С официальным объявлением о выявлении коронавируса в Таджикистане, многие пользователи соцсетей задаются вопросом: бесплатно ли лечение коронавируса в Таджикистане? Чтобы узнать ответ на этот вопрос мы обратились в Минздрав, а также поговорили с врачом и больным коронавирусом. 

В Министерстве здравоохранения и социальной защиты населения Таджикистана «Азия-Плюс» сообщили, что лечение коронавируса в стране бесплатное.

«Все больные с диагнозом COVID-19 в больницах Таджикистана лечатся бесплатно. С них не требуют денег ни за койко-мест, ни за лекарства, ни за лечение и обслуживание. Медикаменты, которые доставляются в страну в качестве гумпомощи, распределяются по больницам, где лежат больные с коронавирусом, в соответствии с  количеством больных, и ими бесплатно лечат больных», - сообщили в пресс-службе Минздрава.  

Врач одной из столичных больниц, где лежат больные с коронавирусом, сообщил, что не все медикаменты обеспечиваются Минздравом. 

«С поступлением крупных партий гуманитарной помощи Минздрав стал больше поставлять медикаменты в больницы, но это не все средства для лечения больных. Примерно 60-70% лекарственных средств и медикаментов, поставляемые Минздравом - это основные медикаменты. Пациенты же в основном покупают вспомогательные препараты для поддержки организма и повышения иммунитета…

Список дополнительных лекарств обычно выписываем тем больным, которые сами выражают готовность покупать их за свой счёт»,- сообщил врач.

 

По словам больного коронавирусом человека, все лекарства он купил за свой счёт, но лечится дома. 

«Как только я заметил симптомы коронавируса, обратился в поликлинику. Мне поставили диагноз ангина и прописали лечение, но моё состояние ухудшилось, и я обратился к знакомому врачу. После обследования он сообщил, что у меня коронавирус. По моему настоянию он мне написал назначение, и я лечусь дома, чувствую себя уже лучше. Медикаменты мне обошлись примерно в 800 сомони. Но, думаю, это не всё, врач сказал, что после приёма этих назначений, пропишет ещё лекарства. Если вылечусь - то только для поддержки организма, а если нет - то продолжу лечение по другой схеме»,- сообщил житель столицы с диагнозом   COVID-19. 

По состоянию на 9 мая в Таджикистане было зарегистрировано 612 случаев заражения коронавирусом COVID-19, а умерших от болезни 20 человек. 

Данных на 10 мая министерство здравоохранения не публиковало.

Все о коронавирусе читайте в нашем специальном сюжете.   

Весной нас удобно читать в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.