Руководство ООО «Таджикско-китайская горнопромышленная компания» и специалисты металлургического завода презентовали новые технологии, применение экологически чистого сырья, внедряемые на предприятии и обсудили с представителями Горно-металлургического института Таджикистана и Института Конфуция перспективы сотрудничества.

Научно-практическая конференция ООО «ТКГорпром» металлургического завода и Горно-металлургического Института Таджикистана по вопросам металлургии, чистого сырья и готовой продукции прошла в конце минувшей недели в конференцзале административного корпусе ООО «Компания по управлению промышленной зоны Таджикистана и Китая» в городе Истиклол.


В мероприятии приняли участие заместитель генерального директора ООО «ТКГорпром» господин Ву Чунь Хуэй, исполнительный заместитель директора металлургического завода Ян Хун Биао, главный инженер металлургического завода Ли Сиан Хан, заинтересованный технический  персонал компании и завода, декан факультета металлургии ГМИТ Абдусафо Умарджонов, заведующий кафедрой металлургии Бахтиёр Саидов, заведующий отделом практики Бахром Абдуллозода, заведующая кафедрой естественнонаучных дтсциплин Назокатхон Сулаймонова, ассистент кафедры металлургии Фаридун Амонулло, ассистент кафедры элекстроснабжения Шухрат Бобоев и студенты выпускных курсов факультета, обучающиеся по специальности металлургия цветных металлов. Также в конференции приняли участие ректоры Института Конфуция при ГМИТе с китайской и таджикской сторон Жен Гентянь и профессор Зафар Разыков.


Заместитель генерального директора ООО «ТКГорпром» господин Ву Чунь Хуэй поприветствовал участников научно-практической конференции - представителей ГМИТа, института Конфуция и отметил, что в ходе мероприятия будут обсуждены вопросы внедрения новейших технологий,  дальнейшего развития науки и перспективы сотрудничества компании с Горно-металлургическим институтом и Институтом Конфуция. 

В своей вступительной речи господин Ву Чунь Хуэй коротко рассказал участникам конференции историю открытия металлургического завода ООО «ТК Горпром» и в частности отметил, что на церемонии открытия таджикско-китайской промышленной зоны в 2014 году присутствовал президент Республики Таджикистан, уважаемый Эмомали Рахмон.  Президент Таджикистана также принял участие в церемонии открытия и сдачи в эксплуатацию таджикско-китайского горнопромышленного металлургического завода в городе Истиклол 18 ноября 2017 года и пронумеровал первый свинцовый слиток.

Глава Таджикистана подчеркнул тогда, что создание этого крупнейшего металлургического предприятия является серьезным шагом на пути индустриализации страны и отметил, что роль этого предприятия в развитии национальной промышленности, повышении производительности страны, бюджетных доходах, создании новых рабочих мест и социальном обеспечении населения велика, и отдельно акцентировал внимание  руководства компании и предприятия на вопросы подготовки местных специалистов и налаживании сотрудничества с Горно-металлургическим институтом Таджикистана, сказал господин Ву.

По словам заместителя генерального директора ООО «ТКГорпром», после этого сотрудничество нашей компании с Горно-металлургическим институтом Таджикистана и Институтом Конфуция постоянно развивается на взаимовыгодной основе в направлении обучения, выявления талантливых студентов из числа выпускников, содействия в совершенствовании их знаний в сфере металлургии путем их отправки на учебу в технологические вузы Китая, изучения китайского языка и последующего прохождения производственной практики и трудоустройства на металлургическом заводе.   


Затем с презентацией на тему «Применение чистого сырья и готовой продукции в ООО «ТКГорпром» металлургическом заводе с использованием китайского метода плавления свинца и направление будущего развития методов китайской плавки цветных металлов» выступил главный инженер металлургического завода Ли Сиан Хан и  докладом на тему «Переработка редких и драгоценных металлов в Китае и дальнейшие исследования направлений развития драгоценных металлов на металлургическом заводе» выступил исполнительный заместитель директора металлургического завода  Ян Хун Биао.

В своих презентациях главный инженер и исполнительный заместитель директора металлургического завода Ли Сиан Хан и  Ян Хун Биао рассказали о разработке и применении новейших технологий плавки свинца на заводе. Говоря о традиционных  методах плавки, они в частности отметил, что они наряду с преимуществами (зрелая и надежная технология, длительный срок службы, стабильное производство и низкие инвестиционные затраты) имеют ряд недостатков в плане загрязнения окружающей среды, большого количества пыли, плохой рабочей среды, высокой трудоемкости.

