Вчера, 30 апреля, власти Таджикистана заявили о том, что в стране выявленные первые – сразу 15   случаев заболевания коронавирусом. До этого местные СМИ сообщали о странных случаях массового заболевания пневмонией в стране, анонимные источники указывали, что это вовсе не пневмония, а самый настоящий COVID-19. Минздрав обвинял за это СМИ в нагнетании обстановки и даже грозился привлечь.

Цитата: «В эти чувствительные и решающие для страны моменты вместо того, чтобы призывать людей к соблюдению правил и методов профилактики инфекционных заболеваний, журналисты нагнетают обстановку», — заявило Министерство здравоохранения и социальной защиты населения Таджикистана и потребовало привлечь местных журналистов к ответственности за нарушение профессиональной этики. В Таджикистане официально не зарегистрировано ни одного случая COVID-19, но есть случаи смерти пациентов от пневмонии, туберкулёза и гриппа — даже свиного.

О том, как рассказывали об этой ситуации местные СМИ, — в материале «Нового репортёра».

Буквально до вчерашнего дня власти Таджикистана заявляли, что в стране нет зарегистрированных случаев COVID-19, однако вместе с этим они активно принимали профилактические меры (закрыты мечети, школы, детсады, инфекционные отделения готовы к приёму больных). Все международные организации и посольства иностранных государств были закрыты на карантин.

Но эти меры в таком объёме были приняты не сразу: когда ближайшие соседи Таджикистана уже сидели на карантине, страна праздновала Навруз, ни в чём себе не отказывая.

5 апреля в местных медиа появилось сообщение о смерти пациента в Согдийской области, жителя Джабор Расуловского района. У него были кашель и температура (позже причиной смерти власти назовут пневмонию).

Об этом рассказало местное представительство «Радио Свобода» («Радио Озоди»), и этот материал вызвал шквал недовольства со стороны властей и аудитории. Журналистов обвинили в нагнетании обстановки и распространении паники, а представители Минздрава провели для прессы брифинг.

Однако спустя несколько дней в медиа снова появилось сообщение о смерти пациента в Согдийской области, он находился на карантине в местной больнице. «Азия-Плюс» передала сообщение об этом под заголовком «В Таджикистане умер мужчина, находившийся на карантине», в подзаголовке со ссылкой на Минздрав журналист сразу указал, что причина смерти — ишемическая болезнь сердца и гипертония. В бэкраунде издание напомнило, что скончавшийся мужчина — Ходжимухаммад Тошев — жил в том же районе, что и мужчина, который несколько дней назад скончался от пневмонии.

Информационное агентство «СугдНьюс», которое специализируется на освещении новостей в Согдийской области, в своём сообщении об этой смерти полностью сослалось на заявление Минздрава. Даже в заголовке журналисты упомянули министерство: «Минздрав: Ходжимухаммад Тошев скончался от сердечной ишемии», и весь текст новости в точности повторил канцелярское заявление Минздрава.  Причём — кто такой Тошев, почему это важно, ни в заголовке, ни в лиде журналисты не указали.

У «Радио Озоди» в сообщении на эту тему, кроме официального заявления о смерти пациента, был использован и другой источник информации: Умеджон Бойбалаев, главврач больницы сельсовета Сомониён Джабор Расуловского района, сообщил журналистам, что Тошев накануне был подключён к аппарату ИВЛ, но первичные анализы выявили у него пневмонию.

То есть два официальных источника информации фактически выступили с разными версиями.

«Спутник Таджикистана» тоже опубликовал сообщение о смерти Тошева от ишемической болезни, однако сослался на заместителя министра и начальник Штаба по предотвращению коронавируса Министерства здравоохранения и социальной защиты Таджикистана Мирхамуддина Камолзода, который полностью процитировал ранее опубликованное заявление.

Кстати, все четыре издания в своих текстах процитировали заявления Минздрава о том, что населению не стоит поддаваться панике и верить слухам.

 

Ещё смерти. От туберкулёза и гриппа

Через два дня после сообщений о кончине Тошева Министерству здравоохранения пришлось повторять призывы к населению не поддаваться панике. В местных СМИ со ссылкой на Минздрав появилось сообщение о смерти 58-летней Оишамох Алимовой, сотрудницы Центральной районной больницы города Бохтара на юге страны, которая тоже находилась на карантине.

Было указано, что женщина скончалась от инфильтративного туберкулёза средней части обоих лёгких и гипертрофии левого желудочка сердца. Издание «Азия-Плюс» передало новость об этой смерти только с использованием официальной информации министерства, в которой, кстати, отмечалось, что два теста на коронавирус дали отрицательный результат.

