Предлагаем несколько бизнес-идей для любителей животных. И питомцам хорошо, и их хозяевам приятно, да и вы сможете заработать денег. Размер дохода зависит от выбранного вами формата и направления.

 

Выгул собак

С собакой необходимо гулять 1, а то и 2 раза в день: утром и вечером. Их хозяевам, если они работают, делать это не всегда возможно. Но с пёсиками по-другому никак.

Обычно длительность прогулки должна занимать минимум 1 час. Это с молодыми особями, а вот с щенками нужно гулять часто, но недолго: по 10-15 минут 3-4 раза в день.

OpenBusiness.ru

Поначалу, пока нет опыта, можно выгуливать одну собаку, а потом – нескольких. В таком случае можно будет заработать куда больше. Всё, что вам понадобится для реализации этой идеи – поводок-спарка для выгула нескольких собак. В Германии, к примеру, многие уже давно на этом зарабатывают. Есть даже деление на любителей и профессиональных выгульщиков, в услуги которых входит также дрессировка.

 

Изготовление одежды для животных 

Одежда для животных, особенно прогулочная, сегодня – одно из наиболее популярных направлений в зооиндустрии. Хозяевам хочется не только вкусно кормить и играть со своими любимцами, но и придать им некую индивидуальность с помощью такой одёжки.

JD.ru

Для этой бизнес-идеи вам понадобится швейная машинка и определённые навыки кройки и шитья. Идея пошива одежды для животных может приглянуться прекрасной половине, тем паче, что многие таджикские девушки и женщины шьют так же хорошо и с такой же любовью, как и готовят.

Почему бы не заработать на любимом занятии? Свои услуги можно начать предлагать в группах в социальных сетях с примерами работ, а чуть позже, когда наберётесь опыта и люди к вам уже сами начнут обращаться, начать сотрудничать с зоомагазинами.

 

Зоокафе 

В Душанбе самых разных кафе открывается много и довольно часто. Этим уже никого не удивишь, да еще и конкуренция большая. А вот, зоокафе было бы явным новшеством для целой страны.

Суть такого заведения не только в том, чтобы люди пришли, поели, пообщались и ушли, а в том, чтобы плюс ко всему этому, ещё и пообщались с братьями нашими меньшими. И детям будет развлечение, главное предупредить их, что с животными надо обращаться аккуратно. Общение с последними, к слову – отличный способ снять стресс, накопленный за день.

PRESS-Центр

Животных можно подбирать с улицы. Кстати, сделаете доброе дело. Но здесь есть пара немаловажных условий: все они должны быть привиты, стерилизованы, иметь ветеринарный паспорт и в шерсти не должно быть паразитов.

Если эта идея вас всё ещё смущает, в Японии, например, такие кафе пользуются популярностью уже несколько лет.

 

Ветеринарная клиника 

Не самая замысловатая идея, но, подтвердят многие душанбинцы, очень нужная. Потому что у нас с этим, к сожалению, всё очень сложно. Ни условий, ни нужного оборудования, ни медикаментов.

drket26.com

Да, идея требует немалых вложений, мягко говоря. Но, если зарекомендовать себя на рынке зооиндустрии в Душанбе и набрать несколько хороших отзывов, вскоре они с лихвой окупятся.

 

Гостиница для животных 

Обращались ли к вам когда-нибудь друзья-любители животных с просьбой приютить у себя их котика недели на 2, пока они в отъезде? А у вас дети, да и места для него недостаточно. На somon.tjи в группах в социальных сетях периодически появляются посты с подобными просьбами.

Учитывая это, можно открыть гостиницу для животных, где бы их хозяева могли оставлять на какое-то время, пока их не будет.

OpenBusiness.ru

По расходам идея сродни ветеринарной клинике, поэтому гостиницу можно сделать небольшой (площадью 20-30 кв.м.). В ней должно быть всё только самое необходимое: лотки, «номера» с лежаками, миски, запасы корма и наполнителя для туалета и несколько игрушек.