Вместе с тем, Китай изобрел несколько способов переработки свинца, которые более практичны и широко используются в мире, в частности метод прямой плавки с использованием природного газа в качестве топлива для дополнения тепла, что является экономичным и экологически чистым. Этот метод подразумевает более высокую адаптивность сырья для обеспечения стабильной работы производства, короткий технологический процесс, непрерывное производство и высокую степень автоматизации.

Благодаря этому, основываясь на хорошем комплексном эффекте переработки и технико-экономических показателях, экономические выгоды предприятия были увеличены, конкурентоспособность предприятия была повышена, а новые технологии были лучше применены и разработаны.

Также было отмечено, что в год на предприятии используется от 60 до 80 тысяч тонн сырья и в будущем будет установлено оборудование для производства 3 тысяч тонн серной окиси меди. Установка новой линии с использованием газа очень выгодна с экологической точки зрения, а также с точки зрения экономии времени и энергии. «В технологиях на металлургическом заводе мы изучили и использовали лучший мировой опыт.  В будущем мы планируем выпускать в год 6 тонн серебра и 300 кг золота», - отметили презентаторы.

Подводя итоги презентаций специалистов, заместитель генерального директора ООО «ТКГорпром», господин Ву Чунь Хуэй отметил, что извлечение драгоценных металлов это тоже одно из направлений обучения на факультете металлургии ГМИТ и мы призываем присутствующих здесь студентов, обучающихся по специальности металлургия цветных металлов, в будущем совершенствовать свои навыки и знания, участвуя в нашей команде.

Китайские технологии по металлургии черных и цветных металлов занимают первое место в мире и самые передовые технологии в этой сфере тоже из Китая. «Сегодня вы услышали презентации о применении новых технологий на китайском языке в переводе на русский. Но какой бы хороший перевод не был, он полностью не передает все тонкости языка, и если вы хотите совершенствовать свои знания, быть в курсе хода развития и обновления технологий, то необходимы знания языка, чтобы на языке первоисточника изучать документацию. И если мы хотим использовать в производстве передовые китайские технологии, то обязательно надо изучать китайский язык.

Именно поэтому с 2016 года мы наладили тесное сотрудничество с Институтом Конфуция при ГМИТ в направлении изучения китайского языка. 

О подробностях этого взаимовыгодного сотрудничества выступили ректоры Института Конфуция при ГМИТе с таджикской и китайской стороны профессор Зафар Разыков и Жен Гентянь.


По словам ректора Института Конфуция с таджикской стороны, профессора Зафара Разыкова «мы работаем сообща с ООО «ТКГорпром» с 2016 года, и ни с одной другой китайской компанией у нас нет таких тесных связей, как с Таджикско-китайской Горнопромышленной компанией, как в направлении развития технических специальностей, так и изучения языка.

В техническом направлении компания помогла ГМИТ создать лабораторию и снабдить ее техническими средствами. За это время были организованы два пункта изучения в городах Истиклол и в поселке Зарнисор города Гулистон и обучены китайскому языку сотни молодых людей и студентов. Институт внес свою лепту в деле разработки таджиско-русско-китайского словаря по тем специальностям, которые есть в компании. Зафар Разыков выразил уверенность, что с приходом нового директор института Конфуция с китайской стороны работа в этом направлении оживиться.  

Выразив благодарность руководству компании за всестороннюю поддержку выпускников ГМИТа в сфере совершенствования технологических навыков и знания языка в Китае, в сфере улучшения совместного сотрудничества он в частности предложил организовать филиал кафедры металлургии или экологии в городе Истиклоле или в поселке Зарнисор, где бы представители института и завода вместе работали.

«Было бы хорошо, если ведущие специалисты вашего завода читали бы лекции в нашем институте по тем направлениям, которые интересны компании, а Институт Конфуция мог бы организовать такие встречи на базе института», - отметил З.Разыков. 


В свою очередь, ректор Института Конфуция при ГМИТ с китайской стороны, господин Жен Гентянь, говоря о комплексной подготовке научных и технологических талантов, необходимых для развития металлургических предприятий Таджикистана, подчеркнул важность изучения новейших технологий в сочетании с изучением китайского языка.

По его словам 30-40 лет назад перед Китаем тоже стоял вопрос изучения технологий, документация в оригинале которых была на английском языке. Поэтому специалисты стали изучать английский язык. «Известно, что Китай является одним из лидеров в сфере металлургии цветных металлов, и передовые технологии и документация в этой сфере на китайском языке. И поэтому в вопросе подготовки высококвалифицированных специалистов очень важно и в совершенстве знать язык. Наверное, было бы эффективным внести  в учебную программу вашего института изучение китайского языка», - сказал он. 

