В Национальной библиотеке Душанбе состоялась конференция по обсуждению вопросов улучшения нормативно-правовой базы системы начального профессионального образования и обучения.

- Сфера образования – это фундамент других жизненно-важных отраслей деятельности государства. Существуют две основные проблемы, на которые следует обратить особое внимание – нехватка высококвалифицированных преподавателей и усовершенствование системы и качества образования во всех образовательных учреждениях республики, - отметил, открывая мероприятие, Абдусалом Мирзозода, замминистра труда, миграции и занятости населения.

По его словам, общество, наука, а также инновационные технологии развиваются на планете быстрыми темпами и требуют от преподавателей их соответствия реалиям времени, а также параллельной работы над собой.

- Мы с вами прекрасно знаем, что ежегодно профессиональные учебные заведения выпускают более 100 тыс. дипломированных специалистов, которые сталкиваются с проблемами трудоустройства, потому что реализуемые акты в сфере образования не соответствуют стандартам современного рынка труда. «Министерства труда, миграции и занятости населения, и партнёры по развитию стараются содействовать подготовке кадров согласно современным требованиям рынка труда», - сказал другой участник конференции Джамшед Куддусов, директор исследовательского Центра по рынку труда «Соцсервис»».

По словам Куддусова, ежегодно из 100% выпускников таджикских учебных заведений профессионального образования только 30-40% благополучно устраиваются на желаемую работу, а остальная часть работает или не по профессии или вообще не находят работу. 

- Тем временем, исследования показывают, что 80%  учебных заведений ориентированы на потребности обучающихся, а не на рынок труда. Они не изучают требования рынка вообще, - продолжил он.

 

Эксперты: невостребованные профессии необходимо исключать

Руководитель проекта «Техническая помощь министерству труда, миграции и занятости населения в области повышения квалификации преподавателей системы начального профессионального образования и обучения», реализуемого в консорциуме во главе с GOPA, благодаря которому было проведено исследование и анализ существующих классификаций профессий. А также занятий и специальностей в Республики Таджикистан, Галя Божанова отметила, что эта классификация входит в инструментарий, используемый для сбора информации, для анализа, прогнозирования, планирования с учётом ожиданий рынка труда.

-Ожидание рынка труда очень важная задача, с этой проблемой мы столкнулись в самом начале реализации нашего проекта, когда начали разрабатывать инструменты для исследования, к примеру, потребностей наших преподавателей и мастеров производственного обучения.

При реализации проекта мы поняли: вроде бы мы хорошо разбираемся в наших профессиях и квалификациях, но этого оказывается недостаточно для работодателей. Кроме того, мы обнаружили, что даже внутри системы образования нет прямого и плавного перехода между подсистемами, поэтому проект немного перенастроил свои программы и план. Поддержали именно такое исследование, результаты которого сегодня стали темой наших дискуссий, - отметила Божанова.

Эксперт Национального центра тестирования при президенте РТ Лола Мансурова предложила исключить из перечня специальностей учебных заведений профессионального образования те классификации профессий, которые не востребованы на рынке труда.

- В Европе и в ряде других стран такие меры уже давно предприняты, поскольку уровню безработицы уделяется значительное внимание, и анализируются её причины и пути решения, - сказала она.

 

Обеспечение качества образования через новые изменения в законодательстве

В заключение конференции были высказаны рекомендации не только по совершенствованию системы образования, но и по установлению контакта системы с требованиями рынка труда посредством тесного взаимодействия Министерства образования и науки, Министерства труда, миграции и занятости населения труда в сотрудничестве с представителями работодателей.

Были разработаны и предоставлены рекомендации для внесения в образовательное законодательство, сформировано общее понимание и согласованы типы управления начального профессионального образования и обучения (НПОО), необходимые для его развития.

Разработан план действий по управлению НПОО, рассмотрены критические вопросы и приняты рекомендации по устранению недостатков по оптимизации управления НПОО на основе международного опыта.

Проведён анализ и предоставлены рекомендации Нормативных актов и положений, относящиеся к обеспечению качества как основного компонента для изменений и реформ в профессиональном образовании и обучении.

На основе результатов работы Рабочей группы 1 и Межведомственной рабочей группы, которая создана по инициативе Министерства труда, миграции и занятости населения в рамках проекта по улучшению нормативно-правовой базы системы начального профессионального образования и обучения предоставлены рекомендации, которые вошли в разработку кодекса об Образовании.

 

О проекте

Проект «Техническая помощь Министерству труда, миграции и занятости населения в области повышения квалификации преподавателей системы начального профессионального образования и обучения», реализуется в рамках Программы поддержки качества образования. Основная цель Проекта - внести вклад в развитие современной системы образования, способной подготовить информированных и квалифицированных граждан, которые готовы к «миру труда», и которые могут способствовать большей политической стабильности, экономическому процветанию и социальному благополучию в Таджикистане.

Проект начался 1 февраля 2017 года, и будет осуществляться до 31 июля 2021 года. Цель проекта - оказать поддержку развитию современной и жизнеспособной системы непрерывного профессионального развития для преподавателей практических дисциплин сектора НПОО, лучше отвечающую потребностям преподавателей и учитывающую положительный национальный и региональный опыт.

Проектная деятельность осуществляется в Таджикистане по всей стране, охватывая всю систему начального профессионального образования и обучения взрослых под подчинением Министерства труда, миграции, и занятости населения. 

В конференции приняли участие представители Министерства труда, миграции и занятости населения. Министерства образования и науки. Комитета по науке, образованию, культуре и молодёжной политике Маджлиси намояндагон, Маджлиси Оли Республики Таджикистан. Министерства юстиции, Объединения работодателей Таджикистана. Комитета Профсоюза в сфере образования и науки, Европейского фонда образования, представительства Европейского Союза в Таджикистане, GOPA и другие заинтересованные стороны.

Зимой с нами теплее в TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 45 45.