На сегодняшний день компьютер, интернет, телефон, планшет отличные инструменты для воспитания и учёбы ребенка. Ведь с их помощью можно найти множество образовательных материалов, развивающих игр, интересных и познавательных материалов.

Однако интернет может быть и опасен. К сожалению, в интернете и очень много  контента, который явно не предназначен для ребенка — насилие, ругань, убийства, наркотики и др.

Безусловно, каждый родитель хочет ограничить доступ своих чад к нежелательным сайтам и отделить их от полезных.

Поэтому мы решили рассказать о простых способах решения этих задач: как установить родительский контроль в компьютерах, в телефонах с системой Android и IOS. 

 

Фото userapi.com

На компьютере

Программы родительского контроля предназначены, чтобы ограничить доступ детей в интернет и оградить их от опасности. Кстати, многие пытаются установить сторонние шпионские программы, что не очень безопасно.

Во всех операционных системах Windows и macOS присутствуют встроенные функции по контролю ребенка и этого вполне достаточно для защиты детей от нежелательного контента в сети.

Если ребёнок пользуется вашим ноутбуком или компьютером, нужно создать для него новый профиль, чтобы не ограничивать себя. Если у вашего ребёнка собственный ноутбук можно установить родительский контроль прямо в основную учётную запись. 

Но чтобы настроить ребенку функцию родительского контроля Windows, нужно иметь учетную запись администратора. Функцию родительского контроля можно применить к стандартным учетным записям пользователя.

Откройте окно родительского контроля Windows и введите пароль администратора. Щелкните учетную запись пользователя, для которой необходимо настроить родительский контроль. В разделе Родительский контроль выберите пункт Включить, использовать текущие настройки.

Включив функцию родительского контроля Windows для стандартного аккаунта ребенка, можно установить индивидуальные значения для следующих параметров, которые необходимо контролировать:

- Ограничение времени. Можно устанавливать ограничения времени, когда детям разрешается входить на компьютер.

- Ограничение игр. Можно контролировать доступ к играм, выбирать уровень оценки по возрасту, блокировать определенные типы содержимого, разрешать или блокировать неоцененные и другие игры.

- Разрешение и блокировка определенных программ. Можно запретить детям запускать те программы, которые вы не позволяете им использовать.

 

В интернет-браузерах

Функция родительского контроля не позволяет обезопасить ребёнка в интернет-среде, но ограничивать детей вы можете прямо в браузерах или в самом Youtube.  Самые известные браузеры Opera, Google Chrome и Mozila Firefox  имеют для этого настройки и разнообразные плагины.

Фото syl.ru

В браузере Opera можно включить родительский контроль прямо в настройках, в Firefox надо скачать популярное дополнение BlockSite, которое позволяет создавать черные и белые списки, и работать с ними.

Google Chrome обладает и той, и другой возможностью, поэтому лучшим решением, как настроить родительский контроль в интернете, является их сочетание: включение соответствующей опции и установка дополнения Web Nanny.

 

На андроиде

В мобильных телефонах с системой Андроид можно двумя путями поставить родительский контроль: в настройках самого телефона и через учётную запись Google в Google Play.

Чтобы сделать гаджет максимально безопасным для ребенка, достаточно настроить ограничения доступа пользователя в системе андроид:

Откройте настройки, выберете пункт Пользователи, нажмите на команду Добавить пользователя, далее Установить ограничения в гостевом аккаунте.

Настроив родительский контроль, взрослые могут обеспечить своего ребенка самыми полезными приложениями для учебы, которые станут для него отличными помощниками на уроках в школе и при выполнении домашних заданий.

Чтобы ребенок не качал все подряд с полок виртуального магазина Google, родителям достаточно включить функцию «Родительский контроль» в самом приложении Google Play:

Откройте приложение, перейдите в настройки, выберете пункт «Родительский контроль», установите и подтвердите пин-код.

После этого Google Play дает возможность настроить фильтрацию контента.  В играх, приложениях и фильмах устанавливаются ограничения по рейтингу от 0 до 18 лет.

 

На iPhone и системе IOS

С помощью параметра «Ограничения конфиденциальности и контента» для функции «Экранное время» можно блокировать или ограничивать доступ к определенным программам и функциям на устройстве вашего ребенка. Можно также установить ограничения в отношении ненормативного контента, покупок, загрузок и конфиденциальности в настройках iPhone, iPad или iPod touch.

iOS может автоматически фильтровать контент веб-сайтов, чтобы ограничить доступ к материалам для взрослых в Safari и программах на вашем устройстве. Можно также добавить определенные веб-сайты в список разрешенных или заблокированных либо же предоставить доступ только к разрешенным веб-сайтам.

Для этого перейдите в меню «Настройки» > «Экранное время». Нажмите «Ограничения конфиденциальности и контента», а затем введите пароль к функции «Экранное время». Нажмите «Ограничения контента», а затем — «Веб-содержимое». Выберите вариант «Неограниченный доступ», «Лимит сайтов для взрослых» или «Только разрешенные веб-сайты».

В зависимости от предоставленного доступа может потребоваться добавить определенные сведения, например адрес веб-сайта, который необходимо заблокировать.

Также в системе iOS можно предотвращать доступ к ненормативному контенту и возрастной ценз или блокировать покупки в iTunes Store и App Store. 

Фото rg.ru

Как говорилось в самом начале, некоторые родители стараются прибегнуть к программам-шпионам для отслеживания активности ребенка в сети. Например: Родительский контроль Screen Time, Kid's Shell, Safe Lagoon и др.

Они дают больше преимущества, но в большинстве своем программы платные или их бесплатные версии  имеют ограничения.

Зимой с нами теплее в  TelegramFacebookInstagram, Viber, Яндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.