В это воскресенье в Таджикистане пройдут парламентские выборы. Рассказываем, как к ним подготовиться и что важно знать.

 

Кому можно голосовать на выборах?

В парламентских выборах могут участвовать все граждане Таджикистана, достигшие 18-летнего возраста.

Граждане, признанные судом недееспособными, либо содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда, не имеют права участвовать в выборах.

 

Где я могу проголосовать?

Участковые комиссии уже составили список избирателей. Также, на текущей неделе всем отправили извещения, в которых указаны ваши избирательные участки. В целом, по стране зарегистрировано 3 тысячи 412 избирательных участков, для 4,9 миллионов населения.

Asia-Plus

 

А мне не принесли извещение, что мне делать?

Вы можете обратиться в близлежащий избирательный участок. Обычно избирательные участки зарегистрированы в школах. Вас добавят в дополнительный список, и выдадут бюллетени.

 

А сколько бюллетеней мне дадут?

Жителям областей дадут пять бюллетеней: в первый включены кандидаты, которые баллотируется в сельские джамоаты. Во втором - список районных депутатов. В третьем - список кандидатов в областной маджлис народных депутатов. В четвертом списке указаны кандидаты в депутаты, которые баллотируются по одномандатным избирательным округам в парламент, а в пятом указаны наименования семи политических партий, действующих в Таджикистане.

В городах и районах республиканского подчинения вам дадут по четыре бюллетеня, поскольку в них отсутствуют местные и сельские джамоаты, или областные маджлисы народных депутатов. Таким образом, в зависимости от специфики административно-территориального деления и их статуса, избирателям выдается по четыре или пять бюллетеней, соответственно.

Asia-Plus

 

Мне нужно взять какие-то документы с собой?

При голосовании необходимо предоставить документ, удостоверяющий личность. Это может быть паспорт, водительские права, военный билет. После того, как вы получили бюллетень, необходимо расписаться в предоставленном документе рядом со своим именем. 

 

Сколько депутатов можно одновременно избирать?

Избиратель может голосовать за одного кандидата или партию, поставив рядом плюсики. Если выбрано несколько кандидатов, то ваш голос будет дисквалифицирован.

 

Могу ли я проголосовать вместо жены или матери?

Нет. Голосование проходит тайно, и каждый избиратель лично должен явиться в избирательный участок. Если по причине болезни кто-то не может явиться в избирательный участок, то участковая комиссия может отправить своего представителя с доверенными лицами к нему домой для голосования.

 

А в какое время открываются и закрываются участки?

Голосование в избирательных участках начнется в 6 часов утра и продолжится до 20:00. После 20:00 голосование завершится, и участковая комиссия начнет подсчитывать голоса избирателей.  

Зимой с нами теплее в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.