Журналист «Азия-Плюс» Абдуллох Гурбати категорически отрицает обвинения в незаконном проникновении в жильё, вмешательстве в частную жизнь и «пробуждении в жителях чувства недовольства». Телефон, на котором он запечатлел нападавших и их автомобиль, теперь не работает…

МВД Таджикистана утром 30 мая опубликовало на своем сайте свою версию того, что произошло с журналистом Абдуллох Гурбати в джамоате Уяли Хуросонского района Хатлонской области. Напомним, 29 мая журналист «Азия-Плюс» был избит неизвестными, когда поехал делать репортаж о пострадавших от стихии в Хуросоне.

В сообщении МВД говорится, что «Абдуллох Гурбати, невзирая на нежелание жителей Хуросонского района, чтобы он переступал порог палатки, где они временно проживают после стихийного бедствия, пытался проникнуть внутрь и снять на видео членов семьи пострадавших, особенно несовершеннолетних, после чего подготовить «сенсационный материал».

«Он также хотел пробудить в жителях чувство недовольства к государству и правительству. Такое поведение корреспондента не понравилось жителям, поэтому они прогнали Абдуллох Гурбати и не позволили ему нарушать неприкосновенность жилья и вмешиваться в частную жизнь», - отмечено в заявлении.

По версии МВД, журналист, невзирая на препятствие со стороны жителей, продолжил заниматься видеосъёмкой, в результате чего между ним и жителями возник конфликт, "переросший в нарушение общественного порядка".

«В связи со случившимся продолжаются оперативно-розыскные мероприятия по выявлению виновных», - говорится в заявлении.

«Я даже близко не подходил к палаткам»

Между тем, сам Абдуллох категорически отрицает эти обвинения и говорит, что «даже не успел подойти к палаткам и пообщаться с местными жителями».

«Утром 29 мая около 7 часов утра я выехал из Душанбе в Хуросон по заданию редакции - сделать репортаж о социальном положении семей, пострадавших во время наводнения. В 8 часов 42 минуты я прибыл на место и направился в сторону палаток. До них оставалось 100-150 метров. В этот момент ко мне подъехала автомашина «Опель Астра» (караван) с госномерами 1680 AP 03 и остановилась возле меня», - рассказывает он.

По его словам, из машины вышли трое мужчин и спросили, кто он и куда идёт, на что он ответил, что он журналист и приехал готовить репортаж.

«В то время как я представился и рассказал о цели приезда, мужчина резко сказал: «В такое время ты приехал, чтобы устроить провокацию?”. Я ещё раз объяснил, что я журналист и приехал делать репортаж. Когда я спросил кто он, он представился председателем махалли и грубым тоном сказал, что я должен спросить у него разрешения на съемку. Я ответил, что не знаю его, к тому же я ещё не подходил к палаткам и по закону я не обязан спрашивать разрешение лично у него», - говорит Абдуллох.

Кто были другие люди с «председателем махалли», он не знает, только один из них представился «жителем махалли».

«Меня били, пока не пошла кровь изо рта»

«Человек, который представился «председателем», сказал что-то и я повернулся в его сторону. В этот момент тот, который представился «жителем махалли», неожиданно нанёс мне два удара в лицо и голову, я упал на дорогу. Этот человек продолжал бить меня, нанося удары кулаками и ногой. Я просил остановиться и объяснить причину, но он продолжал бить, двое других стояли и смотрели. Он остановился только тогда, когда у меня пошла кровь изо рта. За всем произошедшим наблюдала женщина с ребёнком в 50 метрах от нас», - рассказывает Абдуллох Гурбати.

Журналист говорит, что еле встал на ноги и начал снимать, как они садились в машину и отъезжали. Сначала они поехали в сторону селения, потом повернули в сторону главной дороги. Журналист подошел к топчану на краю дороги к махалле, где двое пожилых мужчин дали ему платок со спиртом, чтобы обработать рану. По его словам, он попытался позвонить в МВД, но не смог дозвониться, после этого он позвонил руководству редакции и рассказал, что произошло.


Журналист рассказывает, что ближе к 9 часам он заметил человека в форме возле палаток и обратился за помощью. Он оказался участковым. 

