Новые микроавтобусы начали курсировать сегодня, 31 декабря 2019 года, на маршрутной линии №16 города Душанбе, сообщает пресс-служба столичной мэрии.

Оплата проезда на новых микроавтобусах производится на безналичной основе. Стоимость одной поездки составляет 1 сомони 60 дирамов.

Первоначально на дороги города будут пилотно пущены три модели микроавтобусов.

Серийная сборка той модели, которая больше всего понравится душанбинцам и гостям столицы, будет налажена в столице Таджикистана.

Серийным производством новых микроавтобусов в Душанбе займется таджикско-турецкая компания Akia Avesto Automotive Industry, которая занимается производством и сборкой турецких автобусов марки AKIA.

На сегодняшний день ежесуточно для обслуживания пассажиров на улицы города выходят порядка 1 тыс. 300 маршруток, в основном, это микроавтобусы «Мерседес».

Их мэрия постепенно намерена заменить на маршрутки отечественного производства, но для этого, как минимум, потребуется порядка десяти лет.

Таджикско-турецкая компания Akia Avesto Automotive Industry основана в январе 2018 года. Компания действует в соответствии с инвестиционным соглашением между правительством Таджикистана, ООО «Авесто Групп» и турецкой компании Ulasim IC YE DIS TICARET Anonim Sirketi.

AKIA AVESTO - первая и единственная компания в Республике Таджикистан, которая производит автобусы в соответствии с международными стандартами. Производственная мощность автобусов составляет 300 единиц в год. 

Производимые автобусы соответствуют международным стандартам Евро-5. Автобусы оснащены двигателями, коробкой передач и мостами известных компаний, таких как Mercedes Benz и Zahnrad Fabrik, а также все установленные на них запчасти имеют специальные гарантии и высокое качество от известных европейских и турецких компаний.

Зимой с нами теплее в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 45 45.