Правительство страны направило помощь пострадавшим от стихии жителям Хуросонского района. Это  стройматериалы, продукты питания, медицинские препараты. Ее доставили на 33 грузовиках из Душанбе сегодня. 

В целом в Хатлон сегодня отправилась колонна из более 230 грузовиков гумпомощи: не только пострадавшим от стихии, но и для поддержки врачей, борющихся с COVID-19 и для пациентов с этим диагнозом  по всей области, сообщил «Азия-Плюс» пресс-секретарь председателя области Носирджон Маъмурзода. 

В целом в область направлено 1 тыс. 350 тонн продуктов питания и медикаментов, которые будут распределены по районам и городам Хатлона.

Фото пресс-службы главы Хатлона

85 тонн продуктов питания: по 16 тонн картофеля, лука и моркови, 13 тонн муки, 9 тонн риса, 4 тонны макарон, 4 тонны гречки, 4 тонны масла, 3 тонны перловки и других круп, направлены пострадавшим от стихии жителям Хуросона. 

В район, пострадавший от селя, также были отправлены стройматериалы: шифер, арматура, цемент.  

Фото пресс-службы главы Хатлона

Между тем, вчера в Хуросон  была направлена помощь и от международных организаций.

Пресс-центр КЧС Таджикистана сообщает, что 19 мая Комитетом при поддержке международных организаций таких как – Детский Фонд ООН в РТ (UNICEF), Агентство Ага Хана по Хабитат было выделено и направлено десять тысяч литров дизельного топлива, 300 гигиенических наборов, 300 штук емкостей (10 литровые) для питьевой воды, 100 000 коробок дезинфицирующих таблеток для очистки воды. 

Фото пресс-службы главы Хатлона

Напомним, что из-за сошедшего селя в Хуросонском районе десятки домов жителей остались под грязевой массой. Больше всего ущерб был нанесен стихией  кишлакам Неъматулло Асадулло и Халкаджар. 

В результате селевого потока погибли двое жителей Хуросона: 65-летний житель джамоата Гулистон района Хуросон  в окрестностях своего кишлака снимал на мобильный телефон видео сошедшего селя. От обильных дождей холм, на котором находился мужчина, начал оползать и мужчина оказался под 30-метровой жижей. Поиски тела пока не дали результатов, сообщает КЧС.

Из-за несоблюдения правил безопасности при сходе селевого потока также погиб 55-летний житель села Пахтаобод. 

По словам местных жителей, селевой поток начался в Хуросоне 14 мая в 17:00 и продолжался 3 часа

.

Весной нас удобно читать в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.