Осужденный таджикский адвокат Бузургмехр Ёров удостоен премии «Homo Homini» правозащитной организации «People in need» за профессиональную самоотверженность, проявленную в сфере защиты прав человека в суде.

Эта премия ежегодно вручается активистам, которые вносят вклад в защиту прав человека и помогают продвигать демократические принципы, сообщает centralasian.org.

«Ёров, который долгие годы боролся за продвижение прав человека в Таджикистане, жестоко преследовался властями. Он выступал в защиту тех, кто обвинялся по политическим мотивам, в то время, когда другие адвокаты отказались отстаивать их права», - говорится в распространенном 5 февраля сообщении организации People in Need.

«В результате этот известный адвокат лишился своей собственности, но самое главное – свободы», - подчеркивается в сообщении.

Бузургмехр Ёров был арестован 28 сентября 2015 года по обвинению в мошенничестве и подделке документов. Арест последовал после того, как Ёров решил защищать права находящихся на тот момент под следствием членов запрещенной Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ) и возглавил Общественный комитет по предотвращению и пересечению незаконного задержания, ареста, обыска и заключения.

К моменту задержания Ёров занимался делами семерых задержанных членов ПИВТ.

В 2017 году он был признан виновным в мошенничестве, подделке документов и оскорблении президента и осужден на 28 лет лишения свободы. В ноябре прошлого года на основании закона об амнистии его срок заключения был сокращен на 6 лет.

Осужденный и его родные считают дело политически мотивированным.

За месяц до амнистии Джамшед Ёров, брат осужденного адвоката, заявил Радио Озоди, что в колонии Бузургмехру несколько раз «посоветовали» публично выступить с раскаянием, даже подготовили текст прошения о помиловании на имя президента Таджикистана Эмомали Рахмона. «Но он отказался подписать документ. Бузургмехр считает себя невиновным и требует, что его освободили», - отметил Джамшед Ёров.

Международные организации, в том числе группа ООН, неоднократно призывали таджикские власти освободить Бузургмехра Ёрова.

В сентябре Бузургмехр Ёров стал номинантом на получение премии им. Вацлава Гавела, учрежденной Советом Европы за особые заслуги в деле защиты прав человека. Известный таджикский адвокат был удостоен диплома этой престижной международной премии.

Зимой с нами теплее в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.