На сегодняшний день вопрос о введении запрета на въезд граждан Китая в Таджикистан не стоит. Об этом «Азия-Плюс» сообщил источник в штабе по противодействию распространению коронавируса.

По его словам, Таджикистан в связи со вспышкой коронавируса еще с начала текущего года ввел ограничения на посещение гражданами КНР своей территории.

«Ограничения коснулись не только простых граждан Китая, но и востребованных в Таджикистане специалистов из этой страны, даже дипломатов, которые получили назначение на работу в Душанбе», - отметил источник.

По его словам, на сегодняшний день на территории Таджикистана с участием китайских специалистов реализуются десятки проектов в сферах промышленности, дорожного хозяйства,  аграрного сектора и энергетики. Все эти проекты по причине отсутствия специалистов из КНР сильно отстают от графика.

«Таджикские компании, заключившие договора с китайскими специалистами по вопросу строительства промышленных объектов, несут убытки», - подчеркнул источник.

Замминистра здравоохранения Таджикистана Мирхамуддин Камолзода также сказал «Азия-Плюс», что Таджикистан пока не намерен запретить въезд граждан Китая в страну.

«Пока нет никаких намерений на запрет въезда гражданам Китая в нашу страну. Потому, что мы уже говорили с китайскими предпринимателями и организациями, чьи специалисты работают у нас в учреждениях и попросили их воздержаться от поездок в Таджикистан. Также мы работаем с ВОЗ, и он пока не дал нам  рекомендации касательно въезда китайских граждан в нашу республику», добавил источник.

Между тем, Россия с 00.00 часов четверга, 20 февраля, временно закроет въезд гражданам Китая, прибывающим для работы, учебы, туризма и по личным целям, сообщает РИА Новости.

Такое решение принял оперативный штаб по предупреждению и распространения коронавирусной инфекции на территории России. Распоряжение подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Запрет не коснётся пассажиров, следующих из Китая в другие страны через российские аэропорты. 

Зимой с нами теплее в  TelegramFacebookInstagram, Viber, Яндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.