Сокращение выбросов в атмосферу города Душанбе находится под постоянным контролем Комитета охраны окружающей среды при правительстве Таджикистана. Об этом сегодня заявил председатель данного комитета Баходур Шерализода.
Он сказал, что во время оперативных рейдов Управления охраны окружающей среды столицы и отдела экологии и туризма МВД за первое полугодие выявлен ряд грубых нарушений экологических норм и стандартов, требований законодательства об охране окружающей среды.
Было отмечено, что жителей Душанбе в последнее время беспокоит ситуация, когда со стороны сотрудников жилищно-эксплуатационных участков на территории города, в частности в 112-м и 82-м микрорайонах сжигается мусор. По свидетельствам жителей, не только листву и траву, но и бумагу и пластиковые отходы.

В отношение 180 таких нарушителей были составлены протоколы о наложении административного штрафа.
Кроме того, был организован рейд в районе «1-го Советского» и выявлены нарушения в работе ряда пунктов общественного питания.
Из-за неправильно установленных дымоходов в заведениях «Бунёд», «Билол», «Шоми Худжанд», «Оши Душанбе» дым распространялся на окрестности и вызывал недовольства местных жителей.
Как отметили в Комитете, если шашлычные заведения будут располагаться друг от друга на оптимальном расстоянии, их негативное воздействие на окружающую среду будет снижено. Владельцам шашлычных было поручено обеспечить свою работу в соответствии с экологическими нормами, в их отношении возбуждены дела об административных правонарушениях.
Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Viber, Яндекс.Дзен и OK.
Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.
Адвокат одного из исполнителей теракта в «Крокусе» рассказал подробности подготовки к нападению
Эмомали Рахмон помиловал около 900 заключенных по случаю Навруза
Интернет в Таджикистане станет дешевле? Глава Службы связи пообещал на 20% увеличить объем мобильных интернет-пакетов
Урегулирование пограничных вопросов между Таджикистаном и Кыргызстаном – уникальный пример в современном мире
В Турсунзаде появилась зеленая «Аллея пятнадцатилетия Sardor»
Афиша от «Азия-Плюс»: «От Навруза до Навруза», ярмарка ремёсел и Детков в Душанбе
Спикер парламента Казахстана раскритиковал годы правления Назарбаева
«Лига женщин-юристов Таджикистана»: подготовка квалифицированных судей – залог справедливого правосудия
Файзали Идизода: кто он – новый спикер нижней палаты парламента Таджикистана?
На работу с уМОМ. Как таджикистанцам избежать мошенничества при поиске работы в Европе?
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста