После 10-дневного лечения от коронавируса председатель ГБАО Ёдгор Файзов 1 июня выписался из больницы и сразу же поехал  в Рушанской район с целью выяснения сложившейся ситуации, сообщил Голиб Ниятбеков, пресс-секретарь председателя ГБАО.

"Ёдгор Файзов сегодня утром был на работе, и после обсуждения рабочих дел он принял решение лично поехать в Рушан, чтобы подробнее узнать ситуацию, которая произошла там 25 мая, когда местные жители устроили акцию против силовиков", - сообщил пресс-секретарь.

Ранее СМИ сообщили, что в ГБАО из Душанбе прибыли четыре пикапа с военнослужащими ВВ. Также из Хорога в Рушан были переброшен ОМОН и группа спецназа «Альфа». Но в МВД Таджикистана «Азия-Плюс» опровергли  сообщение о переброске силовиков в регион.

Пресс-секретарь МВД Таджикистана Нусратулло Махмадзода «Азия-Плюс» сообщил, что в ГБАО не отправлялось никаких дополнительных сил.

"То, что написали про полковника Сухроба Рауфова, то он находился там по служебным делам, не касающимся событий в Рушане", - сообщил Махмадзода. 

Напомним, 25 мая жители Рушанского района устроили акцию протеста возле местного отделения ГКНБ с требованием освободить от преследования троих молодых людей.

Они обвиняются в причастности к группировке 44-летнего местного жителя  Шарофа Кобилова, задержанного 22 мая сотрудниками районного ГКНБ по подозрению в контрабанде наркотиков. 

Информагентство «Фергана», ссылаясь на своего источника,  сообщило, что в тот же день жители Рушанского района вызволили задержанных, когда их попытались перевезти из отдела ГКНБ в воинскую часть. Теперь органы правопорядка настаивают, чтобы этих молодых людей выдали властям.

Население же считает их невиновными и требует прекратить преследование, так как опасается, что парней будут пытать и заставят взять на себя вину за то, что они не совершали.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.