Очередную акцию в рамках своей программы социально-корпоративной ответственности провела компания «Памир Энерджи».

Около 100 школьников джамоата Аличур высокогорного Мургабского, Бартангской долины Рушанского и долины Язгулям Ванджского районов ГБАО, которые еще не имеют доступа к постоянной и надежной электроэнергии, получили в подарок необычные рюкзаки.

«Особенностью этого привычного школьного аксессуара является то, что в них встроена солнечная панель. Дети, идя в школу и обратно, или просто положив рюкзак на солнечное место, дают панели возможность заряжать батарею. Аккумулированная в батарее энергия позволяет питать входящий в комплект светодиодный светильник в течение пяти часов. Это значит, что дети по пути в школу и обратно домой сами с помощью солнечного света производят электроэнергию на целых пять часов, которую сами же впоследствии используют по вечерам для подготовки домашних заданий», - разъяснили «Азия-Плюс» в компании «Памир Энерджи».

Компания нацелена не только на то, чтобы обеспечить детей «светом» в вечернее время, но и хочет, чтобы они с ранних лет научились заботиться о себе. В комплекте с рюкзаками школьники также получили наборы канцелярских принадлежностей, медицинские маски и антисептик.

По словам зампреда Мургабского района Абдукаюма Мурзаматова, школьники джамоата Аличур впервые получают такого вида помощь.

«Сегодня, благодаря компании «Памир Энерджи», 25 наших учеников, большинство которых составляют воспитанники интерната, приобрели столь необходимые для их учёбы предметы. И это не только помощь для получивших рюкзаки учеников, но и их братьев или сестер, которые такжэе могут пользоваться «светом» для подготовки к урокам», - сказал он.

Ученик 3-го класса общеобразовательной школы №35 села Рухч высокогорной долины Бартанг Рушанского района Табрез Зибуджинов - один из счастливых обладателей рюкзаков.

«Теперь я могу готовить уроки и в вечернее время. Раньше такой возможности у нас не было, так как в нашем селе пока нет электричества. Я очень рад и спасибо большое всем тем, кто сделал нам этот подарок», - сказал мальчик.

Следует отметить, что в конце 2019 года между правительством Таджикистана, Всемирным Банком и компанией «Памир Энерджи» было подписано соответствующее соглашение по «Проекту электрификации сельских районов Таджикистана».

В рамках данного проекта, финансируемого Всемирным Банком, в течение трех ближайших лет  61 кишлак Горного Бадахшана, не имеющих электричества, будут обеспечены надёжной и качественной электроэнергией.

Справка: Программа корпоративно-социальной ответственности была принята в компании «Памир Энерджи» со дня ее основания. Это направление социальных программ Компании, которое осуществляется на добровольной основе и призвано внести вклад в развитие местного сообщества. Также компания осуществляет спонсорство, занимается благотворительностью, содействует охране окружающей среды, взаимодействует с местным сообществом и местной властью. «Памир Энерджи» предоставляет помощь малоимущим семьям, школам, спортивным обществам, детским учреждениям и больницам.

Весной нас удобно читать в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.