«Когда я рассказал, что меня избили, он предложил мне поехать с ним в отделение милиции. В 9:10 мы уже были в отделении, сотрудники которого быстро составили все документы и приняли мое заявление», - рассказывает Абдуллох.

По его словам, через 1,5-2 часа в отделение пришел молодой человек, которого ему представили как медэксперта и попросили пройти с ним в другой кабинет.

«Там эксперт полчаса осматривал меня, но не дал никаких заключений. В течение дня по моим показаниям в отделение привозили несколько человек в качестве подозреваемых, но среди них не было тех людей. Вечером, примерно в 20:00 следователь вызвал меня и сообщил, что сейчас приедет эксперт из Душанбе и возьмет видеозаписи с моего телефона», - говорит он.

Заблокированный телефон в конверте 

Абдуллох рассказывает, что утром, когда он начал давать показания в отделении, телефон у него забрали.

«Когда я писал заявление, я все время показывал им записи с телефона и просил приобщить их к материалам следствия и по ним искать виновных. В это время в кабинет зашёл мужчина и представился следователем. Он попросил передать телефон ему, пояснив, что в отделении милиции нельзя находиться с телефоном. Я сказал, что меня не предупредили на входе, а также о том, что в телефоне есть кадры с нападавшими, которые помогут следствию», - говорит журналист.

Однако, этот человек забрал телефон журналиста, положил в конверт и запечатал его. Он также составил протокол о том, что журналист незаконно вошёл в административное здание с телефоном. Телефон обещали вернуть при выходе.

«Я поверил и согласился. Тем более, что сам замначальника УМВД по Хатлонской области Шамсулло Абдуллозода приехал в ОМВД и успокоил меня, что виновных найдут», - рассказывает журналист.

Вечером в 20:00 конверт с телефоном вскрыли в присутствии человека, которого журналисту представили как «эксперта из Душанбе».

«Следователь вскрыл конверт и хотел отдать телефон этому эксперту. Я сказал, что сам включу телефон, так как там стоит код. Телефон дали мне, но когда я его включил, он оказался заблокированным. На экране появилась надпись "This devise is locked", то есть телефон заблокирован. Насколько я знаю, телефон блокируется после многочисленных попыток ввода неверного кода. Или когда его взламывают», - говорит Гурбати.

Ему сказали, чтобы он не беспокоился за телефон, что завтра приедет другой специалист и всё разблокирует. Журналиста отправили в Душанбе в сопровождении сотрудника милиции и сказали приехать завтра для опознания задержанных.

На следующее утро журналист увидел на сайте МВД неожиданную версию произошедшего и решил не ехать в район. Вместо этого, по совету адвоката, он пошел к врачу и взял медицинское заключение о нанесенных побоях. Адвокат также посоветовал ему не пытаться самостоятельно разблокировать телефон, а отдать его на экспертизу, чтобы понять, что с ним сделали. 

Второе нападение за месяц

За 20 дней это второе избиение Абдуллох Гурбати со стороны неизвестных. Вечером 11 мая журналист был избит неизвестными  возле дома. На нападение на журналиста отреагировали международные организации, призвавшие власти найти и наказать виновных.

МВД Таджикистана 15 мая возбудило по факту избиения уголовное дело по ст. 237 ч. 2 п. «б» (хулиганство) УК РТ.

29 мая в пресс-службе МВД «Азия-Плюс» сообщили, что расследование по этому нападению продолжается, но нападавшие пока не найдены.

"Расследование ведёт ОМВД района Рудаки, где произошёл конфликт. На месте преступления были камеры наблюдения. Мы просмотрели записи, но на них не видно лиц нападавших. Так как камеры фиксировали издалека, то не удалось узнать и номер машины, на которой уехали нападавшие. Поэтому ход расследования усложнился, но следователи продолжают работу, виновных найдут, и они ответят перед законом", - сообщили в пресс-службе ведомства.

От редакции

Редакция «Азия-Плюс» не ставит под сомнение профессионализм таджикской милиции и готова оказывать всемерное содействие правоохранительным органам для расследования данного инцидента. Однако нам не понятно, почему сотрудники ОМВД района Хуросон не использовали для поиска участников инцидента фото и видео, сделанные журналистом на его телефон. Вместо этого телефон почему-то изъяли. И вернули в нерабочем состоянии.

Весной нас удобно читать в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.