В Национальной библиотеке Таджикистана хранятся пожелтевшие листы «Вестника Академии наук СССР» 30-х годов прошлого века, где есть такие строки: «...Придавая исключительное значение нашим восточным братским республикам, ленинградские ученые принимают шефство над Таджикской республикой».

Шефство ленинградских ученых во многом  определило будущее таджикской науки благодаря богатому фактическому материалу, который был собран комплексными экспедициями Академии Наук СССР для изучения природных ресурсов, экономики, и культуры Таджикистана.                                                                                                                               

Уже в 60-е годы наука в Таджикистане вошла в число передовых в Советском Союзе, прежде всего в сфере естественых дисциплин. Математика, физика, биология, химия, астрофизика, множество других разделов науки позволили вывести Таджикистан в течение XX века с позиций сугубо аграрной республики в ряд промышленных республик СССР. 

1/26

«Золотым временем» таджикской науки считаются 70-80-е годы прошлого века. Тогда, только за период с 1970 по 1991 год было внедрено в производство более 1000 научно-технических разработок, более пятисот подано для внедрения, получено сотни авторских свидетельств на изобретения. Состоялись очень важные открытия в области физики, химии, математики, астрофизики, биологи, биохимии, сейсмостойкого строительства и сейсмологии.

Давайте сегодня с помощью фотографий - ставшими  уже историческими, посмотрим на учёных, которые прославили Таджикистан в различных областях науки, и на то, как работали таджикские ученые в 70-80-е годы в Советском Таджикистане.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.