Что делается в республике для улучшения защиты прав ребёнка? Какие права детей нарушаются чаще всего? И чем, собственно, занимается детский омбудсмен в Таджикистане, мы спросили у самой Уполномоченный по правам ребёнка Раджабмо Хабибулозода.

Отметим, что на все вопросы детский омбудсмен отвечала письменно, поэтому задать дополнительные вопросы у нас не было возможности.

- Что делается для защиты прав ребёнка в нашей стране, и какие проблемы были  решены на сегодняшний день?

- Республика Таджикистан как участник основных международных правовых актов в области прав человека, в частности Конвенции ООН по правам ребёнка и её двух Факультативных протоколов предпринимает немало усилий по обеспечению гарантий прав и свобод, предусмотренных в них. Обеспечение наилучших интересов ребёнка, содействие защите их прав и интересов остаётся одним из приоритетных направлений в социальной политике государства. В рамках имеющихся возможностей предпринимаются необходимые меры на законодательном уровне и на практике.

В данном направлении реализуется множество программ, проектов, направленных на улучшение доступа к образованию, в частности инклюзивному, доступа детей к услугам здравоохранения, улучшения питания детей, поддержки детей сирот, детей из малообеспеченных семей и детей с инвалидностью, проводятся реформы в области правосудия в отношении несовершеннолетних и тогда.

В настоящее время вопросы прав ребёнка рассматриваются во взаимодействии с Целями устойчивого развития (ЦУР). В связи с этим и в целях согласования всех действий по защите и продвижению прав ребёнка с ЦУР, рассматривается вопрос разработки Комплексной Национальной программы для детей, которая предусмотрена также в Национальном плане действий по реализации рекомендаций Комитета ООН по правам ребёнка на 2018-2022 годы.

 

«В колонии созданы все условия для воспитания детей»

- Как часто к вам обращаются родители и жалуются на нарушение прав их детей? Какие права детей нарушаются в Таджикистане чаще всего и кто их нарушает?

- В основном это не жалобы, а заявления с просьбой помочь в реализации тех или иных прав ребенка. Чаще обращаются родители и другие законные их представители. Это в основном вопросы права на образование, когда родители просят содействия в направлении их детей в школы-интернаты. Некоторые просят содействия в решении вопросов, связанных с  социальным обеспечением. Есть обращения, в которых ставится вопрос о нарушении права ребенка на общение с одним из родителей. Это касается случаев, когда родители разводятся и один из них препятствует общению ребёнка с другим родителем.

- Давайте поговорим о конкретном кейсе – нашумевшем деле. 15-летнего жителя Варзобского района, задержанного сотрудниками местной милиции по подозрению в совершении двойного убийства. Родители Алиджона Ализода считают, что их сын не виновен. Кроме того, он заявил, что его пытали и заставили признать свою вину. Они обращались к вам за помощью? А сами вы интересовались этим резонансным делом?

- Сам несовершеннолетний, его родители и адвокат к нам не обращались. Мы заинтересовались этим делом после того, как узнали об этом из средств массовой информации. Однако что-либо конкретное сказать об обстоятельствах дела мы не можем, так как в настоящее время оно рассматривается в суде. Но если есть заявление подсудимого о применении к нему недозволенных методов ведения следствия, суд примет предусмотренные законом меры.

- Сколько детей находится в закрытых учреждениях Таджикистана? Обращались ли к вам родные с жалобами о пытках и жестоком обращении в этих учреждениях? Приведите, пожалуйста, примеры самых серьёзных подобных обвинений. И примеры, того вам удалось провести своё «расследование» и выяснить, что происходило на самом деле? Может, были заведены даже какие-то уголовные дела на тех, кого обвиняли в пытках и жестоком обращении.

- В воспитательной колонии содержатся около 70 несовершеннолетних. Число осужденных постоянно меняется, так как у одних заканчивается срок наказания, поступают другие. Следует отметить, что в период мой работы никто из воспитанников колонии, их родителей или других законных представителей с жалобами на применение пыток и жестокого обращения не обращался.

Более того, мы постоянно посещаем данные учреждения. Это предусмотрено и утвержденными планами, проводятся также и внеплановые посещения. Мы беседуем непосредственно с осужденными. Следует отметить, что эти беседы проходят без участия сотрудников учреждения и во время этих бесед также не поступало жалоб на плохое обращение или на ненадлежащие условия содержания.

В колонии созданы все необходимые условия для воспитания детей. Они могут видеться без ограничения со своими родственниками (имеются в виду краткосрочные свидания). Также без ограничения могут получать посылки. На территории колонии действует вечерняя школа, где дети получают общее основное образование. Также для них организовываются краткосрочные курсы по различным профессиям, по окончании которых им выдаются свидетельства.

 

Работающих детей стало меньше

- Как идет адаптация таджикских детей, возвращенных из Ирака? Сколько из них находятся в интернатах, скольких забрали родственники или, может, есть случаи усыновления?

- Процесс адаптации продолжается. В настоящее время  дети находятся в спецучреждениях - дети в возрасте до 5 лет в детском доме, остальные проходят процесс адаптации в интернатных учреждениях. Они окружены заботой и вниманием соответствующих специалистов. Дети школьного возраста учатся.

Как мы отмечали ранее, данный процесс не может быть быстрым. Но соответствующие органы прилагают все усилия для скорейшей реабилитации детей.

- Расскажите, пожалуйста, о достижениях Таджикистана в области борьбы с детским трудом? Насколько это явление распространено у нас? Где и кем в основном трудятся дети?

- Устранение наихудших форм детского труда к 2020 году является одной из приоритетных целей правительства. В стране реализуется Национальная программа по искоренению наихудших форм детского труда на 2015-2020 годы. Налажено тесное сотрудничество Министерства труда, миграции и занятости населения с Международной организацией труда; разработана и апробирована система мониторинга детского труда, её дальнейшая реализация включена также в Национальный план действий по выполнению рекомендаций Комитета ООН на 2018-2022 годы. 

В 2012 году  Агентство по статистике совместно с проектом по детскому труду МОТ-ИПЕК провели первое обследование детского труда, в результате выяснилось, что в республике вынужденно работали 522 тысячи детей. В 2016 году такое же обследование показало, что эта цифра сократилась на 270 тысяч детей.

Этого результата удалось достичь благодаря слаженной работе правительства страны. Свою роль сыграло и создание Межведомственного координационного совета по искоренению наихудших форм детского труда, членами которого являются специалисты из министерств и ведомств, представители международных и общественных организаций, чья деятельность непосредственно связана с вопросами детского труда.

 

ДОСЬЕ «АП»:

Раджабмо Хабибулозода родилась 25 ноября 1965 года в городе Душанбе. Образование - высшее, в 1988 году закончила юридический факультет Таджикского Национального университета. Трудовую деятельность начала в 1989 году в качестве старшего юрисконсульта Швейной фабрики города Курган-тюбе.

В 1996-2004гг. помощник судьи Конституционного суда. В 2004-2009 - начальник отдела по правовому обеспечению деятельности судей Конституционного суда.

В 2009 г. - руководитель Аппарата Конституционного суда.

В 2009-2016 гг. - начальник отдела по государственной защите гражданских и политических прав Аппарата Уполномоченного по правам человека в Республике Таджикистан.

С 2016 года - заместитель Уполномоченного по правам человека – Уполномоченный по правам ребёнка в Республике Таджикистан.

Имеет квалификационный чин - государственный советник 2-го класса. Замужем, имеет троих детей.

Осенью нас модно читать в TelegramFacebookInstagram, Viber, Яндекс.Дзен и OK.