Далее с презентацией на тему «Состояние вопроса подготовки инженерных кадров для горнорудной промышленности и перспективы развития сотрудничества между ГМИТ и ООО «Таджикско-Китайская Горнопромышленная компания»» выступил декан факультета металлургии ГМИТ, кандидат технических наук, профессор Абдусафо Умарджанов.


В вводной части своей презентации Абдусафо Умарджонов привел цитату из выступления президента РТ, уважаемого Эмомали Рахмона, в которой говориться, что «в дальнейшем учреждениям высшего профессионального образования необходимо будет обеспечить широкое применение  информационно-коммуникационных технологий в учебный процесс, внимательно изучить международный опыт, привести учебные планы и образовательные программы в соответствие с  потребностями внутреннего и мирового рынка труда и образования, до 2020 года завершить переход на мировые образовательные стандарты».

Руководствуясь этим посылом, за 13 лет своего существования (2006 – 2019 гг.) Горно-металлургический институт Таджикистана подготовил более 2000 инженеров для горнорудной промышленности по специальностям. Только в прошлом году было подготовлено 679 инженеров для различных отраслей горнорудной промышленности.

«Главным нашим стратегическим партнёром в деле подготовки кадров по металлургии цветных металлов,  наряду с такими крупными компаниями, как ГУП «ТАЛКО Голд», СП «Пакруд», ООО СП «Зарафшон», является ООО «ТКГорнопромышленная  компания». Существует проблема языка, которую мы будем решать вместе с Институтом Конфуция. При поддержке ООО ТК Горпромышленная  компания выпускники металлургического факультета сейчас обучаются в магистратуре Куньминского технологического университета и других технологических вузах Китая», - сказал он. 

По словам А.Умарджонова, ГМИТ в своей образовательной деятельности  по подготовке компетентных инженерных кадров для горнорудной промышленности страны следует следующей миссии: «Сохраняя  и развивая традиции и базовые ценности отечественного инженерного  образования и науки,  ГМИТ видит свое предназначение в том, чтобы стать  институтом, занимающим лидирующие позиции в мировой образовательной и научной горно-металлургической сфере, осуществляющим опережающую подготовку специалистов всех уровней профессионального образования для кадрового и научного обеспечения  горно-металлургической промышленности Республики Таджикистан - важнейшей составной части экономики государства». 

А.Умарджонов проинформировал руководство компании, что в сентябре 2019 года ГМИТ  стал обладателем гранта ВБ на сумму 310 000 долл. США. Всемирный банк поддержал проект «Модернизация бакалавриата по специальности  Металлургия цветных металлов на основе стандартов Международной Инициативы CDIO», основной целью которого является  «Повышение возможности трудоустройства инженеров-металлургов как на региональном (местном и в пространстве СНГ), так и на глобальном рынках труда путем модернизации бакалавриата  по специальности Металлургия цветных металлов на основе стандартов Международной Инициативы CDIO». 

Всемирная инициатива CDIO подразумевает современный подход к реформированию инженерного образования  и ее декларируемой целью является следующее: инженер — выпускник вуза должен уметь придумать новый продукт или новую техническую идею, осуществлять все конструкторские работы по ее воплощению, внедрить в производство то, что получилось.

По словам А.Умарджонова. внедрение подходов CDIO позволит качественно улучшить учебный процесс, подготовить высококвалифицированных специалистов и инженерные команды, способные управлять жизненным циклом продукта,  развить не только профессиональные компетенции и навыки обучающихся, но и обеспечить их личный рост, обеспечить успешное трудоустройство выпускников, таким образом позволить им реализовать свой профессиональный потенциал как на локальном, так и на международном рынках труда, повысить узнаваемость и признание Таджикской инженерной школы мировым академическим сообществом 

«В рамках этого проекта мы предложили Министерству образования и ВБ в качестве основного партнера именно Таджикско-Китайскую Горнопромышленную компанию по реализации компонентов этого проекта. Мы готовим соглашение к подписанию с руководством компании по конкретным частям реализации этого проекта. Там предусматривается чтение лекций, проведение семинар-тренингов ГМИТ со стороны специалистов компании, повышение квалификации преподавательского состава кафедра металлургии по изучению новых технологий и внедрение в учебный процесс предложенных новых технологий.

Кроме того, мы планируем за счет бюджета проекта организовать две современные лаборатории – первая это лаборатория металлургических процессов, и вторая лаборатория, как отметил господин Ву, мы будем создавать современную лабораторию цифровых технологий. И мы в дальнейшем намерены обратиться к руководству горпрома по предоставлению консультативных услуг по закупке этого оборудования, новых технологий для кафедры металлургии, для обеспечения учебного процесса. Общепризнанно, что китайские технологии в области производства цветных металлов являются самыми передовыми в мире.

