Сегодня состоялся телефонный разговор президента  Таджикистана  Эмомали Рахмона с президентом Исламской Республики Иран Хасаном Рухани. 

Главы двух государств обменялись мнениями о  тенденциях возрастания современных угроз глобальной и региональной безопасности, обсудили тематику кризисных явлений в мировой экономике на фоне глобального распространения пандемии коронавируса, сообщает пресс-служба президента РТ.

В этом контексте стороны проинформировали друг друга о мерах и практических шагах, принимаемых правительствами двух стран в борьбе с пандемией.

В сообщении отмечается, что Эмомали Рахмон дал высокую оценку "своевременным и решительным усилиям Ирана по борьбе с коронавирусом".

Президент  Таджикистана "выразил слова сочувствия и поддержки дружественному народу Ирана, пожелав всем заболевшим полного выздоровления", отмечается в сообщении.  

"Президент Ирана выразил готовность оказать помощь Таджикистану, в том числе оборудованием, специалистами и медикаментами", - отмечает президентская пресс-служба.

При этом была подчеркнута важность координирования мер мирового сообщества в целях предотвращения пандемии и ее последствий.

Стороны также обсудили некоторые аспекты таджикско-иранских двусторонних отношений. Была подчёркнута важность принятия необходимых мер для минимизации негативного воздействия пандемии на динамику их развития. 

Главы двух государств проявили заинтересованность в расширении двустороннего торгово-экономического сотрудничества, выразив надежду на то, что следующее заседание Совместной межправительственной комиссии по экономическому, торговому, техническому и культурному сотрудничеству состоится в намеченные сроки. Когда именно, не уточняется.

Между тем, по данным СМИ, в Иране число заразившихся коронавирусом превысило 100 тысяч человек. Только за минувшие сутки там  выявлено 1680 новых случаев заражения COVID-19

С начала эпидемии жертвами COVID-19 стали 6418 иранцев, в том числе 78 за последние сутки.

Вылечились от болезни, по официальным данным, 81587 человек. Тех, у кого инфекция находится в активной стадии – около 13.000 человек.

К настоящему времени в ИРИ проведено 531 275 лабораторных тестов на COVID-19.

Ранее президент Ирана Хасан Роухани заявлял, что эпидемиологическая обстановка в стране стабилизировалась, однако для окончательного преодоления коронавируса понадобится, как минимум, несколько месяцев.

Все подробности о распространении коронавируса читайте в нашем сюжете. 

Весной нас удобно читать в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.