В последние месяцы в СМИ все чаще появляется информация о случаях изнасилования несовершеннолетних детей со стороны взрослых мужчин. В одном случае мужчина обманным путем даже женился на 12-летней девочке.

Родители пострадавших обращаются в СМИ и через них к высокопоставленным чиновникам страны, чтобы тщательно расследовались эти дела.

Собрали 5 случаев, информация о которых появилась в СМИ только за последние три месяца.

Изнасилование в коровнике в Гиссаре

В середине июня в СМИ появилась информация о том, что в джамоате села Сомон участка Кучабог в Гиссаре изнасиловали 12-летнюю девочку, она родила. Бабушка пострадавшей Анор Зарипова сообщила, что ее внучка стала жертвой сексуального насилия со стороны 42-летнего двоюродного брата.

По словам самой девочки, преступление произошло 9 августа 2019 года, когда она находилась в доме бабушки.

«Я пошла в баню, чтобы помыться. Неожиданно сзади подкрался мой двоюродный брат Хусни Абдуллоев, схватил меня за руку и потащил в находящийся рядом коровник. Я стала кричать, и тогда он ударил меня по виску. Я потеряла сознание и упала. Когда пришла в себя, поняла, что Абдуллоев меня изнасиловал. Моя нижняя одежда была в крови. Он все еще стоял надо мной. Я снова стала кричать. Тогда Абдуллоев вытащил нож и сказал «Замолчи, или же я убью тебя! Никому не рассказывай об этом, иначе тебе не остаться в живых!», - рассказала девушка «Азия-Плюс».

После, по словам девочки, он не раз приходил в дом и, выждав удобный момент, путем угроз и избиений принуждал девочку к половым сношениям.

Ее родители говорят, что их неоднократные обращения в правоохранительные органы остались неуслышанными, пока дело не получило огласку в СМИ.

В настоящее время подозреваемый задержан и против него возбуждено уголовное дело по статье 138 ч. 3 (изнасилование), ему грозит от 15 до 20 лет лишения свободы, сообщила «Азия-Плюс» руководитель Общественного фонда «Ташаббуси хукуки» (Правовая инициатива) Гулчехра Рахмонова

Изнасилование в общежитии в Душанбе

В конце июня в СМИ появилась информация об изнасиловании 14-летней девочки в одном из общежитий Душанбе. Мать девочки через СМИ обратилась в столичную мэрию и Генпрокуратуру Таджикистана и потребовала тщательно расследовать случай изнасилования ее несовершеннолетней дочери, а виновного привлечь к ответственности.

По словам матери, инцидент произошел 3 июня, когда они были на работе, и девочка была одна дома. «Молодой человек постучал, попросил попить воды и изнасиловал мою дочь. В тот же день мы обратились с заявлением в милицию и потребовали найти виновного и привлечь к ответственности. Он поломал жизнь моей дочери», - сообщила ее мама.

Фото: Радио Озоди

Суд столичного района Шохмансур признал подозреваемого Ф.К. виновным в изнасиловании девочки и приговорил к 3 годам лишения свободы.

Родные потерпевшей считают приговор слишком мягким и сетуют на отсутствие возможностей обжаловать приговор в вышестоящих судебных инстанциях.

Пожизненный срок за изнасилование трехлетней девочки

Суд города Душанбе 9 июля вынес приговор Юсуфу Зиёеву по обвинению в изнасиловании трехлетней девочки. Решением суда он приговорен к пожизненному заключению с отбыванием наказания в колонии специального режима.

На суде была  доказана вина   Зиёева по трем статьям УК РТ – 138 ч.3 (Изнасилование несовершеннолетнего), 139 (Насильственные действия сексуального характера) и 127 (Оставление в опасности).

Процесс над насильником начался 3 июля, он проходил за закрытыми дверями. 

Юсуф Зиёев
Фото: dushanbe.sud.tj

Детали дела не разглашаются. Известно лишь, что девочка жива, и находится под наблюдением врачей. 

Обманным путем женился на 12-летней девочке

МВД Таджикистана 5 августа в специальном репортаже сообщило об аресте Давлатманда Касирова, известного как “Ходжи Давлат”. 46-летний житель столичного района Сино обманным путем сочетался религиозным браком с 12-летней девочкой, говорилось в репортаже.

Мать девочки рассказала журналистам, что  после того, как из-за пандемии коронавируса в столице закрылись салоны красоты, она потеряла работу.

«Мы снимали квартиру, принадлежащей Давлатманду Касирову. За аренду платили 700 сомони. После того, как я потеряла работу, по просьбе Касирова я начала работать у них в магазине. За работу получала продукты. Моя несовершеннолетняя дочь помогала супруге Ходжи Давлата по хозяйству. Однажды прибежала моя младшенькая и сообщила, что Ходжи избивает ее старшую сестру, т.е мою 12-летнюю дочь. Я спросила у мужчины причину. «Не твое дело, она моя законная жена», последовал ответ Ходжи Давлата, который просто ошарашил меня», - рассказала она.

Сама девочка сама не поняла, как стала «супругой» Ходжи Давлата.

“Он несколько раз спросил у меня: "Выйдешь за меня?” Я ничего не поняла. Потом его супруга попросила меня сказать "да”. Я просто так сказала “да”. А ночью он заставил меня лечь спать рядом с ним и его супругой. Я отказалась и он ударил меня кулаком и начал душить меня. Ходжи и его жена предупредили: если я расскажу об этом кому-нибудь, то меня убьют”, - рассказала девочка.

Теперь мать несовершеннолетней девочки опасается мести. После того как арестовали Касирова он угрожал ее убить.  

Изнасилование четырехлетней девочки в Турсунзаде

В конце августа в СМИ появилось ещё одна информация об изнасиловании четырехлетней девочки в городе Турсунзаде.

Прокуратура города Турсунзаде расследует дело об изнасиловании четырехлетней девочки. Сейчас проводятся необходимые действия, направленные на установление всех обстоятельств случившегося, никто пока не задержан, сообщили в прокуратуре.

25-летняя жительница Турсунзаде 20 августа рассказала журналистам, что изнасилование ее четырехлетней дочки произошло в начале августа в доме родителей бывшего мужа.

«С мужем мы расстались три года назад, он платит мне алименты и имеет право на свидание с дочерью. Накануне Иди Курбон брат и сестра мужа забрали дочку с собой, сказав, что погуляют с ней. На следующий день мне позвонил бывший тесть и сказал, что девочка заболела. Я отвезла дочку в больницу. Врачи после многочасовой операции сообщили, что девочка была изнасилована», - сказала она.

Однако в семье бывшего мужа М.М. отвергают обвинение в изнасиловании.

За 6 месяцев зафиксировано 16 случаев изнасилования

Министр внутренних дел Таджикистана на пресс-конференции ведомства сообщил, что за шесть месяцев нынешнего года в стране было зафиксировано 16 случаев изнасилования.

По словам экспертов, в Таджикистане очень редко раскрываются случаи изнасилования. Родители пытаются скрыть факт изнасилования, опасаясь осуждения общества. Как правило, общество не защищает потерпевшего, а наоборот, осуждает, и именно из-за этого многие женщины, которые подверглись сексуальному насилию, скрывают факт, за исключением единиц, которые готовы отстаивать свои права, считают эксперты.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.