Всемирный день сирот отмечается во всем мире во второй понедельник ноября. Его задача - привлечь внимание общества к этой социальной проблеме. Дети во всем мире лишаются родителей по разным причинам - из-за войн, голода, эпидемий и низкого уровня жизни.

В Таджикистане проблема сиротства стоит остро: по официальным данным, в стране в 2016 году насчитывалось более 46 тыс. сирот. 2000 из них – полные сироты, то есть не имеют не отца ни матери.

Законодательно выпускникам детских домов гарантировано не только содержание и воспитание в образовательных, лечебных и иных учреждениях, но и специальная соцподдержка, но на деле все далеко не так.

Фариду уже 19 лет, он работает официантом в одном из столичных клубов. Он говорит, что был очень маленький, когда умерли его родители. Кто-то из родственников отдал его в интернат.

«Самое тяжелое в жизни - это разлука с родными. У ребят в интернате были одни и те же переживания. Мы часто собирались и рассказывали друг другу о своей жизни за стенами детского дома. Разговоры о семье были самыми грустными. Но самое страшное - это когда ты выпускаешься из интерната. Куда нам идти, чем заниматься. Многие ребята очень страдали от этого, ни квартиры, ни работы. А мы – несколько выпускников – подумали и решили взять квартиру в аренду. Работали и платили за квартплату», - говорит он.

По его словам, судьбы детей-сирот складываются по-разному. Некоторые, не выдержав испытаний, идут на преступления, становятся объектом торговли, попадают в сексуальное рабство, побираются или воруют.


По мнению экспертов, системное решение проблемы таджикских сирот возможно только во взаимодействии государственных органов и представителей общества - благотворительных фондов, волонтеров и бизнесменов.

Одной из таких организаций является Детское экологическое общество «Зумрад», которое стремится привлечь внимание общества к проблемам детей, оставшихся без родителей, рассказать о правильных способах поддержки, не формирующих иждивенческое поведение у выпускников детских домов.

По словам руководителя «Зумрад» Маргариты Войтовой, самая большая проблема ребят после интерната – жилье, особенно для мальчиков.

«Самая главная проблема ребят - это найти квартиру или общежитие. Для девочек-сирот есть общежитие, и после окончания 9-го класса они могут жить там. А для мальчиков это очень большая проблема, нет общежития для них. Конечно, когда они поступают, там уже есть возможность жить в общежитии бесплатно, для этого им надо только показать справку, что он сирота», - говорит она.


Детское экологическое общество «Зумрад» основано в 1995 году. Большое внимание в своей работе они уделяют детям-сиротам и малообеспеченным семьям. Они работают, в основном, с сиротами и полусиротами школы-интерната №1 города Душанбе и интерната района Шахринав.

По словам Маргариты Войтовой, их организация проводит для детей семинары и тренинги, оказывают юридическую помощь в получении свидетельства о рождении и других документов.

«С ребятами 9-классниками мы проводим тренинги и уроки, которые в дальнейшем им пригодятся, а также организовываем подготовительные курсы для поступления. Сопровождаем их, когда они поступают. Если не поступил, думаем, как быть дальше», - рассказала Маргарита Анатольевна.

По ее словам, тем, кто хочет работать, общество «Зумрад» тоже помогает найти работу, а также помогают с жильем.

...Фарид не очень любит вспоминать дни, которые он провел в интернате.

«Интернат-территория, где все нуждаются в любви, несмотря на возраст. Но, как бы не было тяжело, свои первые шаги в самостоятельную жизнь мы начинаем именно там…», - говорит он.

Осенью нас модно читать в TelegramFacebookInstagram, Viber, Яндекс.Дзен и OK.