукты домой в такой вот романтической упаковке.

Фото goflowers.com.ua

 

№ 15: 3D-печать

Спрос на 3D-печать в наше время все растет, но цены на 3D-принтеры остаются ещё очень и очень высокими, так что не каждый обыватель, да и компания готовы раскошелиться на 3D-принтера с множеством полезных опций.

Поэтому если вы откроете специализированный офис с услугами 3D-печати, люди обязательно потянутся к вам. Тем более что вряд ли в ближайшие пару лет произойдёт резкий обвал цен на принтеры нового поколения, а, значит, приобретение, при условии хорошей рекламы, быстро окупится, а в дальнейшем позволит неплохо заработать на клиентах. 

Фото AndroidInsider.ru

Осенью нас модно читать в TelegramFacebookInstagram, Viber, Яндекс.Дзен и OK.