15 августа у людей со всего мира, которые неравнодушны к проблеме бездомных животных, будет еще один повод оказать им помощь. Ведь третья суббота августа - Международный день бездомных животных.

Это событие было провозглашено в 1992 году. С инициативой установить этот всемирный день выступило Международное общество прав животных. Идею поддержали защитники братьев наших меньших и просто неравнодушные люди со всей планеты. С этого времени в последний месяц лета по всему миру проводятся различные благотворительные мероприятия, акции, концерты, средства от которых идут в помощь приютов для животных. Волонтеры не считают этот день праздником, а еще одной возможностью обратить внимание на трагическую судьбу животных, которые по разным причинам оказались на улице.

В Таджикистане также есть люди, которым не безразлична эта проблема. В стране нет ни одного официального приюта для бродяжничающих братьев меньших. Зоозащитники своими силами организовывают временные передержки. Они спасают с улицы животных, попавших в беду, лечат, выхаживают и ищут им добрых хозяев. Подобного рода благотворительность объединила добровольцев со всей страны. И сегодня мы вам расскажем, какие чудеса творит доброта, забота и любовь.

Как из некогда больных, истощенных и испытавших на себе людскую жестокость,  четвероногие превращаются в невероятно красивых и счастливых питомцев.

 

Изувеченного котенка Лапу обнаружили на таджикско-узбекской границе. У него отсутствовала часть передней лапы, пол уха, под корень не было хвоста. Мордочка была изуродована: отсутствовали части челюсти и носа. Каким образом кот выжил после таких травм, понять было невозможно. Волонтеры из Худжанда поехали на границу и забрали кота.

К счастью, жизни котенка ничего не угрожало: он приспособился жить с такими увечьями. Сейчас Лапа – житель Душанбе. Его любящая хозяйка Тахмина делает все, чтобы котик жил полноценной жизнью.

 

Полвон был когда-то предан своим хозяином. Парализованный на задние лапы, худой, голодный и грязный, привязанный к дереву короткой цепью, он был обнаружен волонтерами из Чкаловска. Собаку лечили всем миром, боролись за него и оберегали. Сейчас четырехгодовалый черно-белый алабай выглядит так, что впору водить его на выставки.


К пристройству этого красавца его спасительницы подходят с особой серьезностью, и пока он живет на передержке в Чкаловске. Волонтеры отмечают, что смогут доверить своего любимца лишь тем, кто также болеет за животных.

 

Тома пытались продать, поскольку он был породистым. Но из-за чрезмерной худобы, кривых лап и колтунов на шерсти от него больше шарахались, чем хотели приобрести. В итоге котенок оказался на улице. Спасли его волонтеры из Чкаловска, когда дети пытались утопить его в бассейне.


Сейчас Том - любимец в своей новой семье. Его добрая хозяйка от него без ума, и котенок отвечает ей тем же.

 

Над малышом Альфом из Душанбе жестоко поиздевались: перелом позвоночника, отрезанные наживую ушки. Малыша пинали, от чего он не переставая скулил. На улице его ждала мучительная смерть. Но к счастью его обнаружила одна добрая женщина и связалась с волонтером Фариштой. Альфа пытались лечить, но возможности провести сложную операцию на позвоночник в местных ветклиниках не было.

Об этой истории по соцсетям узнала московская зоозащитница и работник центра помощи бездомным животным. Она согласилась помочь малышу, и Альф улетел в Москву. После проведенной операции песик прошёл курс реабилитации и восстановления, и сейчас бегает на всех четырех лапах, полностью здоровый, веселый и активный.


Напоминает о его детстве лишь неровно отрезанные ушки, но это больше особенность, чем недостаток. Альф в поиске лучших хозяев.

Кто готов подарить этому красавцу с непростой судьбой свою любовь и заботу, обращайтесь по телефону +79104517837 (Вотсап) – Татьяна.

 

Щенка Данте ждала участь быть утопленным в одной из рек Варзоба. Чесотка съела все его маленькое тельце, которое стало бесшерстным и кровилось от многочисленных ран. Собаку завязали в пакет, когда ее скулеж услышала девушка Хамида. Она бросилась на помощь и отвоевала больного щенка у людей, которые не понимали, зачем ей все это нужно.

Сейчас Данте проходит лечение у волонтера Роксаны. Он стал постепенно обрастать шерстью. За больной внешностью скрывался красивый и милый песик. Данте еще не совсем здоров, его лапа гноится от огнестрельного ранения, требуется операция.


Песику можно помочь и подарить ему здоровую и счастливую жизнь. Телефон для связи +992881881991 – Натан Мамедов.

 

Боба обнаружили в автомобильной яме холодной зимой. Выбраться он оттуда самостоятельно не мог. Все, что ему оставалась – тихо умирать от голода и холода. Обнаружили собаку чкаловские зоозащитники. Пес оказался старым, слепым и глухим, его лапы гнили от незаживляющих болячек.


Преображение Боба было невероятным. Из худого и больного, он превратился в красивого пса. Сейчас он живет на передержке в Чкаловске. Волонтеры не уверены, что для Боба найдутся достойные хозяева, поэтому он получил постоянную прописку в приюте. Неизвестно, сколько ему отмерено еще жизни, но то, что он доживет свои дни в сытости и заботе – это точно.

 

Котенок Буся был в шаге от смерти. Крошка лежала на дороге, слабая и истощенная. Душанбинская зоозащитница Нилюфар заметила котенка, на которого ехал грузовик. Девушка выбежала на дорогу, и успела спасти малышку. Котенок находился в полусознании, и Нилюфар стала выхаживать его, имея за плечами большой опыт ухода за котятами.

Сейчас Буся живет в новой семье, где ее очень любят. Из худенького полуживого котенка, Буся превратилась в красивую статную кошку.


 

Над малышкой Сьюзи издевались: отрезанные под корень уши и хвост кровили. В таком состоянии ее нашла душанбинская волонтер Фаришта. Счет шел на минуты, из-за глубоких ран в любой момент могло начаться заражение. К спасению щенка подключились добрые людей.

Забрала Сьюзи к себе домой и выходила малышку активный зоозащитник Елена,  которая вот уже несколько лет помогает столичному зоопарку в опеке и ежедневной кормежке лис, волков, сурикатов и других животных.


Сейчас Сьюзи живет в Англии. Когда она еще находилась в Душанбе, историю о ней услышал Лучиано Калестини, руководитель таджикского офиса ЮНИСЕФ. Он забрал малышку с собой, несмотря на то, что у него уже были домашние питомцы. Лучиано часто делится фотографиями уже повзрослевшей Сьюзи, которая любима и счастлива.

 

Если вы хотите поддержать волонтеров в их деятельности и помочь питомцам на передержках, публикуем их контакты:

Согдийское общество по защите животных "Право на жизнь", передержка в Чкаловске, +992 927672225

https://www.facebook.com/groups/helpanimalsinhujand

ОО по защите бездомных животных "Барои Хает", Душанбе, +992 883337070

https://www.facebook.com/dushanbeforlife

«Остров-Надежды! Мы Родились-Чтобы Жить!», передержка в Душанбе, +992 989153182

https://www.facebook.com/groups/570956860305250

 

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.