Для многих таджикистанцев переводы из России играют важную роль в составлении семейного или личного бюджета. После нововведений Нацбанка стало понятно, что пора искать альтернативные традиционным системам способы перевода денег.

А после резкого падения курса рубля в начале этой недели, переводы без комиссий стали особенно ценны.

Мы попросили нашего соотечественника в России протестировать обновленную систему денежных переводов через приложение alif.mobi. Получилось удобно, быстро и выгодно.

 

Далер Шайимов, инженер систем безопасности, Москва.

Работать с alif.mobi предельно просто: скачиваешь с Google Play или App Store, оно устанавливается, далее авторизация через СМС – и ты уже в приложении.

Следующим шагом была привязка карты – по кнопке «Добавить карту Visa/Master Card/Мир» открывается меню, в котором вручную вводишь данные, либо приложение находит карты, привязанные к Google Pay. У меня второй вариант. 


После привязывания с карты списывается и возвращается 1 рубль для проверки.

Чтобы отправить деньги я перешел в раздел «Переводы», затем выбрал пункт «С российской карты в Таджикистан».

Меню выглядит вот так:


Выбираем куда отправить деньги – там можно на карту (Корти Милли) или прямиком на кошелек alif.mobi. Я выбрал второе. Ввёл номер телефона получателя и сумму.

Отмечу, что комиссия за перевод не взымается. Даже есть небольшой бонус в полпроцента: то есть тебе ещё и накинут денег.

Для удобства указан курс конвертации – сразу видно, сколько получит в сомони адресат.

 В приложении используется курс, установленный Нацбанком РТ для денежных переводов. Он регулярно обновляется.

Нажал отправить, запрос ушел на обработку, я уже собрался ждать, но буквально через несколько секунд пришло подтверждение. 


Его потом можно добавить и Избранное, чтобы ещё быстрее (хотя куда еще) совершать операцию. Все отчеты о переводах собираются на главном экране, а кроме карты можно скидывать ещё и со Сбербанка Онлайн.

В общем, мне понравилось. Очень удобно. Можно переводить деньги в Таджикистан без проблем. 


Деньги можно отправлять любым владельцам кошелька alif.mobi, и их можно будет использовать для оплаты товаров и услуг. Однако, для снятия или перевода на другую карту, понадобиться идентификация, которая проходит в офисе. Это быстро! Нужен только паспорт, и только одно посещение.

alif.mobi – мобильный кошелёк с огромным функционалом: можно переводить деньги, оплачивать покупки и всевозможные услуги, за некоторые из которых получать кэшбек! Скачать alif.mobi можно тут www.alifmobi.tj

Весной нас удобно читать в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.