С понедельника 3 августа областное здание «Амонатбанка» в Худжанде атакуют сотни студентов. Толпы абитуриентов и их родителей из разных городов Согда скопились у входа в банк, чтобы успеть оплатить договор для поступления в высшие и среднеспециальные учебные заведения.

Последний срок оплаты сегодня,  5 августа: студентов там все больше.

- Мы приехали с Ашта и находимся тут второй день, приходится ночевать у знакомых, - говорит женщина, сын которой поступил в Худжандский государственный университет. - Люди ругаются, толпятся, многие без масок. Неужели нельзя придумать что-нибудь, чтобы студенты не мучались? Сегодня последний срок, и я не уверена, что мы успеем. Сын переживает, что его не примут.

…Группы студентов толпятся по периметру банка. Вход в банк открыли и с задней его части. Однако и его заполнили студенты, получившие проходной балл для поступления в системе национального теститорования. 

Кто-то из присутствующих огранизовал списки на очередь, и пропускают согласно списку. Даже не знаю, какая я по счету. Просто стоим и ждем. Оплата началась с 24 июля. Я подумала, что ближе к концу срока такой очереди не будет. Но, видимо, так подумали многие, - смеется молодая девушка, поступившая в худжандский медколледж. 

По словам присутствующих, некоторые ребята из отдаленных районов вынуждены ночевать в парке на скамейке. Они с раннего утра подходят к дверям банка, чтобы занять очередь. 

Asia-Plus

 

«Инновационный Таджикистан»

Советник «Амонатбанка» по связям с общественностью Илхом Джамолиён отмечает, что такая ситуация происходит не первый год.

По его словам, вузам уже давно необходимо проработать упрощенную систему платежей, которая позволит исключить столпотворение студентов в банке. А в нынешний период пандемии эта проблема наиболее обостряется.

Пропускная способность банка – 800 человек. Вчера мы обслужили более 3500 человек. Вы представляете, какая это нагрузка? – говорит Джамолиён. – Уже давно вышло распоряжение хукумата о внедрении в высших учебных заведениях инновационных упрощенных методов оплаты договоров. Но каждый год ситуация не меняется. Вины банка в том, что такое происходит – нет.

В соцсетях множество постов и фотографий, где студенты стоят без масок и не соблюдают социальную дистанцию.

"Поймите, наша задача – принимать платежи и производить банковские операции, а не проводить студентам лекции о пандемии. Для урегулирования порядка входа посетителей мы вынуждены были привлечь представителей вневедомственной охраны. Наши представители сейчас принимают оплату и в самих вузах,  - говорит представитель банка. -  

Но этого все равно недостаточно. Студентов – тысячи, и работники просто не справляются с такой нагрузкой. Помимо студентов, в банк обращаются и другие его клиенты. Операционисты и  кассиры – живые люди, иногда и они могут ошибиться, ведь это человеческий фактор. Если выходит недостача, то оплачивать они вынуждены со своего кармана".

Со слов Джамолиёна, код операции оплаты договоров проходит только в системе головного офиса и не действует в его филиалах.

Поэтому в это время всегда происходит такой ажиотаж.

Приходят студенты, на руках у них однодневная справка для оплаты, которую выдает университет. Поэтому оплатить им необходимо именно в этот день. Не успел – езжай и получай эту бумажку заново. Неужели нельзя сделать ее бессрочной, чтобы упростить процесс оплаты?, - задается он вопросом.
Дополнительный вход к банку также полон студентов, 04.08.2020
Asia-Plus

 

10 дней достаточно?

Далер Мирпочоев, заведующий кафедрой мировой экономики Института экономики и торговли ТГУК, отметил, что студентов они уведомили оплатить договор еще 10 дней назад.

 - Для оплаты было достаточно времени, но, видимо, ребята отложили этот вопрос на последние дни, - говорит он. – Помимо самого банка, оплату можно произвести и в стенах универстита. Для этого мы организовали пункты обслуживания. По директиве университета, мы не имеем права принимать документы без оплаты. Сейчас мы направили письмо в Министерство образования с просьбой принять документы абитуриентов без квитанции об оплате. Вопрос решается, - сказал он.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.