В Кулябе вот уже третий год действует зоопарак, но проблемы по обустройству животных и обеспечения их питанием остаются.

Зоопарк в Кулябе был открыт три года назад, на учатке в 5 га по инициативе теперь уже бывшего мэра города Хайрулло Амонулло.

Сюда были привезены много птиц: совы, куропатки, фазаны, голуби, утки и даже курицы. Из животных тут нашли свое жилище два медведя, два верблюда, лошади, а ещё несколько кроликов.

Asia-Plus

Все звери достались этому зоопарку в подарок от бизнесменов и чиновников.

Хайрулло Амонулло обязал состоятельных бизнесменов и фермеров оказать помощь зоопарку в обеспечении зверей питанием, и пока он был у руля городской власти, особых проблем с этим  не было.

Но после смены руководства города картина изменилась. Помощь перестала поступать, а выделенных мэрией денег на содержание зоопарка явно не хватает.


В год из бюджета города зоопарку выделяют 190 тысяч сомони. Сюда входят зарплата 13 работникам, расходы на электричество, коммунальные расходы. И всего 25 тысяч – на питание животных и вакцинации.

Получается, что в день на питание всех животным приходится всего 64 сомони. Как они при этом выживают – загадка.

Asia-Plus

По словам сотрудников, зоопарк не имеет своего трансформатора, а свет обеспечивают протянутым с ботанического сада кабелем.

- Хорошо, что зима в этом году выдалась не холодной, а то многие животные и птицы могли бы погибнуть, - говорят работники.
Asia-Plus

Несмотря на плохие условия, местные жители любят приходить сюда. Понимая тяжелое положение зоопарка, некоторые жители подкармливают его жильцов.

- Неужели трудно повесить таблички на клетках с указанием вида животных, краткой информации о них. Наверное, и кормят их здесь плохо, исхудали они сильно, - говорит посетитель зоопарка города Куляб Джабборали Сарвари.  

Asia-Plus

- Нужно было сначала создать условия для животных, определиться, как их будут кормить, на какие деньги, а потом уже открывать зоопарк, - возмущается посетитель.

- Мне жаль животных. Видно же, что они голодные. Я живу рядом и часто прихожу в зоопарк с остатками еды, чтобы покормить животных. Некоторые мои соседи поступают так же, - рассказывает посетитель зоопарка.

Кулябцы благодарны городу за то, что в такое тяжёлое время, когда страна готовится к 30-летию независимости Таджикистана, на что требуется много затрат, власти нашли средства на возрождение зоопарка.

Asia-Plus

- Хотя, конечно, почти 80% всех строящихся объектов обеспечиваются средствами предпринимателей, все равно нужно учитывать что, кроме Нурека и Яванского района все другие города и районы Хатлонской области сидят на дотациях государства. Но раз уж открыли зоопарк, организуйте его нормальное существование, - говорят местные жители.

Вопрос о том, как решить проблему обеспечения зоопарка Куляба обсуждался не раз во время заседаний мэрии с участием председателя города Бахрома Иноятзода. Власти обещают решить проблему, но когда – неизвестно.

Весной нас удобно читать в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.