«Радио Озоди» в материале под заголовком «Минздрав: сотрудница больницы в Бохтаре скончалась не от коронавируса» дополнило информацию министерства комментарием Махмади Шомуродова.

Он представился племянником Оишамох Алимовой и сообщил, что его тётя работала в этой больнице, и у неё действительно были проблемы со здоровьем — она жаловалась на боли в области сердца, лечилась от зоба. О том, что у женщины был туберкулёз, её родственник не сообщил.

По поводу смерти Алимовой «Спутник Таджикистана» обратился в Министерство здравоохранения и получил комментарий, что «каждый год такая ситуация, и так будет всегда, потому что это особенность сезона. Но в эти критические моменты такие смерти связывать с коронавирусом — это не просто нечестно, но и игра общественным мнением», — сказала изданию пресс-секретарь Министерства здравоохранения и социальной защиты населения республики Бибихонум Дарвешзода.

Однако ещё через несколько дней СМИ сообщили об ещё одной смерти в Согдийской области — повара Шодмона Раджабова, по сообщению Минздрава — опять от туберкулёза. Скончавшийся не был на карантине, но после его кончины на карантин отправили всех его родных.

«Радио Озоди» рассказало, что заупокойную молитву, которая традиционно сопровождает похороны мусульман в Таджикистане, провели без покойника. Эту информацию издание получило от «некоторых участников религиозного обряда».

Журналисты указали, что тело Раджабова захоронили без его родственников, и отметили: пользователи соцсетей предполагали, что смерть мужчины наступила в результате заражения COVID-19.

«Можно ли работать с туберкулёзом в медучреждениях? И как часто врачи и сотрудники общепита должны проходить обследования?» — задались вопросом на сайте «Азия-Плюс» журналисты.

В тексте авторы статьи процитировали старшего специалиста Службы государственного надзора здравоохранения и социальной защиты населения при Минздраве Фирдавса Ахророва: некоторые больные скрывают свою болезнь или не обращаются к врачам, что приводит к плачевным последствиям.

Через несколько дней «Радио Озоди» рассказало, что в Душанбе умер Джалолиддин Пиров, начальник отдела по контролю за деятельностью органов внутренних дел городской прокуратуры, которого сразу же похоронили в закрытом гробу. Эту информацию журналисты издания передали со ссылкой на анонимные источники из числа родственников скончавшегося прокурора.

На следующий день Минздрав подтвердил смерть Пирова, но указал, что мужчина скончался от пневмонии и гриппа A (H1N1). При этом сами чиновники уточнили, что мужчина был в инфекционной больнице под аппаратом вентиляции лёгких.

«Тест дал отрицательный результат, но в целях предосторожности все его родственники в настоящее время находятся на карантине. Состояние их здоровья нормальное», — процитировало ведомство издание «Азия-Плюс».

 

Ещё смерти. От пневмонии

Кроме сообщений о смертях, вызванных пневмонией, туберкулёзом и гриппом, местные СМИ продолжали писать и другие материалы, посвящённые пандемии. Например, граждане, не связанные со здравоохранением, но известные в своих отраслях стали делать заявления на эту тему. Их цитировали в СМИ.

«Радио Озоди» опубликовало открытое письмо Азамхона Акбарова, директора телерадиокомпании «Азия» (Худжанд) на имя министра здравоохранения, в котором он предложил ввести в стране режим всеобщей самоизоляции. Издание «Азия-Плюс» разместило на своём сайте пост из соцсетей таджикского политолога Парвиза Муллоджанова, который высказал мнение, что официальные данные про отсутствие коронавируса выглядят неубедительно.

Своим мнением на этот счёт поделился и лидер Социал-демократической партии Рахматило Зоиров, он призвал власти не играть с этим вирусом.

Местные журналисты рассказали и об открытом письме со стороны гражданского общества (всего за подписью 18 организаций) в адрес Минздрава с просьбой прояснить эпидемиологическую ситуацию в стране. Ответ министерства был опубликован на сайте Коалиции против пыток и безнаказанности Таджикистана, и в нём власти повторили уже известную медиа информацию: имеющиеся тесты на коронавирус соответствуют стандартам ВОЗ, в первом квартале 2020 года количество пациентов с пневмонией в Таджикистане оказалось даже ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество больных туберкулёзом осталось почти таким же. Кстати — про то, как изменилась смертность от пневмонии по сравнению с прошлым годом, чиновники не сказали.

