В ближайшие недели расстаться с медицинскими масками нам, скорее всего, не суждено: теперь за их неношение будут штрафовать. Но с наступлением жары ходить в них все сложнее.

Это несколько советов от медиков о том, в каких масках вам будет пережить пандемию.

 

Главное – вовремя менять

Доктор Итай Галь в израильском издании Ynet, советует тем, кто не хочет нанести вред своему здоровью, в жару выбирать маску из легкой ткани, следить, чтобы она подходила по размеру и форме, вовремя менять маски, пишет Регнум.

Последнее особенно важно в жару, ведь маска может пропотеть, утратив свои защитные свойства и принося лишь дополнительные неудобства.

Также израильтянам рекомендуют отдавать предпочтение «настоящим» маскам с завязочками, которые лучше подходят для жары, чем те, которые крепятся за уши обладателя.

 

«Снимайте маску если вам плохо»

Нужно позволить себе снять маску в любой момент, когда вы почувствуете себя плохо, советует читателя «Азия-Плюс» таджикский кардиолог Насима Мастибекова.

«Выберите спокойный уголок, снимите маску, подышите - почувствуйте момент, когда вернётся равновесие и продолжайте движение. В жару особенно важно пить достаточное количество воды, ведь чувство жажды сделает ношение маски еще более дискомфортным», - говорит она.

По словам врача, людям, у которых проблемы с сердцем, артериальным давлением, или же они болеют астмой, сложно носить маски в жару.

«Им не хватает кислорода, тем более в жару. Поэтому будет лучше, ели в такие дни они останутся дома, – говорит она. - Если вы используете одноразовые маски, в жару их следует менять чаще, поскольку они быстро запотевают. Можно применять марлевые маски, их можно использовать несколько раз, но после каждого выхода на улицу их нужно стирать».

Врач предлагает сейчас брать с собой 2 или 3 маски, при любой возможности обрабатывайте антисептиком руки или мойте горячей водой с мылом, советует Мастибекова.  

Абдуллох Гурбати, Asia-Plus

 

Лучшие маски в строительном магазине?

О том, что в жару маска быстро становится влажной и перестает защищать вовсе уже через 20 минут, а не через 2 часа, как принято считать, рассказал «Туапсинским новостям» российский эпидемиолог-вирусолог Сергей Нетесов.

По его словам, лучше всего, покупать маски в строительном магазине. Их отличие от медицинских колоссальное, говорит он, и советует брать маски типа FFP1 или 3М. Фильтрация в них лучше в десятки раз:  

"Это те маски, которые можно носить весь день. Прилегает такая маска к лицу наиболее плотно, во время выдоха маска от лица не отходит. Фильтрация в них в десятки раз выше, есть клапан".

К тому же, Нетесев говорит, что если человек неправильно подберет материал, то и дышать в такой маске будет крайне некомфортно.

Он не рекомендует носить маски из хлопчатобумажных полотенец, так как структура этой ткани такова, что быстро распадается на ворсинки, так же не подходит и шерстяной материал.

Врач предлагает пользоваться масками из полусинтетической дышащей материи.

Косметолог и владелица салона красоты в Пекине Юй Сяоин говорит, что при длительном использовании маски, она может вызвать аллергические реакции - покраснения, отек.  

Сяоин рекомендует изучать состав масок, нередко в них входят полипропиленовые волокна, которые могут вызвать эти реакции.

 

Детям до трех лет маски носить с осторожностью

Ношение масок может быть опасным для детей до трех лет, из-за физиологических особенностей детей они могут затруднить им дыхание и привести к удушью.

Кроме того, отмечается, что в жаркую погоду маска может увеличить риск развития теплового удара у ребенка, а также создать дополнительную нагрузку на сердце.

Российский врач-педиатр России Ильдар Зиннатуллин рассказал «Газете.Ru», что ритм и глубина дыхания у детей меняется несколько раз в минуту.

Маска, как препятствие для вдоха и выдоха, может вызвать сонливость, быструю утомляемость, приступы паники и тревоги.

Ведь в момент ее ношения мозг ребенка испытывает гипоксию со всеми вытекающими обстоятельствами.

Абдуллох Гурбати, Asia-Plus

 

Какие есть виды масок, и чем они отличаются?

Самодельные маски - если купить защитную маску нет возможности, остается сделать ее самому. Нужно три защитных слоя: два внешних (не меньше четырех слоев марли каждый) и один фильтрующий из ваты.

Специализированные маски (хирургические) - это маска, которая состоит из четырех слоев: два внешних слоя, фильтрующий слой и слой, не пропускающий жидкость. Такую маску можно использовать не больше двух часов.

Процедурные маски - это тоже одноразовые маски, которые следует носить не больше двух часов. Они состоят из трех слоев: два внешних и один фильтрующий

Респираторные маски №95 - многоразовая маска с клапаном выдыхания для выведения жидкости. Эти маски более прочные и защищают от мелких воздушных частиц и передачи возбудителей заболевания воздушно-капельным путем

Маски PITTA - у этих масок три защитных слоя: два внешних (из хлопка) и один фильтрующий (из полиуретана).

Респираторы класса FFP1 - такой респиратор может защитить от крупной пыли и капель аэрозолей (выделений).

Респираторы класса FFP2 - этот класс респираторов может отфильтровать мелкую пыль, а также капли аэрозолей, масла и воды.

Респираторы класса FFP3 - самая высокая степень защиты среди респираторов, помимо всего прочего, этот респиратор не пропускает вирусы, бактерии, споры плесени, твердые аэрозоли, токсичную и радиоактивную пыль.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.