В такой гостинице можно принимать лишь некрупных животных. Одному за несколькими животными углядеть будет трудновато, так что, при желании можно эту гостиницу сделать семейным бизнесом.

 

Салон красоты для животных (груминг) 

Владельцам длинношёрстых собак и кошек знакома проблема тщательного каждодневного вычёсывания и «следов» линьки по всему ковру. Никто не говорит о салоне, где собакам красят когти и делают модельные стрижки, но, если, например, вы будете просто аккуратно укорачивать животным шерсть, выручите и их, и хозяев.

Что ещё можно делать в таком салоне? Чистить животным уши, купать, стричь и точить когти. А, ежели появится спрос, можно оказывать услуги и модельных стрижек. Для этого, конечно, понадобится профессионал.

YouTube

В чересчур большом помещении для салона нет нужды, но вот оборудованием лучше закупиться хорошенько. Это, как минимум, ножницы, шампуни, фены, расчёски, машинки для стрижки с насадками и пилки. Не забываем и о стерильности.

В Душанбе, кстати, зоомагазин «4 лапы» уже оказывает такую услугу, а также услуги ветеринара. Но конкуренция еще никогда не вредила бизнесу.

 

Ветеринарная аптека

Ветеринарная аптека так же необходима, как и клиника, и зоомагазин. Продавать там можно не только различные медикаменты, бинты и тому подобное. За породистыми животными уход нужен более тщательный, а именно их сегодня продают в столичных зоомагазинах. И, как можно заметить, спрос на них есть.

yandex.ru

Всё это означает, что в аптеке вы можете также торговать различными шампунями, кормами для стерилизованных животных, таблетками для перорального применения и т.д.

Конкуренции тут совсем немного.

 

Фотосессии с животными

Эта идея может понравиться фотографам. Фотосессии, и не только свадебные, уже давно популярны в нашей стране. В социальных сетях люди с удовольствием делятся своими качественными фотографиями на фоне заката, в ботаническом саду, на природе и т.п.

Ninel.Photo

Профессиональные фотографы неплохо на этом зарабатывают, а могли бы также зарабатывать на желании хозяев домашних животных сделать пару хороших снимков со своими любимцами.

Животных не попросишь пару минут посидеть или постоять, не двигаясь. Чтобы сделать удачный кадр, одно лишь чувство прекрасного не поможет. Нужно успеть «поймать» и хозяина, и его питомца. Это может сделать только профессионал.

Платить за эти снимки будут не меньше, чем за обычные фотосессии.

 

Площадка для выгула собак

В парках у нас с ними гулять разрешают не всегда, на улицах реакция на собак даже с хозяевами не однозначная, а собственный двор есть не у всех. Стало быть, сделать отдельную площадку для собак неплохая идея. Потратиться придётся чуть больше, чем на детскую площадку. И по размеру она должна быть, конечно, гораздо больше.

LiveJournal

Площадка для собак, как правило, похожа на полосу препятствий с лесенками и тоннелями и, конечно, вокруг несколько скамеек для хозяев. Огородите территорию и обязательно повесьте табличку, чтобы все знали, что приходить сюда можно с собаками, а не с детьми.

 

Разведение животных

Это могут быть птицы, коты, собаки, рыбки и даже шиншиллы. Размер вложений зависит от того, кого вы решите разводить. Продавать животных можно через социальные сети, на сайтах объявлений или договариваться о посредничестве с зоомагазинами.

Seldon.News

Прибыль зависит не только от того, насколько серьёзно вы собираетесь заниматься этим бизнесом, но и от того, породистых ли животных вы собираетесь продавать.

Породистые, конечно же, стоят гораздо дороже обычных. Тут надо учесть и затраты на их содержание. У всех продаваемых питомцев должны иметься ветеринарные паспорта: так потенциальные покупатели потянутся к вам охотнее потому, что будет доверие. 

Весной нас удобно читать в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.