159 таджикистанцев, которые в течение последних нескольких месяцев находились в центрах временного содержания иностранных граждан России, сегодня, 26 мая, были доставлены специальным рейсом авиакомпании«Уральские авиалинии» из Екатеринбурга в Душанбе.

Этим же рейсом  в Таджикистане были привезены тела двух граждан страны, сообщает департамент информации Министерства иностранных дела Таджикистана.

Вчера утром в Душанбе из Москвы были доставлены 237 граждан Таджикистана и тела 13 граждан страны, в силу различных причин лишившихся жизни в России.

Из общего числа вернувшихся граждан, 197 человек находились в центрах временного содержания иностранных граждан  и были возвращены на родину после депортации бесплатно.

Остальные пассажиры спецрейса авиакомпании "ЮтЭйр", прибывшего в таджикискую столицу за российскими учителями, покупали билет на данный рейс за свой счет.

Все прилетевшие из Москвы граждане были помещены на карантин в зону отдыха «Садбарг», расположенную в Ромитском ущелье.

Этим же спецрейсом «ЮтЭйр» вечером 25 мая Таджикистан покинули 224 гражданина России, включая 50 российских учителей, работавших в школах Таджикистана в рамках «пилотного» межгосударственного проекта, с членами их семей.  

Сегодня в Душанбе прилетит еще один рейс из России - из Красноярска, который, возможно, также  доставит застрявших в России таджикистанцев домой, и на оьратном пути заберет россиян.

29 мая состоится рейс № SVR8424 из Душанбе в Москву. Самолет вылетит в Россию в 16:00 по местному времени. 30 мая в 19:00 будет совершен вылет рейса №SVR8880 Душанбе – Санкт-Петербург.

 

Ранее Посольство Таджикистана в России заявило, что на первом этапе вывоза граждан из Российской Федерации, основное внимание уделяется возвращению граждан  Таджикистана, которые в течение последних трех месяцев находятся в центрах временного содержания иностранных граждан Российской Федерации.

В связи с этим, на этой неделе по согласованию с российскими соответствующими ведомствами, все граждане Таджикистана, оставшиеся в центрах временного содержания, будут возвращены на Родину.

 Весной нас удобно читать в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ImoWhatsappTelegramViber   по номеру +992 93 792 42 45.