Руководство столичной газораспределительной компании опровергает информацию о поставках природного газа отдельным домам. Связывается это с ветхостью инфраструктуры, которая практически полностью нуждается в обновлении.

«Подача газа в дома душанбинцев не осуществлялась последнее десятилетие, в связи с чем устарела инфраструктура, которую с появлением возможностей нужно будет обновить», - сказали «Азия-Плюс» в ОАО «Душанбегаз.

В начале прошлого года теперь уже бывший начальник аварийной службы ОАО «Душанбегаз» Собир Тагаев сообщил «Азия-Плюс», что к газопроводу подключены около 20 частных домов, расположенных на северо-востоке от центральной части столицы.

Однако, отметили в «Душанбегаз», подача «голубого топлива» этим домам из соображений безопасности была прекращена еще в прошлом году.

В компании добавили, что природный газ в Душанбе получают только столичные теплоэлектроцентрали в осенне-зимний период.

Узбекский природный газ начал поступать в Таджикистан после шестилетнего перерыва в начале апреля 2018 года.

В 2019 году по сравнению с 2018 годом поставки узбекского топлива в Таджикистан выросли в 2,6 раза: с 55 млн кубометров (на сумму $6,9 млн) до 140 млн кубометров на сумму $17,7 млн.

Главным потребителем узбекского «голубого топлива» является Таджикская алюминиевая компания. Также топливо из соседней страны получают некоторые другие предприятия, в частности Душанбинская ТЭЦ.

По данным Минэнерго Узбекистана, за восемь месяцев 2020 года Таджикистан получил 139,5 миллиона кубометров природного газа.

До конца текущего года, в соответствии с заключенной договоренностью, планируется поставить в Таджикистан 200 миллионов кубометров природного газа.

Вопрос об объемах поставок и стоимости узбекского газа на 2021 год планируется обсудить в ходе намеченного на 28-29 сентября этого года в Душанбе очередного заседания совместной межправительственной комиссии Таджикистана и Узбекистана по вопросам торгово-экономического, социально-культурного сотрудничества.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.