С учётом быстрого распространения вируса действия, предпринятые в течение последующих дней меры будут иметь решающее значение в спасении жизней, заявил руководитель группы технической миссии ВОЗ по COVID-19 в Таджикистане д-р Патрик О’Коннор 12 мая в ходе пресс-брифинга по предварительным результатам работы миссии в стране.

Он отметил, что количество подтвержденных случаев COVID-19 продолжает увеличиваться, причем число удваивается через каждые 2-3 дня.

«Эта ситуация вызывает беспокойство и требует укрепления предпринимаемых мер дополнительными мероприятиями. С учетом быстрого развития ситуации, настоящий момент является поворотным для реагирования на вспышку, и действия, предпринятые в течение последующих дней, недель и месяцев, будут иметь решающее значение в спасении жизней»,- сказал Патрик О’Коннор.

По его словам, меры реагирования на этот вирус должны включать комбинацию всех мер, причем очень важна вовлеченность общественности.

«ВОЗ рекомендует всем правительствам обеспечить приверженность и лидерство в реализации комплекса мер в направлении тестирования, отслеживания контактов, лечения, изоляции, подготовки системы здравоохранения и соблюдения физической дистанции в зависимости от сценария распространения вируса в каждой стране. Одно только тестирование не работает, одно только отслеживание контактов не работает, одно физическое дистанцирование не работает. Меры реагирования на этот вирус должны включать комбинацию всех указанных мер, при участии и вовлечении общественности», - отметил он.


Патрик О’Коннор подчеркнул, что в целом важно иметь четко скоординированную общенациональную стратегию и планы во всех технических областях реагирования, включая эпидемиологический надзор, клиническое ведение, профилактика и контроль инфекций, а также информирование о рисках.

«Это позволит структурировать и стандартизировать текущие меры по реагированию, как на центральном, так и на местном уровнях», - сказал специалист.

 

Чем занималась Миссия?

Патрик О.Коннор благодарил правительство РТ за приглашение в страну миссии ВОЗ и помощь в организации работы. Он сообщил, что по прибытию участники Миссии прошли тестирование и в течение периода ожидания результатов провели дистанционные встречи с представителями Минздрав, агентств ООН, чтобы углубить понимание о ситуации с COVID-19 в Таджикистане.

После получения отрицательных результатов тестов, 4 мая, миссия встретилась с премьер-министром, министром иностранных дел и должностными лицами Минздрава. Также обсудили ситуацию с КЧС, партнерами по развитию и группами гражданского общества.

«Эти встречи позволили нам понять, как различные сектора и партнеры осуществляют работу в направлении реагирования на вспышку COVID-19. В течение этого периода мы посетили медицинские учреждения, учреждения первичной медико-санитарной помощи, учреждения санитарно-эпидемиологической службы, лаборатории, детские дома, пункты въезда, учреждения по уходу за пожилыми людьми, пункты наблюдения за мигрантами и карантинные зоны на национальном, региональном и городском уровнях в Душанбе, Согдийской области и Хатлонской области. Также у нас была возможность обсудить ситуацию в ГБАО в удаленном режиме», - сообщил руководитель группы.

 

Надо усилить меры!

Д-р О’Коннор отметил, что в стране были приняты некоторые меры физического дистанцирования, как закрытие школ и университетов, приостановление деятельности крупных бизнес-предприятий, ограничение международных и внутренних поездок.


«Но мы рекомендуем, и в дальнейшем усиление текущих мер путем введения таких общественно-социальных мер как:

  • Перенос массовых мероприятий, в том числе спортивных и культурных мероприятий;
  • Изолирование контактных пациентов с подтвержденным инфицированием, и людей, потенциально подверженных воздействию вируса;
  • внедрение возможностей для удаленной работы, дистанционного обучения и приостановки деятельности непринципиальных предприятий бизнеса; а также,
  • сокращение необязательных передвижений, особенно для групп с повышенным риском.

По словам специалиста, для обеспечения полной реализации рекомендации потребуются дополнительные внутренние и внешние поддержки. Он сообщил, что уже начали координировать работу по их практической реализации, включая мобилизацию человеческих и материальных ресурсов.

 

Подготовиться к наихудшему сценарию развития событий

В конце брифинга Патрик О’Коннор подчеркнул несколько пунктов подготовки, чтобы справиться с наихудшей ситуацией:

  • настало время наращивать усилия и расширять тестирование подозрительных случаев, отслеживание контактов с подтвержденными пациентами и изоляцию больных, и их контактов;
  • также настало время вовлечь общественность в реализацию мер реагирования путем предоставления прозрачной информации, адаптации сообщений к восприятию и предоставления людям, возможности защитить свое здоровье и внести свой вклад в борьбу со вспышкой;
  • сейчас самое время подготовиться к наихудшему сценарию развития событий путем активизации планов действий в чрезвычайных ситуациях, что должно дать возможность медицинским учреждениям и медицинским работникам справиться с ростом числа случаев; и обучать и защищать медицинский персонал;
  • Настало время укрепить не только систему здравоохранения, но и взаимодействие между всеми секторами и всем обществом. В то время, как COVID-19 представляет собой вызов здравоохранению, для борьбы с этим вирусом необходимо участие всех секторов – государственного и частного сектора, гражданского общества и общественности в целом, которым необходимо работать сообща для обеспечения надежного реагирования.

«Следует отметить, что нас ожидает марафон, а не спринтерский бег. Мы должны быть готовы к продолжению и развитию мер по реагированию на вспышку в течение следующих 12-18 месяцев. Действия, предпринятые в Таджикистане, будут иметь воздействие на ситуацию во всей Центральной Азии, Европе и мире - этот вирус связал нас вместе»,- подчеркнул Патрик О’Коннор.

Он отметил, что ВОЗ готов поддержать Таджикистан и готов расширить свои усилия в рамках нынешних ответных мер и следующей фазы этой пандемии.

«Мы будем расширять свое присутствие на местах, чтобы поддержать Страновое представительство и Министерство здравоохранения и социальной защиты населения, чтобы привести их ближе к населению и их потребностям», - заключил он.

Весной нас удобно читать в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.