Активистки в Согдийской области начали шить СИЗ для медперсонала. Ткани для этой цели закупаются на личные средства и пожертвования неравнодушных людей. Костюмы кроят и шьют в обычном ателье (взяв за основу выкройку из гуманитарной помощи), а затем бесплатно раздают нуждающимся в них больницам. Работа проводится колоссальная, ведь ежечасно Viber одной из активисток - Зиёды уведомляет её об очередном крике о помощи...

Зиёда – человек скромный, и на интервью согласилась лишь при условии, что её фамилия останется тайной. Единственное её желание - помогать людям, от которых сейчас зависит судьба таджикистанцев.

Закройка костюмов
Фото Asia-Plus

Началось всё с того, что хозяйка ателье, расположенного в районе Шелккомбината города Худжанд позвонила своей подруге и рассказала, что хотела бы хоть как-то помочь врачам. Например: на имеющиеся личные средства, готовить для них горячие обеды и доставлять прямо в больницы. Но Зиёда предложила ей организовать помощь несколько иного рода.

- Я ей сказала: Дильбарчон, ведь ты же закройщица! Ты можешь заняться пошивом специальных костюмов для медперсонала. А это то, чего им сейчас действительно не хватает. Конечно, она сначала сомневалась, так как опыта закройки и шитья СИЗ у неё не было. Но всё же моя идея пришлась ей по душе. Мы решили, что я буду собирать пожертвования неравнодушных людей и заниматься всеми организаторскими вопросами, а она и её девочки - шить. Фаррух (супруг моей подруги) идею поддержал и принимает самое активное участие в общем деле, - рассказывает женщина.

Защита для ног
Фото Asia-Plus

 

«Один костюм – один брат. Одна спасённая жизнь»

Изначально была решено пошить 30 костюмов на личные средства, но вскоре нашлись добрые люди, благодаря которым была закуплена ткань, для изготовления 100 комплектов. Закройщица, две швеи и один помощник работают на износ. Методом проб и ошибок их команде удалось создать костюмы, вполне отвечающие требованиям защиты для медперсонала «зелёной зоны». Зиёда шутит, что она - Эльза из сказки Андерсона «Дикие лебеди», которая шила рубашки из крапивы своим заколдованным братьям. И отчасти это правда, ведь каждый врач для неё словно брат.

Костюмы СИЗ от активисток и коробки с помощью для врачей от фонда Ормон
Фото Asia-Plus

- Один костюм – один брат. Одна спасённая жизнь драгоценного врача. А чтобы помочь им ещё больше, все мы - простые граждане, должны объединиться. Ведь веник состоит из множества прутиков, которые легко ломаются поодиночке, но если они вместе – то никакая сила их не сломает. Сейчас этот принцип может спасти миллионы жизней по всему миру, ведь чем скорее врачи выиграют бой с эпидемией, тем скорее всё наладится, - говорит она.

 

Костюмы нужны, а средства на исходе

В сети facebook размещён пост, в котором Зиёда и Дилбар предлагают врачам свою помощь. После его публикации на телефон Зиёды стали приходить многочисленные просьбы о помощи.

Момент получения помощи
Фото Asia-Plus

Подруги не отказывают никому, но всё же постоянно боятся, что средств может попросту не хватить. Пока удача сопутствует им, и даже девушка, продающая фурнитуру, отказалась брать у них деньги.

За время благотворительной акции, длящейся всего неделю, Зиёда вместе с подругой и двумя нанятым портнихам сшили около 50 СИЗ, которые были доставлены в больницы Ашта, Унчи, Худжанда и Душанбе.

Костюмы СИЗ пошиты из хлопчатобумажного материала, достаточно плотного, и при этом легко стирающегося вручную. Оптовики доставляют ткани прямо в ателье, ведь сейчас вещевые рынки закрыты. Муж закройщицы по возможности развозит готовые комплекты лично, но иногда приходится отправлять их на такси, что очень накладно. Зиёда говорит, что было бы очень хорошо привлечь волонтеров для пошива СИЗ; автоволонтеров для их доставки; и спонсоров для закупки ткани.

Ноги тоже должны быть защищены
Фото Asia-Plus

 

«У Бога на меня особые планы»

Сама Зиёда страдает диабетом II типа, и заражение коронавирусом для неё смертельно опасно. Но это не пугает её, а лишь побуждает активнее помогать врачам.

- Врачей я очень уважаю. И в жизни были случаи, когда они буквально возвращали меня к жизни, - говорит женщина.

Подготовка к отправке
Фото Asia-Plus

Когда-то давно у Зиёды случилась трагедия: во время родов она потеряла ребенка и почти неделю провела в состоянии комы. Затем у неё обнаружили серьёзное заболевание. Она была очень огорчена и озлоблена на врачей, была вынуждена отправиться в Москву на лечение. Там она попала к очень хорошему специалисту, который заставил её взглянуть на свою ситуацию с совсем другой стороны.

- Он мне сказал так: ты можешь проклинать всех врачей, и делать что угодно, но в сложной ситуации любой из нас – как санитар на поле боя. Он смотрит только на жизненные показатели каждого солдата и в случае тяжелого ранения обязан действовать молниеносно. Военный санитар не станет расспрашивать, чем солдат болел в детстве, и какие генетические нарушения были у его родных. Он просто посмотрит на бирку с группой крови и будет всеми силами спасать жизнь.

Примерка костюма СИЗ
Фото Asia-Plus

То есть, я осталась жива несмотря ни на что, после тяжелой комы, а это уже – чудо! Сейчас у меня есть трое детей, и всё хорошо. Я знаю, что пока я живу, у Бога на меня особые планы, а когда стану нужна ему на небесах, он меня заберёт. Не стоит запираться в четырёх стенах, боясь чумы XXI века, надо помочь врачам её победить.

Весной нас удобно читать в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.