Кроме того, почти каждый день в СМИ стали появляться сообщения, что с пневмонией госпитализированы деятели искусства, политики и сами журналисты.

Ещё месяц назад представитель ВОЗ в Таджикистане Галина Перфильева выступила по государственным телеканалам и заявила: в республике действительно нет подтверждённых случаев COVID-19.

Её заявление успокоило общество, но вызвало вопросы журналистов. На своей странице в Facebook издание «Азия-Плюс» писало, что в течение нескольких недель не может связаться с представителем ВОЗ и даже не может передать в эту организацию свой письменный запрос.

Однако скоро комментарий представителя ВОЗ в Таджикистане появился на сайте российского «Коммерсанта», его сотрудникам Галина Перфильева сказала, что «категорически утверждать, что в стране нет случаев заболевания, нельзя». Спустя несколько дней она дала интервью и «Радио Озоди», в котором призвала готовиться к худшему сценарию.

22 апреля журналисты сообщили о смерти сразу четырёх человек в городском центре здоровья № 1, который в Таджикистане знают как «Первый Советский». «Азия-Плюс» со ссылкой на директора больницы Хуршеда Рустамзоду подтвердила эту информацию, но источник объяснил им, что смерти были вызваны пневмонией, и проведённые тесты на коронавирус дали отрицательный результат. Минздрав в своём официальном сообщении также подтвердил все четыре смерти.

На следующий день, 23 апреля, на сайте «Азия-Плюс» появилось сообщение о ещё трёх смертях в «Первом Советском». Автор материала сослался на анонимный источник из числа врачей больницы. По его словам, все трое находились в тяжёлом состоянии, тесты на коронавирус у всех дали отрицательный результат. Эту информацию директор больницы изданию уже не подтвердил, но и не стал опровергать, сказав журналистам, что всю информацию они отправили в Минздрав. В министерстве журналистам ответили, что «все живы и здоровы».

И именно это сообщение стало поводом для выступления Минздрава с заявлением по поводу работы журналистов, в котором призвало привлечь их к ответственности за распространение ложной информации. В тексте, опубликованном на сайте ведомства, чиновники написали, что информацию о трёх якобы скончавшихся пациентах опубликовали журналисты из «Азия-Плюс» и Pressa.tj. Однако главный редактор последнего пообещал министерству исправить ошибку в статье. Текста об этих трёх случаях смерти на сайте Pressa.tj теперь нет.

Кстати, за последнее время это не единственный случай исчезновения материалов с сайтов без каких-либо объяснений.

Например, 22 апреля на сайте «Спутник Таджикистана» появился текст под заголовком «Мужчина завёз коронавирус в Тамбовскую область из Таджикистана», пользователи сетей успели поделиться им на своих страницах и группах, после чего текст исчез. Теперь вместо него опубликован обзорный материал о том, как различные государства борются против COVID-19.

В удалённой новости журналисты «Спутника» со ссылкой на РИА Новости сообщали о количестве инфицированных граждан в Тамбовской области, среди которых оказался гражданин Таджикистана. О том, когда он приехал в Тамбов, в первоисточнике не было сказано ни слова.

Буквально через три дня после выступления Минздрава против журналистов на сайте этого ведомства появилось сообщение о том, что в «Первом Советском» скончались 11 человек. Все от пневмонии. Более трёхсот человек госпитализированы с этим же диагнозом, половина из них — медики. Никаких подробностей ведомство не сообщило. Тем временем, журналисты продолжали сообщать о смертях от пневмонии и в других регионах страны.

Весь этот информационный поток сопровождается гневными комментариями пользователей соцсетей, которые проклинают местных журналистов за то, что они сеют панику среди населения и сообщают лживую информацию о коронавирусе.

Журналисты, в свою очередь, жалуются на невозможность получить дополнительные комментарии от Минздрава. 29 апреля «Азия-Плюс» опубликовала на своём сайте обзорный материал, в котором собрала всю свежую информацию о пациентах с пневмонией, которыми заполнены больницы.

В последнем абзаце со ссылкой на анонимного врача журналисты написали: «Мы отправляем все взятые материалы у пациентов в единственную лабораторию при Минздраве, не всегда сообщают нам о результатах, в том числе о положительных. Но по симптомам и снимкам лёгких (рентген) понятно, что это коронавирус».

И, пожалуй, это было первое сообщение в таджикистанских СМИ с самого начала пандемии, в котором открыто, пусть и анонимно респондент сказал, что у пациентов с пневмонией на самом деле коронавирус.

Все подробности о распространении коронавируса читайте в нашем сюжете. 

Весной нас удобно читать в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.