Как только стало известно, что российский цирк, находящийся на гастролях в Душанбе, оказался «запертым» в столице из-за мер, введенных в связи с распространением коронавируса, неравнодушные люди стали помогать животным, у которых заканчивалось пропитание.

Артисты цирка все еще надеются, что границы скоро откроют, и им удасться выехать из Таджикистана, но пока им остается искать возможности, чтобы ежедневно кормить 20 голов животных.

В это непростое время на помощь пришли жители Душанбе, которые приносили овощи и крупы, кто-то помогал деньгами.

 - Помощь, которую нам оказали – неоценима, - с благодарностью говорит Неля Шустова, артистка цирка. – Люди приносили морковь, картошку, капусту, свеклу, лук, лепешки. Особенная благодарность тем, кто принес куринные бедрышки для наших плотоядных: мы их режем и даем порционно. Увы, мы не можем заставить крокодилов и змей есть овощи.

Помогли и копытным: доставили 10 тюков сена. Представители 201-ой российской военной базы привезли тушенку.  Немного деньгами нам помогли и российские коллеги, но мы понимаем, что им сейчас тоже нелегко. Благодаря этой помощи, запасов хватит до начала мая, рассказывает артистка.

По словам Нели, в нынешних реалиях бессильно даже Российское посольство в Таджикистане, к которому они обращались за помощью, чтобы выехать из страны. Три границы, которые нужно будет пересечь, чтобы добраться до Москвы, закрыты из-за пандемии коронавируса.

 - Многие пишут, почему мы выехали на гастроли, несмотря на то, что по миру уже была эта зараза. Но хочу сказать, что все произошло настолько быстро, что мы и понять ничего не успели.

В феврале, когда мы выезжали в Среднюю Азию, про коронавирус было слышно где-то издалека. А в марте уже начали закрывать границы. Мы предполагали, что это временно, что нужно немного подождать и границы откроют, но все оказалось гораздо серьезнее, - объясняет Шустова.

 

"Кормить животных нужно каждый день"

Артисты планируют обратиться за помощью в Росгосцирк, где долгое время работали, но потом ушли из-за наличия определенных ньюансов, начав самостоятельно свою деятельность.

 - Может быть, они предложат нам какой-то выход из сложившейся ситуации или хотя бы дадут совет, - говорит Неля. – В связи с тем, что вообще творится в мире, я уверена, что люди не пойдут ни на какие массовые мероприятия: народ сидит дома, не работает.

Сейчас все передвижные цирки, цирки Шапито оказались в тяжелом положении. Они также просят помощи у властей и народа. Из-за запрета на массовые мероприятия, они не имеют возможности выступать. Но кормить животных нужно каждый день. Им ведь не объяснишь, что времена сейчас тяжелые, подождите немного, - говорит она.

Чтобы хоть как-то улучшить ситуацию, связанную с отсутствием средств для кормления животных, таджикский прокатчик выезжает в города и села, договариваясь с местными властями для разрешения небольших представлений артистов.

- В прошлые выходные мой муж, взяв с собой крокодила, змею и собачек вместе с клоунами, эквелибристами и воздушными гимнастами поехали в Бохтар, - говорит Неля. – Спасибо прокатчику, что за 3 дня мы смогли хоть что-то заработать. Мы не хотим просто сидеть и ждать, ничего не делая, пока откроются границы, - говорит она.

Все затраты, касающиеся вывоза животных, и вопросы, связанные с транспортировкой, взял на себя прокатчик, по приглашению которого артисты приехали в Таджикистан.

Со слов Нели, в данный момент его команда не уезжает домой и находится рядом с ними. Им не меньше чем самим артистам хочется, чтобы вся эта ситуация быстрее разрешилась, и животных вывезли из страны. Это действительно не выгодно сейчас никому.

 - Пусть меня кто-то критикует за то, что я, возможно,  в такое сложное для всех время обратилась к людям за помощью, - говорит Неля. -  Но я считаю, что поступила правильно. Я это сделала не для себя, а для моих животных. Я ответственна за них. В тот момент я думала только о том, чтоб мои животные не умерли от голода. В этой ситуации никто не виноват, а животные тем более.

Если вы также хотите помочь артистам и их животным, вы можете созвониться непосредственно с Нелей Шустовой – 90 010 2690. Также можно перевести средства на карту Сбербанка на имя Виктора Шустова: 4276380143876998.

Весной нас удобно читать в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.