В социальных сетях родители школьников и студентов обсуждают новые правила обучения, которые огласило министерство образования. Пользователи называют их необдуманными и считают, что реализовать их будет невозможно, а пользы они принесут меньше, чем вреда.

Мы измерили «температуру доверия» комментаторов к новым положениям.

5 августа Министерство образования и науки РТ опубликовало новые требования к организации учебного процесса.

С 17  августа занятия будут проходить в 3 смены, уроки - по 25 минут, а после каждый смены классы и коридоры должны дезинфицироваться. При входе всем будут замерять температуру.

Теперь ученики должны чаще мыть руки и носить маски, сидеть в классе на расстоянии не менее 1 метра друг от друга (например, в шахматном порядке).

При необходимости занятия будут проводиться через платформу «Мактаб-мобайл», социальные сети, а также по радио и телевидению, отмечается в руководстве.

Вузам тоже порекомендовали по возможности организовать учебу по сменам, а студентам – соблюдать дистанцию и гигиену.

ИА "Фергана"

 

Реакция соцсетей

Пользователи соцсетей (судя по комментариям, в основном родители) негативно восприняли новые требования министерства.

Возражения коснулись преимущественно количества детей, одновременно обучающихся в одном классе, которое не позволит им рассаживаться с соблюдением дистанции.

Комментаторы напомнили, что в классах учатся по 40 человек, а то и больше.

Рахматов Алишер: «Какой 40? мои сыновья в классе сидят по 63-65 учеников».

Другие участники дискуссии обратили внимание на разделение смен и предположили, что классы будут делить по 15-20 человек и обучать по очереди. Однако даже при таком раскладе реформа видится трудновыполнимой, поскольку многие школы и так учатся по 2 смены.

Сюда добавляется вопрос с количеством учителей и колоссальной нагрузкой, которая на них придется. Заметим, что о надбавках к зарплатам министерство ничего не говорило.

Усомнились родители и в эффективности сокращения урока: можно ли объяснить тему, разобрать ее вместе с детьми за 25 минут? Что станет с контрольными, практическими заданиями?

Радио "Озоди"

Среди новых указаний министерства есть и ограничение для учителя – не подходить к ученикам ближе, чем на 2 метра.

Марина Джалилова: «А как научатся первоклашки писать, если учителю нельзя подходить к деткам? Ведь учитель учит технике ведения письма, направляя и показывая в прописи».

Появились опасения и о том, что всё бремя приобретения дезинфицирующих средств ляжет на плечи родителей, как это часто бывает в таджикских школах.

Кроме того, пользователи переживают за атмосферу в школе (в прямом смысле). Частая обработка химсредствами может навредить учащимся. Дышать детям в масках, не снимая их по несколько часов, тоже будет сложно. Всё это скажется на восприятии учебного материала. И есть ли тогда смысл вообще открывать школы в условии таких реформ? 

Gylechka Syltanova: «И как это все осуществить в реальности? Может, стоило бы еще немного подождать со школой?».

В целом же, открытие школ спровоцирует большее количество заражений, считают пользователи.

Баротов Алишер: «Нашу всю семью заразила дочка девятиклассница, в конце марта. В тот момент у них пол класса переболели именно такими же симптомами».

Hakimzoda Muboriz: «Это очень плохо, я думаю из-за школьников вирус будет распространяться вдвойне».

Юлия Донаева: «Сказать честно, у меня мозг взорвался!!! Особенно про коридоры! Кто в какую сторону идёт!(((( я вас умоляю, ничего этого у нас соблюдать не будут!!!!!!! А по поводу рассадки детей.... где места в классе столько найдут, где по 50 чел???? АХЕНЕЯ!!!

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.