В России содержатся граждане Таджикистана, подлежащие выдворению, но республика закрыла границу и их не принимает, заявила РИА Новости уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

Омбудсмен пояснила, что в настоящее время они содержатся в центрах временного размещения иностранных граждан в России.

«Есть все документы, есть возможность их вывезти, наши правоохранительные органы организовали все транспортные их документы, но государство закрыло границы и их не принимают», — приводит РИА Новости слова Москальковой.

Уполномоченный по правам человека уточнила, что на сегодня в России находятся свыше 200 граждан Таджикистана, которые хотят вернуться на родину, но не могут этого сделать из-за закрытия границ.

По ее словам, в связи со сложившейся ситуацией Россия намерена провести переговоры с посольством и Омбудсменом Таджикистана.

10 апреля власти Таджикистана ввели временные ограничения на въезд и выезд всех иностранных граждан и лиц без гражданства на территорию республики. Речи о гражданах Таджикистана не идет.

Исключения составляют дипломаты иностранных государств и представители международных организаций, а также финансовых институтов.

МИД Таджикистана сообщает, что в случае возникновения необходимости выезда из  Таджикистана иностранных граждан, не входящих в перечисленные категории, Республиканский штаб по предотвращению проникновения и распространения COVID-19 готов рассмотреть официальные обращения государств их принадлежности, в том числе по организации чартерных авиарейсов.

Все подробности о распространении коронавируса читайте в нашем сюжете. 

Весной нас удобно читать в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.