Тахмина Нагзибекова вернулась из Соединенных Штатов в Душанбе 15  марта. В аэропорту у нее взяли мазки из полости рта и носа, померяли температуру и отпустили домой, сказав, что «в случае чего» с ней свяжутся.

Девушка отправилась домой, к семье, и даже успела на следующий день сходить на осмотр к своему врачу: Тахмина беременна.

Вечером ей позвонили из районной 10 поликлиники и сказали, что забирают её в карантин.

На разумный, в её положении, вопрос об условиях, девушке пообещали, что всё будет идеально: чистая палата, тепло, всё замечательно.

Тахмина согласилась, и за ней приехали на «скорой».

«В машине уже был один человек. По дороге мы забрали ещё двоих. Врачей в кабине с нами не было, наверное, боялись. Дорогу водитель знал плохо, поэтому ехали достаточно долго».

Место – бывший советский детский лагерь в Варзобе: там устроен временный пункт карантина. Он находится в кишлаке Дахана.

По приезду их стали чем-то обрабатывать, однако, Тахмина отказалась от обработки, поскольку ей не смогли объяснить, что это за средство.

Медикам это очень не понравилось, но затем они провели всех в здание.

В палате, кроме Тахмины, уже находились три человека.

Обойдя помещение, девушка поняла, что условий там никаких – чистота не соблюдается, очень холодно, медперсонала мало.

Вновьприбывшим померяли температуру и отравили спать.

Фото: Тахмина Нагзибекова

 «Здесь мне откровенно сказали, что меня обманули. Должных условий для содержания нет, а с моим положением и вовсе не должны были сюда помещать. Нет воды, мыла и туалетной бумаги. Удивились, что мы не привезли всё с собой, но ведь нам сказали, что тут всё есть».

С изолированными никто не общается. Изредка появляющиеся врачи ничего не предпринимают. Ночью Тахмине стало плохо, она стала звать доктора, но подошедший сказал, что сделать ничего не может, максимум – измерить температуру и давление: «Здесь не роддом, прекратите истерику».

Тахмине пообещали вызвать нужного врача, перевести в другой карантин. Но пока всё так же.

Видео со страницы Тахмины в Фейсбуке

 

По ее словам, врачи не подготовлены, ходят в обычных масках и халатах, медикаментов нет.

В палате есть сердечница – ей, в случае чего, тоже не смогут помочь.

«Сколько здесь людей точно не знаю, много. Со мной лежат таджики, прилетевшие из Европы. Видела китайцев. Тут кормят, но в столовой все кушают вместе, поэтому боюсь туда ходить».

Карантин соблюдается – посторонних в здание не пускают. Еду и вещи передают через медперсонал. Телефоны ни у кого не забирали. Длительность карантина 14 дней, поэтому нахождение в этом месте Тахмина считает для себя угрозой.

Фото: Тахмина Нагзибекова

При этом в здании есть палаты лучше, этажом выше. Люди просили перевести их – там есть вода и открываются окна.

Медики отказались, мол, много всего и часто требуете.

Утром 17 марта Тахмина опубликовала пост на своей странице Facebook, в котором раскритиковала условия карантина. После этого им привезли  жидкое мыло и салфетки. Воды так и нет. Как и помощи – они просто ждут, пока пройдет 14 дней.


Все подробности о распространении коронавируса читайте в нашем сюжете. 

Весной нас удобно читать в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.