27 аппаратов искусственной вентиляции легких были закуплены в Германии для Таджикистана и будут доставлены в республику в ближайшее время, сообщили «Азия-Плюс»  в министерстве здравоохранения.

По словам источника, контракт  заключен таджикской компанией "Сифат-Фарма" и немецкой "Ловенштен".

В Минздраве отметили, что аппараты ИВЛ будут оперативно доставлены в страну, как только появится возможность: из-за закрытия авиасообщения это пока сложно сделать.

В министерстве также добавили, что, кроме оборудования ИВЛ, в республику будет доставлено еще  95 видов закупленной медпродукции.

«Это маски, иглы, системы, защитная форма для врачей и пр. Закупки лекарственных препаратов продолжаются в зависимости от притока средств. И сегодня у нас достаточно запасов лекарственных препаратов, но, в случае необходимости, мы будем покупать их снова», - добавил источник.

Там не сообщили, сколько средств было потрачено на закупку аппаратов ИВЛ, отметив лишь, что средства были выделены из госбюджета.

СМИ пишут, что стоиомсть контракта - более 11 миллионов сомони.

ООО «Сифат-Фарма» является коммерческой организацией, созданной в организационно – правовой форме  общества с ограниченной ответственностью в соответствие с действующим законодательством Республики Таджикистан. Это молодая компания на фармацевтическом рынке Таджикистана - она работает с 2017 года, сообщается  на сайте компании.

Основным направлением компании является реализация качественных лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения.  Ее аптеки   расположены по всей республике.

Все подробности о распространении коронавируса читайте в нашем сюжете. 

Весной нас удобно читать в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.