На днях мировое сообщество отметило День прав человека, а мы решили рассказать о конституционных правах человека в Таджикистане, которые чаще всего у нас не соблюдаются.

 

Жилище неприкосновенно

Каждый призыв в армию Таджикистана в стране называют сезоном «облавы». Во время осеннего призыва этого года были случаи, когда «облавщики» врывались в квартиры и дома жителей без разрешения хозяев, и забирали молодых людей в армию. В этом случае они нарушили статью 22 Конституции Республики Таджикистан.

Статья 22. Жилище неприкосновенно. Не  допускаются  вторжение  в жилище  и  лишение  человека  его  жилища  за исключением случаев, предусмотренных законом.

Например, в этом году, 9 ноября «облавщики» ворвались в квартиру парня, который отмечал в этот день свое 18-летие. Они постучали в дверь, но когда узнали, что родителей нет дома, сломали замок, ворвались в квартиру, все перевернули, и с применением силы увезли парня с собой.

Asia-Plus

Между тем, еще 5 лет назад перед началом осеннего призыва-2014 президент Эмомали Рахмон на совещании с представителями оборонного ведомства дал четкие указания военным комиссариатам, чтобы они «не применяли незаконных методов призыва» на военную службу.

Власти всегда отвергают случаи «облав» и утверждают, в Таджикистане число добровольцев растет, и они не нуждаются в «охоте за призывниками». Видео, массово выкладываемые в инет, говорят об обратном.

 

Пытки

В последние годы в правозащитные организации Таджикистана поступает много жалоб о применении пыток в отношении людей. Сотрудники правоохранительных органов, применяя пытки, нарушают 18 статью Конституции Таджикистана.

Статья 18. … Никто  не может  быть  подвергнут  пыткам, жестокости  и  бесчеловечному  обращению.

Недавно таджикское общество взбудоражила новость о пытках,  которые были применены в отношении женщины в Вахшском районе.  В течение полутора суток сотрудники отдела внутренних дел Вахшского района жестоко издевались и подвергали пыткам 24-летнюю жительницу района, принуждая ее взять на себя вину за кражу. После долгих часов издевательства, молодой женщине вкололи инъекцию, которая ее парализовала, и изнасиловали…

Другой факт пыток  произошел в Душанбе: душанбинки Майрам Содикова и Мастона Зайниддинова заявили, что подверглись избиениям и пыткам со стороны экс-сотрудников УМВД по городу Душанбе Фархода Нурхонова и Аваза Сабзаева.

В отношении бывших милиционеров уже возбуждено дело по обвинению в пытках и превышении служебных полномочий.

Содикова и Зайниддинова – невестки в одной семье. По словам женщин, сотрудники УМВД пытали их в декабре 2017 года. Тогда муж Майрам Содиковой находился в розыске по обвинению в краже.

По данным Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане в первом полугодии 2019 было документировано 20 обращений по вопросам применения пыток и жестокого обращения, из которых 3 - в отношении женщин.

Также в 2018 году к ним поступило 44 обращения от лиц, предположительно пострадавших от пыток и жестокого обращения, среди которых - 7 женщин.

Недавно Минюст Таджикистана подготовил поправки в Уголовный кодекс страны, согласно которым виновным в пытках будет грозить от 5 до 8 лет лишения свободы. За повторное применение пыток будет предусмотрено 12 лет колонии.

 

Право на доступ к информации

В Таджикистане, кроме блокировки сайтов информационных агентств, в этом году начали блокировать глобальные поисковые системы Google и Yandex. Этим самым была нарушена статья 30 Конституции, которая гарантирует свободу слова, печати, права на пользование средствами информации.

Статья  30. Каждому  гарантируется  свобода  слова, печати,  право  на пользование средствами информации. Государственная цензура и преследование за критику запрещается…

К примеру, сайт «Азия-Плюс» остается заблокированным уже более года. 29 ноября 2018 года сайт www.news.tj, стал недоступен для жителей страны.

Asia-Plus

Подобные блокировки сайта были и раньше, но длились они от нескольких дней до двух месяцев.

Власти страны также нередко блокируют основные социальные сети - Facebook, Instagram, «Одноклассники» и мессенджеры, а также Youtube.

 

Бесплатная медицинская  помощь и образование

Каждый гражданин имеет право на пользование бесплатной медицинской помощью в государственных учреждениях здравоохранения. Об этом гласит статья 38 Конституции страны. Однако, не всегда ее можно получить бесплатно.

фото с сайта tavriya.ks.ua

Так, по данным антикоррупционного ведомства республики, в 2018 году сфера здравоохранения считалась одной из самых коррумпированных в Таджикистане. В прошлом году Агентство раскрыло 108 коррупционных преступлений, которые совершили наши медики.

Статья  38.  Каждый имеет  право  на охрану  здоровья. Каждый,  в  рамках, определенных  законом, пользуется  бесплатной  медицинской  помощью в государственных  учреждениях  здравоохранения… 

Также согласно, статьи 41, государство гарантирует общее основное обязательное бесплатное образование в государственных учебных заведениях.

Но все мы платим, как в школах, так и в вузах, - начиная от сбора средств на ремонт, заканчивая платой за хорошую оценку на экзамене.

И в последнем случае платить иногда приходится, даже если ты семи пядей во лбу и, в общем-то, готов и можешь сдать сам.

Статья  41. Каждый  имеет  право  на  образование. Общее  основное  образование  обязательно. Государство  гарантирует  общее  основное  обязательное  бесплатное образование в государственных учебных заведениях. Каждый,  в  рамках, определенных  законом, может  получить  бесплатное  общее  среднее,  начальное  профессиональное, среднее  профессиональное  и высшее профессиональное образование в государственных учебных заведениях.

 

Свободное участие в культурной жизни общества

В таджикском обществе случаются факты нарушения конституционного права гражданина на свободное участие в культурной жизни. Сотрудники правоохранительных органов несколько раз нарушали права человека, которые закреплены статье 40.

Статья 40. Каждый имеет право на свободное участие в культурной жизни общества, художественном, научном и техническом творчестве и пользоваться их достижениями. Культурные и духовные ценности охраняются государством. Интеллектуальная собственность находится под защитой закона.

В качестве примера можно провести массовые задержания участников индийского праздника «Холи». 15 мая 2016 года на столичном стадионе «Спартак» со стороны столичной милиции были задержаны десятки его участников – как взрослые, так и дети. Причем, как утверждали пользователи, задержание происходило с применением силы, людей оскорбляли.

Фото с официального ивента мероприятия

Тогда организаторы мероприятия в соцсети Фейсбук заявили, что задержание людей со стороны сотрудников милиции произошло по причине разукрашенных разноцветными красками лиц.

В интервью «Азия-Плюс», Дилрабо Самадова, представляющая Коалицию НПО против пыток, сообщала, что после прослушивания аудиозаписи, которая попала в интернет, правозащитники насчитали, что «в течение 16 минут милиционеры 25 раз рукоприкладствовали в отношении задержанных».

Зимой с нами теплее в TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 45 45.