Договор о поставке 300 тонн говяжьего мяса в конце октября было подписано между Слуцким мясокомбинатом Минской области и ГУП «По производству, покупке, хранении и продажи товаров первой необходимости» мэрии Душанбе.

На сегодняшний день в рамках реализации вышеназванного договора в Душанбе из Минска поступило порядка 20 тонн говядины, сообщил «АП» глава  ГУП «По производству, покупке, хранении и продажи товаров первой необходимости» мэрии Душанбе Фаррух Хушвахтов.

«Поступившую и Беларуси говядину по цене 45 сомони за кг получают только пункты общественного питания Душанбе, она не поступает в розничную продажу в торговые сети и на рынки города. Тем самым, мы намерены снизить цены на питание в городских кафе и столовых», -сказал Хушвахтов.

По его словам, для забоя скота по канонам ислама в Минск  откомандировали местного мясника.

Хушвахтов заявил, что говядина из Беларуси в рамках вышеназванного договора будет поступать в течение шести месяцев, в случае необходимости,  соглашения будет продлен.

Для поставки 300 тонн белорусской говядины в Душанбе столичная мэрия выделила порядка 1 миллиона долларов США.

Белорусское  предприятие имеет сертификат халяль и экспортирует мясо в Иран и другие исламские страны.  

Ранее  Госрезерв Таджикистана начал ввозить телят из Казахстана. Чтобы мяса было больше, а цена на него меньше. Подробнее об этом читайте здесь.

А еще ранее в Министерстве экономического развития и торговли Таджикистана объяснили, почему выросли цены на мясо и рассказали о том, что делается для их снижения - читайте тут.

Осенью нас модно читать в TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.