Нижняя палата парламента республики приняла поправки в закон «Об ипотеке», которые направлены на усовершенствование правовой базы по заложенному имуществу.

В частности, теперь законодательством допускается переход заложенного имущества к кредитору вне судебного порядка.

До этого банки могли взыскать заложенное по ипотеке имущество своих должников только по решению суда.

В Национальном банке Таджикистана полагают, что упрощение ипотечного законодательства будет способствовать наращиванию ипотечного кредитования в стране.

Закон «Об ипотеке» в Таджикистане был принят в 2008 году. За это время, по данным НБТ, кредитными организациями страны выдано ипотеки на сумму всего около 210 млн. сомони.

В настоящее время кредит на покупку жилья можно получить только в 2 из 17 банков республики, и еще в одной микрофинансовой организации - это «Первый микрофинансовый банк», «Спитаменбанк» и МДО «Хумо».

Средневзвешенная ставка по импортным кредитам в банковой системе республики на данный момент составляет 21,77%.

Летом этого года глава государственного сберегательного банка «Амонатбанк» Сироджиддин Икроми сообщил, что ожидается внесение поправок в закон «Об ипотеке», которые предполагают переход заложенного имущества к банку без судебного разбирательства.

Он отметил, что этого банк приступит к ипотечному кредитованию после внесения соответствующих изменений в законодательстве.

«Многие заёмщики несерьёзно относятся к вопросу возврата кредитов, в связи с чем  банки сталкиваются с финансовыми проблемами. Именно невозврат кредитов привел к финансовым проблемам в некоторых банках», - отметил Икроми.

Он подчеркнул, что «Амонатбанк» располагает капиталом в размере 417 млн сомони.

«Это непосредственные наши средства, часть которых мы можем направить на ипотечное кредитование», - добавил глава Сбербанка.

Зимой с нами теплее в TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 45 45.