10 января исполнилось 125 лет со дня рождения врача-хирурга, профессора медицины, одного из создателей Таджикского государственного медицинского института (ныне Государственный медуниверситет), организатора здравоохранения в годы Великой Отечественной войны  Николая Кутчака

Николай Никонович Кутчак родился 10 января 1895 в станице Староминская на Кубани в казачьей семье. Отец его был зажиточным казаком, а некоторое время даже атаманом станицы, что позволило юному Николаю успешно окончить Ставропольскую гимназию и поступить на медицинский факультет Киевского университета, получить высшее образование в 1921 году в Донском университете со званием врача.

С этого времени начинается его врачебная деятельность. Он работает в Ставрополе и на Кубани в уездных больницах главным врачом и заведующим хирургическим отделением, проходил практику в московских клиниках.

 

С миссией в Таджикистан

В 1930 году Николай Никонович по приглашению правительства Таджикистана приезжает в Душанбе и становится  в течение 17 лет бессменным заведующим хирургическим отделением.

Высокая добросовестность и требовательность были характерны для него. Работая в Душанбе, доктор Кутчак сделал множество операций на головном мозге, сердце, желудке, кишечнике, желчных путях, почках, позвоночнике, суставах.

Он внес много нового в технику операций. В 1933 году Кутчак открывает в республиканской больнице гинекологическое отделение. Являясь депутатом душанбинского горсовета, Кутчак добивается строительства нового здания городской больницы.

Фото Н. Софьина (Госархив РТ).
Кутчак осматривает больного мальчика, доставленного из отдаленного кишлака самолетом санитарной авиации. Сталинабад (Душанбе) 1939 год

В 1935 году двухэтажный корпус больницы был построен и открыт. До начала 60-х годов эта больница считалась, и по праву, лучшей в республике.

Николай Кутчак сумел собрать превосходный коллектив врачей высочайшей квалификации, энтузиастов своего дела. Больница, руководимая им, много лет успешно выполняла функцию республиканского лечебно - консультативного центра.

Большое число врачей – хирургов прошли огромную практическую школу, работая под руководством Николая Никоновича над усовершенствованием и повышением своей квалификации. Среди них врач – хирург,  доктор медицинских наук, профессор, академик Камил Таджиев, доктор медицинских наук Закир Ходжаев и др.

Врачом этой больницы был и знаменитый хирург, специалист по гнойной хирургии профессор Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий, архиепископ Лука, который провел несколько хирургических операций.

В Сталинабаде (Душанбе)  Войно-Ясенецкий жил у своего старшего сына Михаила. Михаил, как специалист-патологоанатом вместе с семьей остался работать в Таджикистане, в клинике возглавляемой  Николаем Кутчаком.

В 1936 году по инициативе Кутчака впервые в  республике были созданы передвижные медицинские пункты - амбулатории для оказания помощи в отдаленных от больниц кишлаках и поселках.

Фото Н. Софьина (Госархив РТ).
Передвижной медицинский пункт – амбулатория на базе автомобиля, для прохождения бесплатных профосмотров и диспансеризации и оказания помощи в отдаленных от больниц кишлаках и поселках.

1 июля  1937 года была организована Таджикская станция санитарной авиации – любимое детище Николая Никоновича. В горных условиях республики санитарная авиация спасла от смерти тысячи тяжелобольных в порядке доставки их в Душанбе и оказания экстренной квалифицированной помощи на месте. Много раз Кутчак лично вылетал и выезжал в самые отдаленные районы республики для оказания помощи больным.

Он участвовал в экспедиции по оказанию помощи пострадавшим от землетрясения в 1939 году в Гармском районе. Тогда, в кратчайшие сроки из горных кишлаков были самолетом перевезены в Душанбе все тяжело пострадавшие.  

Крупным событием в жизни республики стало открытие в 1939 году Таджикского медицинского института.

В открытии которого Николай Кутчак принимал самое непосредственное участие, став доцентом кафедры института.

 

В годы войны

С началом Великой Отечественной войны душанбинским медикам пришлось выполнять очень сложную задачу: не снижая уровня медицинского обслуживания населения республики, в кратчайшие сроки создать условия для организации и успешной работы эвакогоспиталей.

Уже в первые месяцы войны в Наркомате здравоохранения был создан отдел эвакогоспиталей, в котором  Николай Кутчак стал главным хирургом. Он активно участвовал в лечении раненых воинов и инвалидов войны, а также в подготовке медицинских кадров.

Фото Н. Софьина (Госархив РТ)
Эвакуация раненых пострадавших от землетрясения в 1939 году в Гармском районе.

С первого дня работы эвакогоспиталей в Таджикистане Николай Никонович, не считаясь с давно пошатнувшимся здоровьем, был ведущим консультантом по всем профилям хирургии, проводил научную работу в области травматологии военного времени. Изучал патогенез и разрабатывал новые методы лечения травматического шока, регенерации ран и костных переломов, гнойной хирургии. Он проводил операции раненым при челюстно-лицевых дефектах.

За самоотверженную работу в эвакогоспиталях в годы войны Кутчак был награжден орденом Трудового Красного Знамени, медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», «За Победу над Германией». 

Труд врача - напряженный и тяжелый, и сердце Николая Никоновича не выдержало такой огромной нагрузки: в 1947 году в возрасте 52 лет он скончался.

Могила Николая Никоновича Кутчака на городском кладбище Душанбе
Фото Гафура Шерматова

В декабре 2019 усилиями добровольческой группы "Память-201" на городском кладбище была найдена могила Николая Кутчака, которая в ближайшее время будет восстановлена.

Зимой с нами теплее в  TelegramFacebookInstagram, Viber, Яндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 45 45.