Назира Каюмова из города Бустона Согдийской области не может ходить самостоятельно с самого детства. Но, общаясь с ней, абсолютно не замечаешь, что девушка передвигается на коляске. 

 

Вспоминая историю своей жизни, Назира старается не останавливаться на моменте, когда по ряду медицинских причин в возрасте 1,5 лет её парализовало, в результате чего был поставлен диагноз полиомиелит, нижний парапарез. Это означало, что девочка никогда не сможет передвигаться самостоятельно, в связи с полной атрофией ног.

- Для восстановления парализованного тела мне были необходимы постоянные лечебные и физические процедуры,  - рассказывает Назира. - Благодаря заботе моих родителей, чувствительность тела постепенно вернулась, однако до конца жизни я буду передвигаться на коляске. Но это лучшее, что могло со мной произойти. Ведь моя жизнь могла стать гораздо хуже в случае полной парализации, когда не чувствуешь, не говоришь, не осознаёшь.

С детства Назира росла любознательным ребенком. Не имея возможности посещать школу, отец нашел для дочери преподавателя русского языка, которая занималась с девочкой на дому. Благодаря ей Назира полюбила русскую поэзию и стала сочинять стихи. В детстве и в юности она не общалась с ровесниками, её единственными друзьями были книги, телевизор, а позже – компьютер.

- Я всегда стремилась к активной жизни, и не хотела быть обузой для своих родных, - говорит Назира. – И воспринимала себя нормальным полноценным человеком. Может быть потому, что инвалиды с детства более адаптированы к окружающей среде и повседневной жизни, чем люди, у которых инвалидность наступила внезапно. Да, у меня атрофированы нижние конечности, но у меня есть коляска, на которой я научилась быстро передвигаться. Она очень удобная, и главное – легкая. Её мне подарил один добродетель после совершения хаджа.

 

Мечты сбываются

Уже во взрослом возрасте Назира пыталась найти работу, однако ей часто приходилось сталкиваться с отказом или банальным «мы вам перезвоним». Всё изменилось после того, как девушка познакомилась с председателем Общества людей с инвалидностью города Бустон Зафаром Хакимовым. Сейчас Назира – инспектор по делам людей с инвалидностью, и заведующая отделом кадров. А ещё она занимается набором студентов в автошколу, которая действует при обществе.


В этой школе Назира бесплатно прошла курс обучения и вождения, используя ручное управление автомобиля, сдала экзамены на общих основаниях и получила права. Специально для неё учебный автомобиль адаптировали под водителя с инвалидностью. Девушка с особой благодарностью вспоминает тех, кто помогал ей.

- Сесть за руль было моей мечтой. Ведь для меня машина - больше чем средство передвижения, она дает намного больше возможностей для мобильности, - говорит Назира. – Моё заветное желание – приобрести машину и зарабатывать частным извозом, в одной из служб такси.

Однако денег на это у девушки нет, а взять кредит под немалый процент ей не под силу. Поэтому, она надеется, что найдутся люди, которые смогут продать ей автомобиль в беспроцентную рассрочку.

- Я не боюсь работать и буду изо всех сил стараться, в первую очередь, выплатить стоимость машины, - говорит Назира. – Ну а после, я планирую заработать на собственную квартиру, поскольку мы с родителями живём на съёмной.


Раньше у семьи девушки в родном городе Хистеварз был большой родительский дом. Однако, все имущество пришлось продать. Отец девушки, занимаясь бизнесом, попал в руки мошенников, в результате чего образовались большие долги, которые он не может вернуть по сей день. С тех пор семья вынуждена скитаться по съёмным квартирам.

Каждое утро, чтобы не терять навыки вождения, девушка самостоятельно выезжает на учебном автомобиле к горно-металлургическому институту Таджикистана, расположенному в центре Бустона, встречается со студентами, рассказывает про существующие акции и скидки в автошколе.

- Нынешний набор в 25 человек  - это почти все мои студенты, - улыбается Назира. – Мне нравится общаться с людьми и заводить новые знакомства. У меня нет возможности ходить на своих ногах, но с помощью людей мне удается решать многие свои дела. Я не стесняюсь просить о помощи, и редко, когда люди мне отказывают. Я не нахожу это чем-то зазорным, ведь люди должны помогать друг другу. Не люблю, когда на меня смотрят как на инвалида и не считаю себя ни лучше, и ни хуже других. Стоя в очереди, я ни в коем случае не буду требовать, чтобы меня пропустили первой.


Не бояться мечтать

Девушка признается, что её заряжают люди, полные сил и стремлений. Она старается общаться именно с такими, поскольку они помогают ей повысить самооценку, мотивируют и добавляют уверенности.

С домашними делами Назира прекрасно справляется сама: готовит, убирается, нянчится со своей маленькой племянницей, ухаживает за родителями. Не забывает девушка и о себе - утренний макияж и прическа -  обязательный ритуал при выходе на улицу.


В декабре прошлого года, девушку пригласили в Душанбе для участия в конкурсе красоты, организованном в рамках II Таджикского Съезда людей с инвалидностью, где она заняла 5-ое место.

Назира не боится мечтать. Она хочет и дальше принимать участие в подобных конкурсах, выезжая за пределы не только города, но и страны. 

- Люди часто гневят Бога по пустякам. Вряд ли имеется рецепт, который в сложных ситуациях, действовал бы на всех одинаково. Лично я, несмотря ни на что, стараюсь отталкивать плохие мысли от себя, не хочу тратить на них ни секунды. Вообще, старайтесь ограждать себя от негативной информации, уходите от негативных людей, - говорит она.

Осенью нас модно читать в TelegramFacebookInstagram, Viber, Яндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 45 45.