В Таджикистане в целях предотвращения распространения коронавируса во всех тюрьмах страны приостановлены краткосрочные и долгосрочные встречи с заключёнными. Об этом «Азия Плюс» сообщил  начальник Главного управления исполнения уголовных наказаний Минюста РТ Мансурджон Умаров.

«У нас в Таджикистане, как известно, на сегодня не обнаружен коронавирус. Однако в целях профилактики, на основании поручений президента в министерстве юстиции были подготовлены план и специальные меры, которые реализуются в пенитенциарных учреждениях с 31 марта», - сообщил Умаров. 

Он также добавил, что, кроме санитарных мер, проводится разъяснительная работа среди заключенных.

«Мы подготовили и распределили специальные медицинские маски среди заключенных, начальников штабов и бригад. Каждый, кто входит в учреждения, обрабатывает руки специальными средствами. Также мы приобрели и раздали термометры во все исправительные учреждения», - сказал глава ГУИН.

Наряду с этим, по словам Умарова, специальные помещения для карантина были созданы в каждом СИЗО, куда помещаются любые задержанные на 14 дней.

Тем временем, запрет на коснулся передачек для  заключенных. 

Напомним, по состоянию на 30 марта, по официальным данным, в Таджикистане не зарегистрировано ни одного случая коронавирусной инфекции.

Все подробности о распространении коронавируса читайте в нашем сюжете. 

Весной нас удобно читать в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.