Наша цель сблизить науку и учебу с производством. Это практикоориентированный подход, когда студенты будут выполнять курсовые и дипломные работы и прямо в лаборатории будут получать результаты», - отметил А.Умарджонов. 

Как отметил декан факультета металлургии ГМИТ, основными результатами данного проекта будут: формирование инновационной образовательной среды ГМИТ, отвечающей вызовам времени, сочетающей фундаментальное естественнонаучное, техническое, социально-экономическое и гуманитарное образование с высоким уровнем профессиональной подготовки специалистов для металлургического комплекса Республики Таджикистан; формирование современной многоуровневой системы подготовки инженеров, в том числе по приоритетным направлениям металлургической науки, техники и технологий (энергосберегающие технологи, экологически чистые металлургические технологии и др.); развитие эффективных форм и методов корпоративного взаимодействия ГМИТ со стратегическими партнерами – основными заказчиками кадров (ООО «ТК Горпром», ГУП ТАЛКО, СП «Апрелевка», ООО «Пакрут» и др.); интеграция образования, научной и инновационной деятельности на основе  создания учебно-научно-инновационного технопарка по разработке новой техники и  технологий в металлургическом комплексе и их трансферу в соответствующую среду.

И достижение этих результатов мы видим в развитии эффективных форм и методов корпоративного взаимодействия ГМИТ со стратегическими партнерами – основными заказчиками кадров - ООО «ТК Горпром», ГУП «ТАЛКО», СП «ЗАРАФШОН», АНЗОБСКИЙ ГОК, СП «АПРЕЛЕВКА» и др.) в первую очередь, в организации филиала кафедры металлургии при металлургическом заводе и совместной научно-исследовательской работы по разработке новых технологий металлургического комплекса по металлургии цветных металлов. 

Мы намечаем совместно с вами за счет бюджета проекта консультативные услуги при разработке нового поколения государственных образовательных стандартов по специальности металлургия цветных металлов, по формированию и корректировке профессиональных компетенций, которые востребованы современным производством, подытожил А.Умарджонов. 


Затем, выпускники ГМИТ и участники конференции задали интересующие их вопросы презентаторам касательно внедрения новых технологий и экологически чистого сырья, проведения практики преддипломной работы, дальнейшего обучения в китайских вузах, существующих квотах и другие. 

Господин Ву Чунь Хуэй подробно ответил на все вопросы и прокомментировал некоторые аспекты презентаций. Говоря о сотрудничестве ООО «ТКГорпром»» и ГМИТ, а также таджикских колледжей и университетов в проведении обучения в сочетании с производственной практикой, академическом обмене, перспектив стажировки студентов, вопросов подбора студентов для дальнейшего обучения за рубежом, он в частности сказал, что компания и впредь будет поддерживать развитие ГМИТ в плане преподавания и научных исследований и подготовки талантов.

«В 2017 году мы приняли на работу 10 выпускников вашего факультета. Мы также отобрали с вашего факультета преподавателей и студентов и помогали им повышать их потенциал. В 2018 году мы отправили на учебу в китайские вузы в общем 24 человека, в этом году 34 студента. И мы надеемся, что в будущем году будет еще больше и надеемся, что среди них студенты вашего института будут занимать большую долю. Для этого необходимо, чтобы вы рекомендовали нам больше лучших студентов», отметил господин Ву. 

Подытоживая встречу, господин Ву Чунь Хуэй  отметил, что компания с ГМИТом уже заключила соглашение о стратегическом сотрудничестве, и все будущие совместные проекты могут осуществляться в рамках этого соглашения. Отмечая важность дальнейшего сотрудничества, он обозначил следующие направления: сотрудничество с вузами по поводу их обучение технологиям и китайского языка и в сфере металлургии в Китае, использование опыта работы специалистов ООО «ТК Горпром» для обучения студентов для развития металлургии в РТ, а также  создание базы работников в сфере металлурги со знанием китайского языка. Он также предложил представителям ГМИТ обсудить с ректором возможность каждый квартал проводит такие встречи.

«Каждый раз мы будем предоставлять вам информацию о новых технологиях, с тем, чтобы преподавание было тесно связано с производством», - сказал господин Ву Чунь Хуэй . 


По завершении конференции, участники и студенты – выпускники горно-металлургического института в сопровождении руководства компании и специалистов завода совершили экскурсию по производственной площадке металлургического завода. В ходе посещения цеха по плавке свинца и зала автоматизированного управления, участники ознакомились с технологическим процессом  с использованием чистых и новых источников энергии (природного газа).

Зимой с нами теплее в  TelegramFacebookInstagram, Viber, Яндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 45 45.